image description

МЧС Республики Беларусь

Гостевая книга

Алла Богданова

Здравствуйте, 04.05.2020 вызывали бригаду с заводского района чтобы помогли в очень сложной ситуации с кошкой, он беременная застряла в вентиляции фундамента и так провела больше 10 часов. Очень благодарны и признательны данной помощи так как все наши попытки спасти кошку ничем не заканчивались. Они представились 14-й бригадой, спасибо им за их работу! Кошка жива и здорова! Ещё раз им большое спасибо!

Благодарность!
Выражаем огромную благодарность сотрудникам Житковичского РОЧС Гомельской области и сотрудникам ПАСЧ Лунинецкого РОЧС (г.Микашевичи) Брестской области, которые участвовали в ликвидации пожара 6 и 7 апреля 2020 года в д. Вильча, Житковичского района, Гомельской области. Огромное Вам спасибо за ваш труд, а также человечность, спасибо за вашу оперативность и профессионализм! Очень бы хотелось, чтобы их как-то отметили за добросовестную службу.
Хотим пожелать вам успехов в работе, здоровья и благополучия Вам и вашим близким! Жители д.Вильча, Житковичского района, Гомельской области Мягкова Наталья Александровна Кравцова Ирина Николаевна Дудич Николай Александрович
Травкина-Санько Людмила Савовна
Добрый день!
Я, Травкина-Санько Людмила Савовна,  хочу выразить огромную благодарность и низкий поклон Вашему сотруднику Хисматулину Галею Марсельевичу за то, что он взял на себя обязанность  и ответственность в решение международного вопроса по вывозу наших граждан из Индии, которые не смогли вылететь 18 марта 2020г. с ГОА (аэропорт Даболим) на Родину в Беларусь.
Моя родная сестра Светлана Олейникова была среди этих туристов и я с 18 марта по 26 марта 2020г. находилась с ними в постоянном контакте в группе вайбера, куда входили сотрудники Посольства Беларуси в Индии, туристических фирм, журналисты tut.by и продюсеры новостей ОНТ и СТВ.
Галей взял на себя организацию управления группой и координацию белорусских туристов, которые нуждались в помощи и не смогли вылететь из ГОА в Минск, а также он вел все переговоры с Посольством.
Кроме этого они смогли максимально привлечь СМИ, которые осветили данный вопрос в прессе и после этого «лед смог тронутся».  
Только благодаря слаженной работе Галея Хисматулина и Евгения Новикова,  моя сестра и другие 50 туристов смогли вернуться 26 марта 2020г. домой в Беларусь.
В наше время редко встречаются такие теплые, душевные, отзывчивые люди. Мне очень хочется, чтобы мои слова благодарности дошли до непосредственного руководства. Уверенна, что навыки, полученные в Вашей организации МЧС помогли ему профессионально все организовать.
Спасибо за сотрудников, которых Вы готовите у себя в МЧС!»
Ольга

Добрый день!
 
Данным письмом хочу выразить благодарность Хисматулину Галею Марсельевичу, действия которого помогли более чем 50 белорусам вернуться домой! 18.03.2020 Хисматулин Г.М.  и еще 22 белоруса не смогли вылететь из Гоа в Москву, а оттуда в Минск. В состоянии общего стресса и непонимания происходящего Галей сохранял спокойствие и четко осознавал, что необходимо делать в критической ситуации. Еще не покинув здание аэропорта, Галей уже был на связи с консулом РБ в Индии, также вышел на связь с журналистами в Минске. В кратчайшие сроки им была организована общественная работа, в которой каждый человек был занят порученным ему вопросом. Группы людей параллельно друг другу связывались с МИДом, с консулом, со СМИ, писали обращение в администрацию президента и т.д. Также именно Галей и его ближайшие друзья организовали жилье на первую ночь.

В дальнейшем, еще две группы туристов не смогли вылететь домой, однако еще до приезда в аэропорт эти группы уже знали контактный телефон Галея и имели инструкцию о дальнейших действиях, т.к. еще в первый день был организован общий чат в Viber, в котором была вся необходимая информация о телефонах консула, туроператора, контакты владельцев отелей, которые могли помочь с расселением большого числа туристов. В период с 18.03.2020 по 26.03.2020 в отеле, где проживал Галей был организован «штаб», где денно и нощно составлялись списки всех туристов, которые не смогли вылететь по путевкам БиблиоГлобус, а также туристов, которые приехали в Гоа самостоятельно. Велась колоссальная работа по расселению нуждающихся туристов, снабжению их едой, постоянно держалась связь с СМИ. Галей был координатором Гоа, и также консультировал других координаторов по Индии (Дели, Шри-Ланка). Т.к. Галей и консул РБ в Индии постоянно были на связи, это помогло организовать личную встречу с туристами 25.03.2020 вечером стало известно об организованном авиарейсе Гоа-Москва. На этот рейс также было необходимо составить очередные списки. Галей и его ближайшие друзья/помощники до 4 часов утра создавали списки, организовывали трансфер до аэропорта, передавали данные туроператору и консулу. Сегодня, когда уже все разъехались по домам хочу выразить огромную благодарность Галею! Галей, спасибо, что ты не поддался панике, проделал такую большую работу. Возможно, если бы не твоя активность, мы бы до сих пор ожидали рейс домой!
 
С уважением Ольга Новик!

Ирина
Благодарю дежурную 3 смену ТГ АСЧ -3 Заводского РОЧС ( ул. Машиностроителей, 4) за своевременно оказанную помощь 19.03.2020 г. по ул. Ташкентская. 26, профессионализм и тактичность.

Чеботарева И.В.
Хвесько Александр

Здравствуйте. Хочу написать Вам про ситуацию, которая произошла 30.01.2020 г. Все было так: по адресу проспект Любимова, 21 захлопнулась входная дверь. В квартире остался ребенок 2.5 лет. Самостоятельно открыть дверь ключом не получилось. В 11.31 позвонил в службу МЧС и объяснил ситуацию. Экипаж приехал в течение нескольких минут. Помогли, открыли дверь. Знаете, с таким участием незнакомых людей я не встречался очень давно. Работу с одинаковым результатом можно выполнить по-разному - с личным вниманием или без него. Это сразу бросается в глаза. К сожалению, растерялся и не запомнил номер экипажа. Надеюсь, сможете его (экипаж) найти и выразить простую человеческую благодарность и мужское спасибо за то, что не остались безучастными к человеческой беде.

Надеюсь, что все те проблемы, с которыми к вам обращаются простые граждане, обойдут стороной Вас и Ваши семьи. Желаю Вам крепкого здоровья и сил в Вашей тяжелой работе! Уверен, что такие человеческие поступки не должны оставаться не замеченными. Кто же тогда ГЕРОИ, если не эти люди? Для меня герои - это эти люди, которые пришли на помощь в минуту, когда это было так необходимо. Многие могут сказать, что они просто делали свою работу. НЕТ, нет и еще раз нет. Работу можно сделать по-разному - с разным отношением и результатом.

Еще раз спасибо от всей нашей семьи и особенно - от самого маленького его члена.

С уважением, Хвесько Александр

 

Барсукова Людмила Васильевна
Выражаю глубокую благодарность, признательность и материнское спасибо всему составу отряда МЧС РОСН в лице начальника отряда Зарембо Игоря Леонидовича и начальника смены Маслова Артема Александровича. Во время болезни моего сына, Барсукова Виталия Владимировича, его сослуживцами была оказана моральная и материальная помощь. Благодарна руководству медчасти МЧС, которое на протяжении всего времени участвовало в лечебном процессе. Ни одного человека Вашего ведомства не осталось равнодушным к сложившейся ситуации.
Еще раз от моего имени выразите благодарность всему составу отряда РОСН.
С уважением, Барсукова Людмила Васильевна.
Воротников Николай Николаевич
Горжусь работниками МЧС Жабинки. В течении трех минут выехали на спасение ребенка. Они достойны наград и премий. Достойно выполнили свою работу.
Эркан Алакоглу

Уважаемый господин Министр!

В 2019 году специалисты авиации Вашего ведомства участвовали в ликвидации лесных пожаров в Турецкой Республике.

Хотелось бы отметить, что впервые работая с Вашими специалистами, мы были приятно удивлены их профессионализмом и огромным чувством ответственности за выполняемую работу.

Руководство нашей компании сердечно благодарит Вас, Ваших пилотов и авиационных инженеров за проявленное мастерство и выражает надежду на продолжение сотрудничества, связанного с выполнением работ по тушению пожаров с использованием воздушных судов Вашего Министерства.

Пользуясь случаем, примите мои уверения в самом высоком к Вам уважении и пожелания благополучия вашей страны и ведомству.

Поленок Роман Васильевич
Хочу выразить благодарность старшему пожарному Якушенко Алексею Васильевичу ПАСЧ 1/ПСО 3 г. Речицы, который 20.10.2019г. оказал содействие в тушении горящего автомобиля. Большое спасибо!!! за подготовленных сотрудников МЧС РБ.
Мурашко Евгения
Хочу выразить благодарность работникам МЧС Фрунзенского района г.Минска, которые 16.10.2019 в доме на улице Ю.Семеняко,2 помогли моей годовалой дочке выбраться из застрявшего лифта. Дверь лифта заклинило и ребёнок в коляске остался в лифте.Позвонила в 101, не прошло и 5 минут как спасатели были на этаже. Успокоили, оперативно приняли решение, постоянно помогали отвлекать ребенка, делали все возможное, чтобы ребёнок не испугался сложившейся ситуации и через небольшую имеющуюся щель между дверями лифта, бережно вытащили ребенка и передали мне. Очень доброжелательные, вежливые, чуткие ребята. Спасибо вам ОГРОМНОЕ за человеческое отношение, сердечность, профессионализм, сил и терпения в вашем нелёгком труде!
Очень бы хотелось чтобы руководство материально поощрило ребят.
Оксана
Хотим выразить искреннюю признательность бригаде МЧС из г.Гродно, которая дежурила вечером 4.10.2019. Мы оказались в тупиковой ситуации. Наш навигатор повел нас по неверной дороге, в результате наш автомобиль завяз в песке, в лесу, вдали от населенных пунктов. Попытки выбраться самостоятельно не привели к результатам. У нас не работал ни телефон ни интернет.  Последней надеждой оставался МЧС.
Бригада сработала очень оперативно. Нашли нас сразу по данным GPS. Вытянули машину из песка. И сопроводили до безопасной дороги.
Хотим особо отметить дружелюбие, чувство юмора и скромность спасателей.
Желаем им всего самого наилучшего.
Игорь Васильевич
Добрый день. От имени нашей семьи хочу выразить  благодарность работникам Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ковальчуку Олегу и Шаргуну Кирилу, котрые прибыли в наш  дом для спасения от нашествия ос. Работа была вып олнена  профессионально, быстро и качественно.  Огромное Вам СПАСИБО! Удачи Вам!.
Валентина
Добрый день. Хочу высказать слова благодарности бригаде МЧС д.Салтановка Могилевского района Могилевской области, дежурившей в ночь с 14.08.2019 на 15.08.2019, за помощь в поисках брата, потерявшегося в лесу. Отдельное СПАСИБО за проявленное понимание, сочувствие и человеческое отношение.
Алла Нестерук
Никогда нельзя предугадать,  как высшие силы изменят твой жизненный путь, никогда нельзя знать наверняка, что с тобой произойдет даже в ближайшие минуты.

13 июля 2019 года в мой дом ворвалась беда. Да, именно ворвалась, другого слова и не подобрать. Именно в этот день в результате рокового стечения обстоятельств оборвалась жизнь моего мужа Нестерука Михаила Борисовича.  

В этот тяжелый момент я, и моя семья в частности, не остались одиноки. Рядом были родные, знакомые, но особые слова благодарности хочется сказать Палей Наталье Петровне – начальнику сектора психологического обеспечения. Общение с ней было легким, непринужденным, было ощущение, что мы с ней знакомы давно. Нет, она не говорила: «не переживайте, не отчаивайтесь», не «сыпала» высокопарным профессиональным слогом, она говорила о жизни. Точнее сказать говорила я о муже, о совместно прожитых годах, а она слушала. Сейчас я понимаю, что она вызывала меня на разговор. Я говорила, уходила в воспоминания, рассказывала о семье и, действительно, становилось легче.  Мои близкие позже говорили, что благодаря Наталье Петровне мне даже не пришлось принимать успокоительные лекарства (сама я этому не придала значения).

В сам день похорон она тоже была рядом. Видя насколько тяжело мне, подсказывала членам моей семьи как себя вести, что делать, даже какое лекарство принять. Что и сказать – профессионал с большой буквы.

Психологи, работающие в системе МЧС, каждый раз сталкиваются с людским горем и трагедиями, но как отрадно знать, что есть такие высококлассные специалисты как Палей Наталья Петровна. Дай Бог им сил, терпения и здоровья в их нелегком труде.
Елена
Огромное спасибо всем сотрудникам МЧС, которые встретили наших маленьких победителей республиканского конкурса "Юный Спасатель" на аэродроме в Липках.
Было очень интересно, захватывающе и необыкновенно!!! Дети и родители остались в полном восторге.
Сотрудники МЧС встретили нас очень дружелюбно и радушно. Хочется пожелать вам поменьше ЧС, сухих рукавов и оставаться такими же  сердечными людьми, ведь
Вы пример для наших подрастающих мальчишек!!!Семья Свяховских. Могилев.
P.S. не хватило только водолазов МЧС)))
Елена
Вся наша семья выражает огромную благодарность сотрудникам МЧС ПАСЧ-3 п.Колодищи - командиру отделения ст.прапорщику Алексею Сенько и ст.сержанту Эдуарду Амосову. Они спасли нас от ос и шершней, которые поселились на чердаке и веранде нашей дачи. Несколько часов подряд  ребята очищали дом от многочисленных гнезд этих насекомых. Основная нагрузка была на Алексее Сенько, который тщательно обследовал дом, стараясь как можно аккуратнее проводить работы, в то время, когда опасные насекомые роем вились вокруг него. Мы все, а особенно мой 9-ти летний внук,  были впечатлены увиденным, а также тем, что ребята были очень вежливы и доброжелательны, несмотря на такую сложную работу и ранний час. Также они дали рекомендации на будущее, чтобы проблема с осами не повторилась. Очень благодарны указанным сотрудникам МЧС, а также диспетчерам службы 101, которые приняли нашу заявку и обстоятельно объяснили, как подготовиться к приезду команды. С уважением, семья Зенкевичей.
Наталья
Выражаю благодарность бригаде ,дежурившей 4 июля.Часть по адресу Иерусалимская 4.  Коты разбили градусник в очень неудобном месте.Все разлетелось по щелям-закоулкам.Не знала с какой стороны к этому вообще подойти.Набрала 112.Приняли вызов.Ожидала людей, как минимум ,с недовольными лицами.Типо все вокруг горят и тонут,а мы тут градусник едем собирать.Но нет) Приехала целая большая машина укомплектованная экипажем в колличестве трех человек.Вежливые,доброжилательные.Спасли меня от градусника, проинструктировали о комплексе профилактических мероприятий,который нужно произвести по их уходу.Так же обратили мое внимание на то,что вишни в моем дворе уже поспели,что определенно представляет огромную ценность,т.к я много работаю и сама эти вишни редко вообще замечаю.
Настоятельно рекомендую произвести премирование  вышеупомянутых лиц.Лишним точно не будет)
Отдельное спасибо всем-всем МЧСникам ,которые спасают животных.МУЖЧИНЫ
P.s. мне так понравился данный сервис,что захотелось одеть ватник и застрять где -нибудь в вентиляционной шахте)

Острогский Игорь Владимирович
Хочу выразить огромную благодарность командиру отделения Лавреновичу Николаю и водителю Акуличу Сергею, которые 25.06.2019 г. помогли ликвидировать гнездо шершней на моей даче в районе д.Паперня. Спасатели проявили себя настоящими профессионалами, не только быстро справились с работой, но и подробно объяснили опасность контактов с агрессивными насекомыми.
Также молодцы и работники диспетчерской службы, которые быстро и подробно объяснили, что мне требуется иметь к приезду бригады и организовали выезд.
Большое спасибо работникам МЧС Минского района и спокойной вам службы.
Дегтяренко Татьяна Ивановна
Хочу выразить огромную благодарность бригаде спасателей, которые ночью 25 июня 2019 года спасли мою кошку, упавшую с балкона 5 этажа на крышу магазина. Спасибо вам большое, что умеете не только спасать человеческие жизни и имущество от огня, но и делаете такие добрые и душевные дела!



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть