MES of the Republic of Belarus

Противопожарные инструктажи

Противопожарные инструктажи: документы и требования

Все работники должны проходить инструктажи по вопросам пожарной безопасности. Они делятся на вводный; первичный на рабочем месте; повторный; внеплановый и целевой. О проведении инструктажей (за исключением вводного) делаются записи в журнале регистрации противопожарного инструктажа. Для водного инструктажа делается отдельный журнал.

Проведение инструктажей подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж. Инструктажи (кроме вводного и целевого) должны завершатся проверкой теоретических знаний и практических навыков, т.е. действий в случае пожара.  Для проверки знаний можно использовать тесты, в том числе и компьютерные.  Контроль за своевременным проведением проверки знаний  возлагается на руководителя организации.

Допустимо совместить проведение противопожарного инструктажа (вводного, первичного, повторного)  с проведением инструктажа по охране труда. Для этого должно быть соблюдено условие о том, что вопросы пожарной безопасности будут изложены в объеме, предусмотренной программой  противопожарного инструктажа.

Инструктаж должен проводить специалист, который имеет  специальную подготовку по пожарной безопасности, например, инженер по пожарной безопасности или инженер по охране труда и т.д. Либо тот работник, на которого приказом руководителя организации возложены эти обязанности. При его отсутствии инструктаж проводит сам руководитель.

Вводный противопожарный инструктаж должен проводиться в специально выделенном для этого помещении,  где есть наглядные пособия, инструкции, образцы имеющихся на объекте технических средств противопожарной защиты, первичные средства пожаротушения и связи. О проведении вводного инструктажа делается запись в журнале регистрации вводного противопожарного инструктажа.

Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте.

Повторный противопожарный инструктаж проходят все работники, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в полугодие по программе (инструкции) первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте в полном объеме.

Внеплановый инструктаж проводится по мере необходимости, целевой – при выполнении разовых работ.


Back
Close Close close

    Центральный аппарат МЧС

    Территориальные управления

    Департаменты

Закрыть