image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20: Игорь Ковалевич

2597
#МЧС20: Игорь Ковалевич
#МЧС20: история спасателя-водолаза из Республиканского отряда специального назначения МЧС.

Наш сегодняшний герой – старший прапорщик внутренней службы Игорь Ковалевич, командир отделения центра водолазно-спасательной службы государственного пожарного аварийно-спасательного учреждения «Республиканский отряд специального назначения» МЧС Республики Беларусь.

Коллеги характеризуют Игоря как добросовестного, дисциплинированного и исполнительного работника, смело и решительно  руководящего личным составом при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Свой подвиг наш герой нашел 19 августа 2017 года, когда в 15-17 на пульт диспетчера  поступило сообщение о тонущем мужчине в Цнянском водохранилище.

15-18 – и к месту ЧС незамедлительно направлено отделение центра водолазно-спасательной службы. 15:22 – Игорь Ковалевич в комплекте № 1, нырнув под воду, начал поиск пострадавшего. 15-25 – пострадавший обнаружен и поднят на поверхность, дыхание и пульс отсутствуют…

Уложить, освободить, запрокинуть – все отработано до автоматизма. 2 вдоха, 30 качков, 10, 15, 20 минут. Дыши, ну же, дыши! 15:56 – пострадавший передан работникам скорой медицинской помощи. 16:12 – у пострадавшего появилось самостоятельное сердцебиение. 16:24 – водолазное отделение вернулось в подразделение. Это если коротко, сухо и в цифрах. А за ними скрывается целая жизнь – жизнь спасателя-водолаза.

В Вооруженных Силах Игорь Ковалевич проходил службу водолазом разведывательного взвода. После демобилизации он пришел устраиваться на работу в Дзержинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям Минского областного управления МЧС. Однако сразу же получил предложение стать спасателем-водолазом, только не в родном городе, а в столице. Поначалу расстояние в 40 километров от дома до работы казалось огромным, но Игорь вспомнил, что его прадед, по рассказам родных, тоже был водолазом. Будущий герой решил, что это знак и согласился.

В далеком 2004 году водолазно-спасательная служба МЧС только зарождалась, работы было невпроворот, поэтому здесь парень с огоньком в глазах, молодой и спортивный, был как нельзя кстати.

Сегодня у Игоря полторы тысячи часов работы под водой – это в пересчете более двух месяцев. Водолаз первого класса, водолаз резчик-сварщик (в системе МЧС их всего четыре), неоднократный победитель международных и республиканских соревнований по водолазному делу и спасательному многоборью. Спасение людей, подъем затонувшей техники, ликвидация розлива нефтепродуктов на водоемах, обследования гидротехнических сооружений – ему все по силам. Любимая жена, две красавицы-дочки и сын, который, возможно, в будущем, продолжит святое дело своего отца.

За добросовестное отношение к исполнению должностных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности в 2014 году Игорь Ковалевич награжден нагрудным знаком МЧС Республики Беларусь «За адзнаку» II степени, в 2015 году – Грамотой МЧС, в 2015 году ему объявлена Благодарность председателя Минского районного исполнительного комитета.

Игорь Ковалевич всегда готов прийти на помощь к любому, кто в этом нуждается. И не ради денег или наград, а просто потому, что это его судьба – быть спасателем.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть