image description

МЧС Республики Беларусь

Завершился первый этап акции «Безопасность – в каждый дом!»

7102

Неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем и незнание правил безопасности по-прежнему остаются основными причинами пожаров в жилье.

Чтобы предупредить пожары и гибель людей на них с 1 по 28 февраля во всех уголках Беларуси проходит республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!». На первом этапе, который завершается сегодня, спасатели уделили особое внимание пожилым людям. Работа по обучению безопасности велась в территориальных центрах социального обслуживания населения. 

Так, в рамках первого этапа акции работники Кобринского районного отдела МЧС провели профилактическое мероприятие в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Кобринский территориальный центр социального обслуживания населения».

В ходе выступления спасатели рассказали о проблеме пожаров и гибели людей на них на территории района и области, обратили внимание на статистику. Работник МЧС напомнил  правила безопасной эксплуатации электроприборов и печного отопления. Не осталась без внимания и тема установки автономного пожарного извещателя. В завершение мероприятия был продемонстрирован профилактический видеофильм «Правила поведения при пожаре» и вручены буклеты с описанием акции.

безвкаждом_1.jpg

Работники Брестского областного управления МЧС посетили ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения». В ходе встречи спасатели на конкретных примерах рассказали присутствующим о правилах пожарной безопасности и поведении в случае пожара.

безвкаждом_2.jpg

В завершение встречи был показан обучающий видеофильм «Безопасность в каждый дом», вручены памятки и буклеты противопожарной направленности.

безвкаждом_3.jpg

Первый этап акции собрал пожилых людей Лиозненского района в литературной кофейне культурно-оздоровительного центра. Вместе с присутствующими спасатели выяснили, сколько электроприборов можно включать в одну розетку, чем тушить загоревшееся масло на сковороде, напомнили о том, что уходя из дома, все электроприборы должны быть выключены из сети.

Рассказали собравшимся и о правилах эксплуатации печного отопления, а для закрепления полученных знаний провели викторину. Теоретические знания чередовались с музыкальными номерами от юных вокалистов районного Центра культуры.

безвкаждом_4.jpg

Интересной и увлекательной оказалась шуточная викторина под названием «Сколько это может стоить?», где самые активные получили в подарок автономный пожарный извещатель.

безвкаждом_5.jpg

Работники Сенненского подразделения МЧС посетили отделение дневного пребывания для инвалидов и людей с ограниченными возможностями ТЦСОН Сенненского района «Ромашка» В гости к постояльцам отделения дневного пребывания для инвалидов и людей с ограниченными возможностями спасатели пришли вместе со своими юными помощниками – активистами БМООСП.

В начале встречи работники МЧС познакомили присутствующих с целями и задачами проводимой в республике акции, рассказали, к чему может привести неосторожность в обращении с огнем и нарушение правил пожарной безопасности. На конкретных примерах пожаров все вместе разобрались, какие меры безопасности необходимо соблюдать в быту для того, чтобы не допустить огненных происшествий, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

безвкаждом_6.jpg

Для закрепления теоретической части были продемонстрированы тематические видеофильмы. А для того, чтобы разнообразить программу мероприятия, активисты молодежной организации предложили желающим принять участие в интересных конкурсах.

безвкаждом_7.jpg

На Гомельщине спасатели провели обучающие мероприятия по вопросам безопасности с пожилыми людьми, которые проживают в Жлобинском районе. Встреча прошла в отделении дневного пребывания при  территориальном центре социального обслуживания населения для граждан пожилого возраста и детей-инвалидов.

Акцент в проведении мероприятия был сделан на обучение пожилых людей  правильным действиям при возникновении той или иной ЧС. Беседа прошла в форме дискуссии: участники мероприятия задавали много вопросов, на которые смогли получить квалифицированные ответы. Вместе со спасателями повторили правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, газового оборудования, печного отопления, обсудили, как правильно установить и обслуживать автономные пожарные извещатели. Чтобы закрепить основные правила пожарной безопасности присутствующие посмотрели обучаюшие видеофильмы.

безвкаждом_8.jpg

Во второй части мероприятия всех ждал небольшой концерт. С музыкальными номерами выступили воспитанники детской школы искусств №1, которые на музыкальных инструментах исполнили для пожилых людей свои композиции. После концертной программы юные спасатели вручили постояльцам центра наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

безвкаждом_9.jpg

Гродненские спасатели встретились с коллективом ГУ «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Гродно».

Спасатели призвали уделить особое внимание категории одиноких граждан, которые не меньше детей нуждаются в помощи и защите, рассказали о целях и задачах республиканской акции, и особенно выделили проблему человеческой беспечности, из-за которой происходят пожары.

безвкаждом_10.jpg

Была затронута и тема эффективности установки автономных пожарных извещателей, благодаря которым спасены тысячи жизней. Все присутствующие посмотрели обучающие видеофильмы и получили от спасателей наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.

безвкаждом_11.jpg

Работники Московского райотдела МЧС столицы совместно с медиками и представителями Белорусского Общества Красного Креста посетили ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Минска», где встретились с людьми пожилого возраста.  В начале беседы присутствующих коротки познакомили с оперативной обстановкой по пожарам и гибели людей в республике, а также рассказали о наиболее частых причинах чрезвычайных ситуаций, а также их последствиях. А затем наглядно показали, как правильно пользоваться огнетушителем и в каких ситуациях его нужно использовать.  В конце беседы спасатели ответили на все интересующие пенсионеров  вопросы.

безвкаждом_12.jpg

Логойские спасатели посетели ГУ «Логойский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Целью спасателей было достучаться до каждого и напомнить о последствиях, которые могут наступить в случае несоблюдения требований правил пожарной безопасности.

безвкаждом_13.jpg

Постояльцам интерната рассказали об основных причинах возникновения пожаров, привели их наиболее впечатляющие примеры. С проживающими повторили порядок действий в случае возникновения пожара и в случае сработки пожарной сигнализации. Все участники акции получили от спасателей красочные листовки, чтобы всегда помнить о безопасности.

безвкаждом_14.jpg

В рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» пропагандисты из Бобруйска посетили «Отделение круглосуточного пребывание престарелых людей» района.

безвкаждом_15.jpg

Спасатели рассказали о том, как сберечь свое жилище, а также о самых популярных ошибках при эксплуатации печного отопления и пользовании электроприборами.

Работники МЧС напомнили жителям района, что самое главное – это человеческая жизнь.

безвкаждом_16.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть