image description

МЧС Республики Беларусь

Гостевая книга

Евгения
Выражаю благодарность бригаде, которая 03.01.2021 спасала котю рядом с Дорошевича 4! Спасибо за неравнодушие! Ребята молодцы!
Марина
Я и все мои соседи хотим от всего сердца поблагодарить бригаду МЧС которая приезжала на вызов в наш двор для снятия кошки с дерева. Ребята, вы большие молодцы! Вы спасли маленькую жизнь, а это было в условиях нашего двора-колодца и с психованной кошкой Мусей не так просто. Теберь мы знаем что в МЧС служат настоящие мужчины добрый, отважные, отзывчивые
Дмитрий
Дозвонился сразу же. Приехали через 30 минут. Упавшее под наледью дерево убрали минут за 5-7. Ребята - Вы большие МОЛОДЦЫ!!!
Жанна Люцко
Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам службы 101 г.Минска за консультативную помощь. 19.12.2020 разбила градусник. Сотрудники МЧС дали правильную консультацию действий. Ртуть в банке с водой доставила в Заводское МЧС. Спасибо вам, низкий поклон наши спасатели!
Ольга
Хочу выразить огромную признательность Жидко Олегу и всей бригаде МЧС г.Гродно дежурившей 21.12.20 от Нетребко Ольги и Куликовой Жанны, а также наших питомцев Вероны и Бизона  за спасение нас из леса в котором мы заблудились и не могли выйти в течении нескольких часов. Ребята приехали за нами из Гродно и нашли нас в лесу, довезли до нашего автомобиля.  Огромное спасибо за Ваш труд ребята!!!
Анастасия
Здравствуйте. Хочу выразить благодарность трём мужчинам из МЧС. Ребёнок 2.11 лет закрыл и захлопнул межкомнатную дверь изнутри.
Приехали очень быстро, не ломая дверь, открыли замок. Ребёнок спасён, мы - счастливы. Спасибо огромное!
P.S. Разрешите принимать благодарности. Пыталась дать пару мандарин - убежали как от огня).
Виктория Ковальчук

Хотим выразить огромную благодарность неравнодушным сотрудникам МЧС, 1-ой смене пожарной аварийно-спасательной части № 4, за спасение котенка!

28.10.2020, вечером, в г.Минске, по ул.Орловской, наш 4-ех месячный котенок выпрыгнул или упал с балкона 2-го этажа. Более двух часов мы её искали и нашли на высоком дубе, на уровне 3-го этажа. Она была очень напугана, и мы понимали, что самостоятельно мы ее не спасем. От безысходности мы решились позвонить в МЧС, и, на наше удивление, вызов не только приняли, но и бригада прибыла очень оперативно. Ребята быстро организовали необходимые спасательные мероприятия, но напуганный котенок забрался выше по дереву, спрятавшись в кроне верхушки дерева, на уровне пятого этажа. Еще больше было мое восхищение, когда спасатели не отчаялись, вызвали вторую машину с авто лестницей, и после длительной спасательной операции наш котенок, под аплодисменты неравнодушных соседей, был спасен!

От любой нашей благодарности ребята отказались, отказались также оставить свои контактные данные для выражения благодарности поименно. Указали лишь: «смена № 1 ПАСЧ № 4».

В жизни часто случается так, что ценнее, выше всех материальных благ становится простое человеческое участие. Искренне, от всего сердца, наша семья благодарит за помощь, своевременную и такую необходимую. Спасибо за ваш пример нашим детям! Пусть вернется вам добро здоровьем и счастьем, достатком и благополучием!

Благодарность от родителей участников команды «Легион» 2020 года

Уважаемый Владимир Александрович Ващенко! 

В связи со знаменательной победой команды г.Минска «Легион» в XXIII Республиканском слете юных спасателей-пожарных хочется выразить признательность за непосильный труд в помощи, дружеской поддержке и участие в судьбе наших детей. Такое замечательное мероприятие дает нашим детям огромный опыт, новых друзей, разнообразные увлечения и возможности реализации себя в будущем. Вам не просто удалось организовать ребят для проведения досуга, а дать им возможность почувствовать себя частью большей команды и семьи МЧС! 

Отдельное спасибо хочется сказать руководителям команды: Вадиму Макаранцеву, Яне Васильцовой, Виктории Казачковой, Никите Киселю, Синкевичу Сергею Викторовичу. Благодаря усилиям наставников, их высокому профессионализму и незаурядным личным качествам наши дети стали более заинтересованными в активном образе жизни и подружились со спортом. За время, проведенное на сборах и непосредственно на самих соревнованиях, руководители и дети стали по-настоящему родными и близкими людьми. Несмотря на все сложности, которые обычно возникают у детей в подростковом возрасте, их наставники всегда находили мудрые слова, были терпеливыми, заботились о них, радовались каждому успеху и поддерживали во всех неудачах, а конфликтные ситуации разрешали мирным диалогом, компромиссом, взаимным уважением и еще большим сплочением команды. 

Мы хотим сказать огромное спасибо за то, что были нашим детям друзьями и помощниками, наставниками и воспитателями. Благодарим за то, что не остаётесь в стороне и верите в наших детей, вместе с ними терпеливо каждый день и час добиваетесь побед и радуетесь каждому успеху, учите их быть добрыми, честными и заботливыми. 

УДАЧИ ВАМ И ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ! 

Ирена
Благодарю бригаду,дежурившую в вечернее время 9.10.2020г. за спасение кошки по улице Рафиева 44)Спасибо,ребята,на таких как вы держится служба МЧС!
Татьяна
Добрый день!

Выражаем огромную благодарность всему личному составу Минского областного управления МЧС, в частности: Зеньковичу Даниилу Алексеевичу, Лешковичу Александру Сергеевичу и Родаку Вячеславу Яковлевичу! 19 сентября 2020 г. они проявили невероятный профессионализм, в короткие сроки помогли найти заблудившуюся бабушку, ушедшую в лес по грибы и оказавшуюся в кукурузном поле. Искали в темноте, сигналили и принимали все меры, чтобы найти. Мы всей семьей благодарим Вас за Ваш труд, Вашу профессию и проявленные лучшие человеческие качества.
Отдельное спасибо оперативным дежурным за быстрое реагирование в критической ситуации!

Спасибо Вам всем огромное!

P.S.: фамилии записывали в темноте, надеюсь все правильно :)
Иван
Большое Спасибо! Пожарно-аварийный пост Молодечно номер 15. Сняли гнездо шершней в деревне Прончейково. Ребята молодцы мастера своего дела! Огромное спасибо!
Вадим
Хочу выразить благодарность Светлогорскому РОЧС, а именно Дикун Владимиру Ивановичу и его непосредственному начальнику Высоцкому А. В. за реальную помощь. По дороге в Минск вышло из строя штатное колесо в автомобиле, запаска была под днищем и редко использовалась. Поставив запаску обнаружил, что нипель не пригоден к использованию. Уже стемнело, в салоне было четверо детей, интернет выдал до ближайшего шиномонтажа 50-100 км. И телефоны шиномонтажа не отвечали. 112 ответило сразу. Майор Дикун пообещал помочь. И действительно помог: используя личные связи договорился с двумя гражданами. Один привез запаску и она подошла. На ней я доехал 20 км до ближайшего населенного пункта, где меня встретил знакомый Владимира Ивановича и сопроводил до гаража, где произвел качественный ремонт колеса с разбортировкой, отказавшись от материального вознаграждения за услугу. Наверное только в нашей стране такое еще возможно. Спасибо за службу!!!
Алена
Хочу выразить огромную благодарность бригаде МЧС, которая сегодня, 30.08.2020 спасла застрявшего высоко на торговом центре Норд Сити (г. Минск, ул. Логойский тракт, 37) котенка. Неизвестно сколько просидел там пушистый зверек, который жалобно просил о помощи, но обращения к администрации ТЦ результатов не дали.
Я восхищена корректностью и отзывчивостью диспетчеров МЧС. Оперативно направили группу, в течение минут 7-10 прибыли вежливые, крепкие, смелые ребята с необходимым оборудованием, за 10 минут с помощью лестницы котенок был спущен и тут же нашел новый дом и любящего хозяина! От любой благодарности бригада отказалась со словами: "Это наша работа".
Низкий поклон Вам за четкую, быструю и слаженную работу по спасению пусть и крохотной, но все же жизни. Знайте, сегодня Вы осчастливили не только попавшее в беду животное, но и неравнодушную к братьям нашим меньшим минчанку.
Удачи Вам, здоровья крепкого и благополучия Вашим семьям!
Поступок достойный подражания.
Здравствуйте, Владимир Александрович!
Обращается к Вам жительница деревни Гирово Барановичского района Брестской области Светлана Лодыга.
27 июня 2020 года в результате молнии попавшей в крышу дома и скачка напряжения в электросети произошло возгорание в моем жилом доме одновременно в двух местах: в коридоре и на чердаке. Дома была я одна.
Огонь в коридоре я потушила самостоятельно, но из-за дыма от горевшего и плавящегося натяжного потолка даже не заметила, что из под крыши дома шёл дым. Это заметил мой сосед Дмитрий, живущий напротив моего дома, он забежал ко мне в дом и сообщил, что из под крыши идет дым. Дмитрий вызвал по телефону сотрудников Барановичского ГРОЧС и принял все необходимые меры по тушению возгорания на крыше поливочным шлангом, подключённым в доме. К моменту приезда сотрудников Барановичского ГРОЧС огонь был потушен. Пожарным осталось только проверить отсутствие вторичных источников возгорания и зафиксировать факт пожара.
Мне и моей семье повезло, что с нами по соседству живёт ЖЕРКО ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ – начальник пожарной аварийно-спасательной части № 2 Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Благодаря его оперативным и профессиональным действиям удалось не только быстро обнаружить и потушить возгорание, но и предотвратить распространение огня по всему дому, что безусловно могло бы повлечь ряд негативных последствий для нашей семьи.
Прошу рассмотреть мое обращение, обсудить его на производственных совещаниях, распространить, как положительный пример поведения Вашего сотрудника в быту.
Полагаю, что данный поступок достоин не только обсуждения, но и поощрения, о чём прошу сообщить мне дополнительно.
В преддверии профессионального праздника хочу пожелать Вам и всем сотрудникам МЧС здоровья, успехов, мужества и отваги в Вашем нелёгком и благородном труде.

С уважением Светлана Лодыга
Спасли котенка. Благодарность
Благодарим работников Минского МЧС, которые сегодня, 02.07.2020, спасли котенка в районе оперного театра. Спасатели  приехали оперативно и профессионально провели все необходимые мероприятия. Ваши сегодняшние действия показали, что в МЧС работают не только лучшие профессионалы, но и по-настоящему хорошие люди! Очень приятно осознавать, что есть служба в которую можно обратиться, в которую можно верить и на которую можно надеяться! Желаем Вам здоровья и удачи! Спасибо!
Благодарна за помощь пожилым людям и инвалидам
УВАЖАЕМЫЙ   ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ  !      СТРАНА  ДОЛЖНА  ЗНАТЬ   ГЕРОЕВ  !                                                                                    

Столкнулась с тем, что сегодня утром 25.06.2020г.  открыв кран  поняла что вода, очень сильно  пахнет,но т.к. воды другой не было. вымыла руки ,лицо и поняла что этой  водой нельзя пользоваться ,у меня даже  это запах  стоит до сего времени.  Так как  дома одна и не знала что делать?  в ближайшее место за водой к цистернам  не  могу по состоянию здоровья, да и не донесу.       А без воды никак нельзя.

В 13.17 часов позвонила в службу 101, (не смогла узнать ни личный номер ,ни  ФИО, поэтому указываю время звонка с мобильного телефона, чтобы лично поблагодарить не удалось)  объяснила ситуацию . Через некоторое время мне позвонили из  Диспетчерской РОЧС  Московского р-на г.Минска  ЧИЖОВА Ангелина Александровна  и предложили помощь. Еще  Через некоторое время  мне  позвонила  девушка волонтер Либар Татьяна Александровна  и сообщила, что мы Вам поможем и привезем воды ,объяснив  мне, что   диспетчер РОЧС Московского р-на г.Минска  Ангелина Александровна дала мой телефон  для связи.

  Очень благодарна  ВАШЕЙ  СЛУЖБЕ  МЧС оперативности, и всем тем незнакомым людям, которые  не остались  в стороне, и  организовывали   безвозмездную  помощь , а именно : МЧС  РБ   службе 101.; диспетчеру РОЧС Московского р-на г.Минска  Ангелине Александровне ЧИЖОВОЙ , РОЧС Фрунзенского района г.Минска ,  

Сообществу Европейский Менеджер. Программы  переподготовки Европейский Менеджер ,ГУО института Бизнеса БГУ :

  ЕВМЕНЧИК  Оксана Сергеевна;Либар Татьяна  Александровна;Нина Кравцевич; Елена Гарелик; Андрей Караулов;
  

Страна   должна    знать   и  гордиться  ВАМИ, Вы делайте  ПРОСТО  добрые дела протягивая  руку  помощи.

   Низкий поклон ВАМ всем , удачи и здоровья.

     С уважением ,  Надежда  Андреевна

   25 июня 2020 года.
Благодарность
Добрый день.

Хотелось бы поблагодарить МЧС за организацию розлива чистой воды. Сегодня брали воду на Нарочанской, 9, там нам помогли быстро и вежливо. Спасибо!
Евгений
Святослав
Добрый день!
Выражаю огромную благодарность сотрудникам ПАСЧ №17 (такой номер был на служебном автомобиле) за оперативное реагирование 20.06.2020 на вызов по ул Макаенка 12а по поводу загоревшегося автомобиля.
Спасибо вам большое!
Олег Семенович
Сегодня отдыхали с друзьями в Лошицком парке. Очень тактично и доходчиво патруль МЧС  всех проинструктировал о правилах поведения.ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ РАБОТУ.
Благодарственное письмо

г. Могилев ул. Лепешинского, станция переливания крови, 07.06.2020 возгорание электропроводки в лаборатории. При обращении на номер 112 дежурный принимающий вызов, объяснил каким огнетушителем правильно тушить электропроводку.
Большое спасибо за профессионализм и Вашу работу.
С, уважением Протасов В.П




Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть