image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Дмитрий Шанько

2256
#МЧС20. Дмитрий Шанько
В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

«Спасти и выжить!» – это девиз, которого в своей работе придерживается начальник караула пажарно-аварийно спасательной части №1 Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Шанько.

Дмитрий в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям служит уже 14 лет. В отдел по чрезвычайным ситуациям перешел после окончания службы по контракту в Вооруженных силах Республики Беларусь. Свой путь в МЧС начинал, будучи водителем пожарного аварийно-спасательного поста в деревне Валевка. В 2013 году окончил Командно-инженерный институт (сейчас – Университет гражданской защиты) Министерства по чрезвычайным ситуациям. Спустя два года был назначен на должность начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

–Какими бы теоретическими знаниями ни обладал спасатель, для борьбы со стихией нужна серьезная подготовка. У огнеборца нет времени на «страшно-не страшно». Ведь когда в охваченном пламенем доме находится человек, наша задача – быстрее оказать ему помощь, - считает Дмитрий.

Свои слова наш герой подтвердил на деле, ведь в жизни Дмитрия Шанько нашлось место подвигу. 9 июня 2015 года в свободное от несения службы время он был в гостях у друзей. Выйдя на балкон, Дмитрий заметил дым из окна на третьем этаже соседнего подъезда. Не теряя ни минуты, спасатель сообщил о случившемся коллегам, а сам побежал на помощь.

Горела трехкомнатная квартира жилой пятиэтажки. По словам соседки, внутри могли быть люди. Двери квартиры оказались заперты, поэтому их пришлось взламывать. В задымленной квартире на полу в коридоре он обнаружил без сознания женщину, вынес ее на свежий воздух и оказал доврачебную помощь. Дмитрий на личном примере доказал – даже во внеслужебное время спасатель всегда остается спасателем.

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, лейтенант внутренней службы Дмитрий Шанько награжден нагрудным знаком Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «За адзнаку» II степени.

Кроме того, Дмитрий может похвастаться хорошей физической формой. В свободное от работы время он играет в футбол на любительском уровне, увлекается легкой атлетикой и лыжными гонками. К слову, в последних двух видах спорта Дмитрий даже становился призером областных соревнований.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть