MES of the Republic of Belarus

Пытанне - адказ

Показать ответ 
Александр
Здравствуйте. Я с недавних пор являюсь ответственным за пожарную безопасность в компании, эксплуатирующей административное здание. Один из арендаторов помещений здания обратился в компанию, обслуживающую у нас пожарную автоматику, с просьбой об отключении ПС на время проведения ремонта. Представитель компании, обслуживающей пожарную автоматику, обратился ко мне за согласованием данного отключения. Скажите, какие условия в соответствии с ППБ должны соблюдаться в подобных случаях и какие требования со стороны МЧС предъявляются в принципе при производстве ремонтных работ в помещениях, оборудованных пожарной автоматикой.
Добрый день. Согласно пункту 9.2.1 ТКП 316-2011 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ» в случае начала ремонта в помещениях, защищаемых автоматической системой пожарной сигнализации (далее – СПС), не позволяющего нормально функционировать СПС, предприятие или организация, оказывающее услугу по техническому обслуживанию СПС, имеет право временно прекратить работы по техническому обслуживанию СПС и в течение 2-х часов проинформировать об этом органы государственного пожарного надзора.

В случае отключения системы пожарной сигнализации
на длительный период (более одного месяца), в течение которого техническое обслуживание по договору временно прекращается, должен быть оформлен «Акт временного прекращения работ по техническому обслуживанию системы» (пункт 6.7 ТКП 316-2011).

Обращаем внимание, что в случае временного прекращения работ по техническому обслуживанию СПС, собственник СПС или организация (предприятие), пользующаяся услугами по техническому обслуживанию СПС, обязаны принять меры по повышению уровня пожарной безопасности (например: комплектование помещений дополнительными первичными средствами пожаротушения, инструктажи о мерах пожарной безопасности  и др.).

После окончания ремонтных работ и включения СПС предприятие или организация, оказывающее услугу по техническому обслуживанию СПС, должно оформить «Акт приемки на техническое обслуживание системы» и возобновить техническое обслуживание (пункт 6.8 ТКП 316-2011).

При производстве строительно-монтажных работ следует соблюдать Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования (далее – Общие требования пожарной безопасности), утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства», а также Специфические требования по обеспечению пожарной безопасности взрывопожароопасных и пожароопасных производств (глава 14), утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 20 ноября 2019 г. № 779.

Кроме того сообщаем, что обеспечение работоспособности и исправности средств противопожарной защиты и пожаротушения (в том числе систем пожарной сигнализации), а также постоянной готовности к применению этих средств в соответствии с пунктами 3.1, 4.1 Общих требований пожарной безопасности является обязанностью руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (лиц, ответственных за пожарную безопасность).
Показать ответ 
Буглак Ирина Владимировна
Необходимо ли размещать в подземном паркинге на 25 машино-мест , расположенном в 6-ти этажном жилом доме товарищества собственников, план эвакуации? Как доказать сотруднику рочс, что в паркинге нет одномоментного пребывания более 10 человек? Имеется ли в нормативно-правовых актах МЧС разъяснение термина пребывание?

В законодательстве Республики Беларусь понятие место пребывания разъяснено в п.4.6  Указа Президента Республики Беларусь 7 сентября 2007 г. № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания"  место пребывания - местонахождение (адрес) жилого помещения или помещения для временного проживания, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он временно пребывает, за исключением случаев, предусмотренных в главе 4 настоящего Положения;


В соответствии с пунктом 45 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства», при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны планы эвакуации людей при пожаре для каждого этажа здания, сооружения.

Для гаражей-стоянок, в том числе встроенных в жилые здания, количество единовременно находящихся людей принимается из расчета один человек на одно машино-место.

Таким образом, для этажей подземных паркингов, в которых в проектной документации предусмотрено более 10 машино-мест, необходимо разрабатывать планы эвакуации людей при пожаре.

         Нормативными правовыми актами в области пожарной безопасности определение термина «Пребывание» не установлено, вместе с тем МЧС сообщает, что в соответствии с частью 2 статьи 69 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах» МЧС предоставлено право давать разъяснения применения принятых нормативных правовых актов.


Back
Close Close close

    Центральный аппарат МЧС

    Территориальные управления

    Департаменты

Закрыть