MES of the Republic of Belarus

Пытанне - адказ

Показать ответ 
Наталья
Здравствуйте,
Согласно ТКП 369, ГОиЧС разрабатывается отдельным томом или книгой. Это на новое строительство.
А на реконструкцию, модернизацию, нужен так же отдельный том или можно пойти в составе общей пояснительной записки?
Добрый день. При разработке проектной документации на капитальный ремонт,  модернизацию и реконструкцию жилых и общественных зданий и сооружений инженерно-технические мероприятия гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций включаются в состав раздела «Общая пояснительная записка» (п. 6 ТКП 45-1.02-104-2008 «Проектная документация на ремонт, модернизацию и реконструкцию жилых и общественных зданий и сооружений». Порядок разработки и согласования»).

Одновременно информируем, что официальное разъяснение норм законодательства в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, осуществляет Минстройархитектуры, как специально уполномоченный государственный орган в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Республики Беларусь.
Показать ответ 
Максим
Добрый день. Допускается ли согласно требованиям законодательства о пожарной безопасности устраивать специально отведенные места для курения вне комнат (кабин) внутри зданий производственных цехов категорий В – Д по взрывопожарной и пожарной опасности, при условии обеспечения их первичными средствами пожаротушения и обозначении указателями ”Место для курения“?
Добрый день. В соответствии c частью 2 пункта 35 Положения о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, производства, оборота и использования электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 № 28, в производственных зданиях (помещениях) запрещается курение, за исключением специально созданных мест.

Требования к созданию таких мест определены Общими требованиями пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденными Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 (далее – Общие требования пожарной безопасности), и постановлением МЧС от 28 апреля 2018 г. № 28.

Так, согласно пункту 11 Общих требований пожарной безопасности курение на объектах допускается только в специально отведенных местах, определенных инструкциями по пожарной безопасности, оборудованных в установленном порядке и обозначенных указателями «Место для курения».

В соответствии с пунктом 11 постановления МЧС от 28 апреля 2018 г. № 28 «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности» при определении в общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности требований к местам для курения и их размещения учитывается, что комнаты (кабины) для курения, расположенные в зданиях и сооружениях, оборудуются емкостями из негорючих материалов для сбора окурков и табачного пепла, отделка ограждающих конструкций выполняется из негорючих материалов.

В случаях выполнения отделки ограждающих конструкций из горючих материалов или размещения в них мебели из горючих материалов в таких комнатах (кабинах) для курения должно быть не менее одного порошкового огнетушителя с массой огнетушащего вещества не менее 8 килограммов либо не менее двух порошковых огнетушителей с массой огнетушащего вещества не менее 4 килограммов каждый.

На основании изложенного, устраивать специально отведенные места для курения вне комнат (кабин) для курения внутри зданий производственных цехов категорий В–Д по пожарной опасности, не допускается.


Back
Close Close close

    Центральный аппарат МЧС

    Территориальные управления

    Департаменты

Закрыть