image description

МЧС Республики Беларусь

Парад техники, водная феерия и много конкурсов - День пожарной службы отметили в Минске (фото, видео)

2836
Парад техники, водная феерия и много конкурсов - День пожарной службы отметили в Минске (фото, видео)

В  столице сегодня прошли торжества ко Дню пожарной службы Беларуси.  Основным местом праздничных мероприятий по традиции стал Парк Горького.

Праздник для жителей и гостей Минска начался с торжественной церемонии возложения венка к Вечному огню.

Парад на проспекте Независимости открыл взвод почетного караула Университета гражданской защиты МЧС, следом за спасателями в современной форме, жители увидели пожарных в амуниции середины 60-х, а  после современную боевую  одежду МЧС. Вместе с работниками МЧС прошли ветераны службы и юные спасатели – преемственность поколений  то, чему остаются верны  в этой службе.  

Сразу за участниками парада под звуки духовых инструментов прошествовали оркестры спасателей. И это  - тоже дань традициям -  история оркестров огнеборцев насчитывает более ста лет. Так, в небольшом районном городке Клецке в Минской области оркестр брандмейстеров участвовал в праздниках в городе и выступал в городском парке еще в 1907 году.  

Следом от цирка до памятника Вечного огня парадом пошла техника.   Возглавлял колонну по традиции конно – бочечный ход.  Это средство передвижения пожарных 19 столетия.  Именно тогда, 164 года назад  -   25 июля 1853 - впервые появилась профессиональная пожарная команда в Минске из одного брандмейстера, двух унтер-брандмейстеров и сорока восьми рядовых.

Среди техники, проходившей по проспекту сегодня, можно было увидеть автомобили 50-60 годов, а также современные автоцистерны спасателей.  Тяжелые 10-тонные машины, позволяющие тушить «с колес» небольшие пожары, не становясь на водоисточник. МАЗы, мобильные пункты управления, автомобили быстрого реагирования, дымоудаления и другие.

 

Как с гордостью отметил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко: "Вся линейка техники, необходимая для выполнения задач по спасению жизни, сделана на белорусских шасси".

Сразу после шествия техники на колесах на акватории Свислочи начался парад плавательных средств. Катера, моторные лодки и показательные выступления водолазов МЧС вызывали восхищение у многочисленных зрителей. А в это время на стадионе  в парке Горького с вертолета Авиации МЧС десантировалась группа спасателей. Точечное приземление в центре города требовало не малого профессионализма.

На эстраде прошел праздничный концерт ко Дню пожарной службы. Здесь из рук руководителя МЧС нагрудные знаки «За пропаганду безопасности жизнедеятельности»  получили  заведующие детских  садов, которые активно участвуют в обучении ребят.

Для спасателей и других зрителей выступала  Жаннет, а также артисты и талантливые работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

А на площадках в парке кипела жизнь!  В каждую из более чем двух десятков машин, выставленных для зрителей,  старались попасть и дети, и взрослые. Ребята примеряли форму, сидели за рулем, изучали аварийно-спасательный инструмент, делали сердечно-легочную реанимацию на манекене. Особый интерес вызвала возможность попасть в дымокамеру, сфотографироваться на квадроцикле и мотоциклах спасателей, а также подать воду из пожарного рукава. Кроме того, можно было попробовать себя в роли спасателя-водолаза,  примерив шлем, или высотника, поднявшись на скалодром.  

В это время оркестр столичного управления МЧС играл в парке зажигательные попурри, заставляя пританцовывать окружающих.   

Особая любовь тех, кто приходит этот день разделить со спасателями, -  конкурсы от МЧС. Веселые, простые или сложные,  но безусловно полезные, они собрали сотни детей. За каждый результат можно было получить бмооспик, а затем обменять его на настоящие призы. Эту возможность в праздничный день безвозмездно предоставили компании «Витьба», «Слодыч», «Коммунарка»,Coca-cola,  ABC, «Онега»,  производитель игрушек «Волшебный остров», «Белита-Витекс», ТЦ «Титан», Минский зоопарк и дельфинарий «Немо».  Поддержал  спасателей и давний партнер в обучении безопасности - Макдональдс.    

            

Пока кто – то участвовал в конкурсах, на стадионе боевое развертывание выполняли спортсмены, а чуть дальше мастерство и силу показывали гиревики МЧС. Каждый желающий мог проверить себя  и попробовать поднять снаряд. Недалеко разместилась площадка с тренажером  столичного управления спастелей – перевернутый автомобиль. Как горячие пирожки уходила Солдатская каша на празднике.  

Ежегодно праздник ко Дню пожарной службы собирает все больше и больше детей и взрослых. Одна из основных целей таких мероприятий  - дать возможность жителям познакомиться с техникой спасателей, напомнить о службе «секундной готовности» и правилах безопасности.

 25 июля праздничные мероприятия пройдут в Витебске, Бресте и Гродно. Но,  как отметил Министр по чрезвычайным ситуациям  Владимир Ващенко, «нет различия для беды  - она может прийти и в  праздник,  и в будни, поэтому спасатели работают без выходных». Каждому из тех, кто будет нести боевое дежурство в праздничные дни, глава МЧС пожелал удачи и всегда возвращаться с  суток домой такими же крепкими и здоровыми, какими они уходили на службу.       

 

 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть