image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20: Николай Губко

2919
#МЧС20: Николай Губко
В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Жизнь распорядилась так, что каждый год в январе и феврале мы отмечаем самые мужские праздники – День защитника Отечества, День воина-интернационалиста и День спасателя.

Мы рассказываем об уникальном человеке, мастере своего дела, кавалере двух боевых орденов, имеющем квалификации военного летчика и пилота гражданской авиации первого класса - Николае Михайловиче Губко.

Жизненный путь будущего летчика боевой и спасательной авиаций начался 7 сентября 1961 года в небольшой деревушке Люшнево на Брестчине. С детства маленький Коля мечтал о полетах и, повзрослев в 1979 году, поступил в Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков, успешно пройдя медицинскую комиссию и сдав экзамены.

Уже в курсантские годы, по воспоминаниям однокурсников, проявились у Николая Михайловича лидерские качества, организаторские способности и талант пилота. Активно участвовал Николай в общественной жизни учебной эскадрильи, являясь постоянным ведущим различных тематических мероприятий. Защищая честь батальона на спортивных соревнованиях, курсант Губко непременно обеспечивал высокие результаты и завоевание призовых мест.

В 1983 году, по окончании училища, Николай Михайлович прибыл к новому месту службы в 65-й отдельный транспортно-боевой вертолетный полк (г. Кобрин) на должность летчика-штурмана вертолета Ми-8Т. Командиры, убедившись в высоком уровне профессиональной подготовки молодого лейтенанта, доверили ему полеты на более сложных специализированных винтокрылых машинах – вертолетах Ми-8ППА и Ми-8СМВ. Освоил лейтенант Губко в качестве помощника командира корабля и полеты на вертолете Ми-10.

В 1985 году одним из первых в полку Николай Михайлович был направлен в Центр специальной подготовки (г. Торжок) на курсы для переучивания на новый вертолет Ми-8МТ, после прохождения которых был откомандирован в 302-ю отдельную вертолетную эскадрилью (г. Шинданд) для выполнения интернационального долга. На войне еще ярче раскрылся характер капитана Губко, способного не только решать сложные и ответственные задачи, но и проявлять чувства доброты и честности к товарищам и братьям по оружию. За неоднократно проявленные мужество и героизм, связанный с риском для жизни, Николай Михайлович был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

По возвращении из командировки «из-за речки» капитан Губко обучал боевой работе новое поколение пилотов.

В 2003 году начальник недавно созданной авиации Министерства по чрезвычайным ситуациям полковник внутренней службы Кутенко Евгений Вадимович, зная о большом потенциале Николая Михайловича, предложил ему продолжить службу в качестве «крылатого» спасателя, и на этой стези звезда Губко вспыхнула с новой силой. Руководство доверило Николаю Михайловичу не просто подготовку отдельных пилотов, а дало под начало свой основной потенциал – аэромобильный отряд.

2010 год подтвердил в очередной раз, что именно подполковник внутренней службы Губко Николай Михайлович, тот человек, который с честью решит любую сложную задачу, когда летом экипаж под его руководством был срочно направлен в полыхающую лесными пожарами Россию. На Тамбовщине целые деревни «отбивал» у огненной стихии экипаж Губко, вызывая у местного населения чувства благодарности и удивления, когда они узнавали о том, что им помогли белорусские спасатели.

За высокий профессионализм и спасание людей с риском для собственной жизни Президент Российской Федерации наградил Губко Николая Михайловича орденом «Мужества».

В дальнейшем были и ликвидации пожаров в горах Турции, и срочные полеты на аэромедицинскую эвакуацию в сложных погодных условиях, и международные учения – везде Николай Михайлович с честью демонстрировал возможности авиации чрезвычайного ведомства Республики Беларусь.

О своих планах Губко Николай Михайлович говорит, что они самые простые – служить своему народу и трудиться на благо Отечества.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть