image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20: Андрей Терешкович

2574
#МЧС20: Андрей Терешкович
В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Андрей Терешкович родился в д. Белое Болото Гомельской области. В детстве увлекался техникой, мечтал стать автогонщиком. В армии был командиром пожарного расчета. Работа пришлась по душе – этим и был обусловлен выбор будущей профессии. Сегодня спасатель хорошо помнит первое поступившее сообщение –о пожаре в хозяйственном строении по улице Советской, аг. Мотоль Ивановского района. За без малого три года диспетчер Терешкович принял 42 сообщения о серьезных пожарах, которые благодаря грамотной работе спасателей на всех этапах были успешно ликвидированы.

В 2016 году Андрей Терешкович стал победителем конкурса профессионального мастерства «Лучший диспетчер Ивановского районного отдела МЧС», а в области –четвёртым.

Главной наградой за труд считает слова благодарности от людей, которым удалось оказать оперативную помощь. Яркое впечатление в служебной практике оставили поздравления граждан, которые звонили по номеру 101 в День пожарной службы и поздравляли с профессиональным праздником, выражали признательность за труд и желали сухих рукавов.

Профессионализм молодой сотрудник МЧС продемонстрировал при оказании помощи в поиске человека. В центр оперативного управления Ивановского районного отдела по ЧС поздним вечером поступило сообщение от пожилой гражданки о том, что ушёл из дома её сын. Диспетчеру удалось дозвониться до мужчины – тот, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не смог точно объяснить, где находится. Андрей Терешкович попросил описать, что находится рядом. Именно детали помогли спасателю определить место нахождения гражданина – это оказался соседний населённый пункт. Порядка часа диспетчер находился на связи, пытаясь помочь мужчине сориентироваться и добраться до собственного дома. Задача была выполнена. В адрес диспетчера звучали искренние слова благодарности от позвонившей на 101 матери.

Молодой сотрудник МЧС убеждён, что для спасателей безвыходных ситуаций не бывает: каждый частный случай должен быть разрешён в максимально кратчайшее время. Андрей Терешкович считает: среди личностных качеств должны преобладать настойчивость, внимательность и человечность. Именно они помогают добиваться успеха в такой нужной профессии.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть