image description

МЧС Республики Беларусь

Слово о ветеране

729

В июле текущего года 25 числа пожарная служба страны отметит своё 165-летие. За свой довольно солидный возраст служба претерпела ряд усовершенствований и реорганизаций. И сегодня это уже современные пожарные аварийно-спасательные подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Отрадно, что в сравнительно молодой новой службе спасателей помнят и чтят историю своих подразделений и тех людей, кто длительное время работал, совершенствовал и создавал авторитет пожарных-спасателей.

Одним из таких уважаемых и самых взрослых ветеранов Костюковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям  является Георгий Сергеевич Чубанов. 

В далёком 1959 году Георгий Чубанов был принят в Костюковичскую городскую пожарную команду на должность пожарного. Работать приходилось в очень сложных условиях. Дежурный караул состоял всего из трёх человек: водитель, начальник караула и пожарный. На вооружении была пожарная автоцистерна на шасси ГАЗ-51, с ёмкостью для воды на 1000 литров. К примеру, сегодня в Белоруссии выпускаются пожарные автоцистерны вместимостью на 8 и 10 тысяч литров.

Трудности в работе не пугали Гергия Сергеевича, а в необходимости и важности своей профессии он убеждался с каждым годом службы. Большая ответственность, сознательность, инициативность и желание помочь людям попавшим в беду, позволили   Чубанову стать высокопрофессиональным специалистом своего дела.  В 1982 году Георгий Сергеевич переведен на должность командира отделения, а в августе 1985 был назначен начальником караула городской профессиональной пожарной части г.Костюковичи. Двадцать девять лет Георгий Чубанов прослужил в пожарной охране и в 60 лет был уволен в связи с выходом на пенсию.

За годы службы Георгию Сергеевичу неоднократно приходилось проявлять смелость и решительность, порой рискуя своей жизнью. В памяти ветерана до сих пор всплывают картины с мест происшествий, где ему приходилось бороться с огненной стихией. Прибыв по вызову в одну из деревень Костюковичского района, пожарные увидели горящий сарай, из которого доносилось тревожно-жалобное ржание лошади. Хозяева и собравшиеся односельчане пытались тушить подручными средствами, не решаясь войти в горящий сарай. Чубанов Г.С. не смог остаться равнодушным и принял решение спасти животное. Несмотря на всю опасность, проник внутрь строения, снял с себя куртку и накинул на глаза лошади, а затем вывел её из огненной ловушки.

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть