MES of the Republic of Belarus

Пытанне - адказ

Показать ответ 
Александр
Здравствуйте! Хочу заняться расчетом категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности согласно методике предусмотренной в ТКП 474-2011 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности». Согласно приложению 1 к Указу Президента Республики Беларусь № 450 «Положение о лицензировании отдельных видов деятельности» данный вид отсутствует в перечне лицензируемых. Так же об этом имеются и разъяснения на официальных сайтах Республики Беларусь: 1. http://bsc.by/story/kategorirovanie-pomeshcheniy-po-vzryvopozharnoy-i-pozharnoy-opasnosti-protivodymnaya-zashchita (Главный специалист в области предупреждения чрезвычайных ситуаций НИИ ПБ и ЧС МЧС Республики Беларусь Алексей Николаевич Скрипко) 2. http://www.ohrana-truda.by/topic/1343-kategorirovanie-pomeschenij-zdanij-i-naruzhnyh-u/ ГородМинск Должность:Начальник сектора по охране труда Прошу Вас, разъяснить, относится ли - «Категорирование помещений по взрывопожарной и пожарной опасности» к лицензируемому виду деятельности с полным разъяснением по данному вопросу. Одновременно сообщаю, что согласно п.1 Директивы Президента Республики Беларусь №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения», при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, неукоснительно соблюдать требования законодательства, не допускать их произвольного толкования при применении. В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан.
Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело ваше обращение и сообщает, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» выполнение расчетов по определению уровня обеспечения пожарной безопасности людей, вероятности возникновения пожара, оценке экономической эффективности систем пожарной безопасности, относиться к экспертной деятельности по обеспечению пожарной безопасности и подлежит лицензированию. Категорирование объектов (зданий, помещений, наружных установок) по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.004 «Пожарная безопасность. Общие требования» (п.п. 1.4, 1.6) является одним из основных критериев для оценки экономической эффективности систем пожарной безопасности на объектах и определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей на них. С учетом изложенного, выполнение расчетов по ТКП 474-2013 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» подлежит лицензированию. Одновременно информируем, что расчет категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности по ТКП 474-2013, выполненный в рамках разработки проектной документации проектными организациями (организациями разработчиками проектной документации), не является лицензируемым видом деятельности по обеспечению пожарной безопасности.
Показать ответ 
Оксана
Подскажите, каким образом должны быть смонтированы электрические удлинители (сетевые фильтры) в офисном помещении
В в соответствии с требованиями пункта 8 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь «ППБ Беларуси 01-2014», утвержденных постановлением МЧС от 14 марта 2014 г. № 3, здания (сооружения) и помещения, установки, оборудование объекта, в том числе офисы должны использоваться только по целевому назначению, определенному проектной и эксплуатационно-технической документацией, и в соответствии с указанными в них требованиями. Все работы по монтажу инженерных сетей, установке розеток, прокладке проводов и кабелей должны проводиться в соответствии с проектной документацией, разработанной в установленном порядке. Одновременно МЧС сообщает, что к монтажу и эксплуатации допускается электрооборудование, которое по своему типу и исполнению соответствует классу зоны, а также характеристике окружающей среды по правилам устройства электроустановок. Правилами пожарной безопасности не запрещается использование сетевых фильтров в офисах для подключения токоприемников (в том числе оргтехники), при этом при подключении их к сети должна учитываться допустимая нагрузка электросети.


Back
Close Close close

    Центральный аппарат МЧС

    Территориальные управления

    Департаменты

Закрыть