image description

МЧС Республики Беларусь

Победители республиканского смотра- конкурса «Спасатели глазами детей» получили награды

18350
Победители республиканского смотра- конкурса «Спасатели глазами детей» получили награды

21 апреля в столичном Дворце детей и молодёжи на торжественной церемонии подведения итогов конкурса "Спасатели глазами детей" все победители и призёры получили из рук Министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Ващенко и организаторов конкурса заслуженные призы и подарки. Всего было отмечено более 60-ти финалистов. Перед церемонией награждения ребята побывали на экскурсии в Музее Великой Отечественной войны.  

Ежегодный республиканский смотр-конкурс «Спасатели глазами детей» прошёл в девятнадцатый  раз. Его организаторы – МЧС и Министерство образования. Конкурс проводится при поддержке   Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, ОСВОДа и объединенной редакции журналов «Служба спасения» и «Юный спасатель», а также Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Ребята соревновались в восьми номинациях: поделка, плакат, модель пожарной аварийно-спасательной техники, сказка, рассказ, стихотворение, рисунок и скульптура малых форм.  Для того, чтобы попасть в финал – на республиканский конкурс – нужно  пройти отбор на школьном, районном, а затем областном или в случае Минска  – городском этапах.

Юные ремесленники и конструкторы, художники и скульпторы, писатели и поэты соревновались между собой за право попасть в число лучших. Однако повезло далеко не всем. Выставка поражала высоким художественным уровнем,  разнообразием и впечатляющим богатством детской фантазии.  Здесь можно было увидеть поделки из дерева, стекла, соломы, глины, современные средства спасения и исторические модели. Некоторые из них даже – действующие, рисунки и плакаты в самой разнообразной технике, фантастические спасательные средства.

Важно, что возможность поучаствовать в конкурсе есть у ребят самого разного возраста. Так, самый младший участник этого года – семилетний Тарасов Артем из Витебского района  – стал специальным призером, нарисовав работу «Опасность незакрытых люков».

Победители конкурса разъедутся, увозя домой подарки и, конечно же, хорошее настроение. Но «Спасатели глазами детей» объединяет не только победителей, но и всех участников, которых за это время было немало. За без малого двадцатилетие проведения конкурса выросло уже несколько поколений тех, кто хотя бы раз попробовал себя в творчестве на тему безопасности.

Работы победителей и призеров вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

 

 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть