image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Игорь Фадеев

1719
#МЧС20. Игорь Фадеев

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

С раннего детства могилевчанин Игорь Фадеев знал о работе пожарных больше других ребятишек. Свои знания он черпал не из книг или кинофильмов, а из реальной жизни. Его отец Сергей Сергеевич Фадеев работал в пожарной службе и часто водил сынишку в часть, где служил, знакомил с боевой техникой, снаряжением, а когда мальчишка подрос – и вовсе стал брать его на пожары.

– Помню, гуляем с мамой по городу, останавливается УАЗ, и папа, открыв дверь, говорит: «Поехали с нами?». На мой вопрос «куда?» он спокойно отвечает: «На пожар».

Конечно, я с большой радостью прыгал в машину и с детским удивлением рассматривал последствия огненной стихии, – вспоминает Игорь Фадеев. – Чуть позже, повзрослев, я стал более трезво смотреть на вещи и по-другому относиться к пожарам. Я любил наблюдать за отцом и его отношением к работе, окружающим. Он всегда старается помочь другим, его все уважают, к его мнению прислушиваются. Я хотел быть похожим на него: таким же честным, справедливым, отзывчивым, добрым человеком.

Я учился у него ответственному подходу к делу, умению доводить начатое до конца. В старших классах, когда папа был на смене, я и днем, и ночью был готов с ним отправиться на вызов. Мне все это очень нравилось. Я видел работу спасателей изнутри, как они вступают в схватку с огнем и выходят из нее победителями, несмотря на трудности и усталость они идут до конца, приходя на помощь в любую секунду тем, кто в ней нуждается. Это смелые сильные ребята, для которых нет слов «не могу» или «не хочу». 

На память приходит пожар в деревне Вендорож, когда я встретился с караулом пожарной аварийно-спасательной части №5, в котором сейчас работаю. Посмотрев на то, как слаженно спасатели ликвидируют огонь, понимая друг друга без слов, лишь по жестам, я подумал про себя: «Вот это ребята здесь работают! Мне бы когда-нибудь стать таким же!».

Игорь нередко был не только сторонним наблюдателем, но и сам находил очаги возгорания, вызывал спасателей, а после помогал им потушить бушующее пламя. На его счету около десятка обнаруженных на ранних стадиях пожаров, которые он замечал, катаясь на велосипеде по городу. В девятом классе Игорь Фадеев четко для себя решил, по какому профессиональному пути он хочет пойти.

После школы Фадеев младший поступает на очную форму обучения в Гомельский инженерный институт. Однако несколько баллов отделило его от заветной мечты. Не растерявшись и не опустив руки, Игорь поступает на заочку и, после стажировки, приступает к работе спасателем в Могилевский районный отдел МЧС. 23 февраля, ровно год назад, боец Игорь Фадеев сделал уверенный шаг навстречу поставленной цели и теперь, как когда-то в детстве мечтал, по тревожному звонку приходит на помощь людям.

– Я благодарен своего отцу за уроки мужества и за то, что брал меня на пожары и тем самым воспитал во мне сильную личность, настоящего мужчину, не пасующегоперед трудностями, знающего, что такое команда и как в ней нужно работать. На пожарах папа часто просил меня пофотографировать место происшествия. Видимо, это оказало влияние на мое теперешнее увлечение фотографией и видеосъемкой. Сейчас я понимаю, что на мне лежит большая ответственность – нельзя подвести отца. Кем хочу быть, когда получу высшее образование, пока для себя не решил. Между тем, многие говорят, что я будущий инспектор. Возможно, я продолжу дело отца, который более двадцати лет посвятил работе в инспекции госпожнадзора и стану его достойным преемником.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть