image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Яговдик

1924
#МЧС20. Александр Яговдик

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

В пожарную часть поступает сообщение о ЧП. Минута на сборы – и спасатели выезжают на помощь. День или ночь они делают свою непростую работу.

В таком ритме командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Скиделя Александр Яговдик живет уже 22 года. Хотя с улыбкой признается, что до того, как устроился  на работу, даже не знал, где расположен пост спасателей. Все, как это часто бывает, решил случай: скидельчанин услышал, что набирают парней после армии и решил попробовать. 

Основы профессии мужчина осваивал под руководством старших коллег, а после не раз проходил курсы повышения квалификации. Работать приходится в разных ситуациях – от мелких ЧП до серьезных ДТП и аварий на производстве. Большинство же звонков на линию «101» – пожары. Не раз спасателю приходилось выносить из огня пострадавших и погибших, но, признается,  к такому невозможно привыкнуть:

– Все равно жалко, даже если человек был пьян и погиб из-за своей неосторожности. А когда плачут близкие, особенно женщины – еще сложнее. Тем не менее, пожарным нужно проявлять выдержку, чтобы в любой ситуации сохранять спокойствие. Если спасатель приедет и будет нервничать, что же делать тогда гражданским?

Помимо Скиделя, пожарные выезжают на ЧП в Скидельский и Обуховский сельсоветы, а если есть необходимость, то и в Озерский и Поречский. Также их могут направить в помощь Щучинскому и Мостовскому району. Хотя по численности, как отметил Александр Владимирович, часть небольшая: в одной смене восемь человек.

– Бывает, что дежурство проходит спокойно. Каждый день отрабатываем пожарные нормативы: развертывание, работа с аварийно-спасательным оборудованием – чтобы руки не забывали, как говорится, –  рассказывает  Александр. – После обеда  хозработы, физ- и самоподготовка. Потом кто-то в наряде, а кто-то отдыхает – через четыре часа меняются. Даже если нет звонков, работы хватает.

За двадцать два года, которые Александр Яговдик в МЧС, службу оснастили техническими новинками: и пожарными стволами, и генераторами, и аварийно-спасательным инструментом. В распоряжении части три автоцистерны, один автомобиль быстрого реагирования и одна автолестница. Но заметно выросли и требования к специалистам.

– Теперь мы буквально за все в ответе: раз имеем оборудование и образование, должны все уметь, – рассказывает пожарный. – Бывает очень тяжело. Но работу свою люблю.

Не раз люди, которым помогли Александр и его коллеги, приходили в часть и писали благодарственные письма в областное управление. Другими глазами после ликвидации ЧП смотрят на пожарных знакомые и соседи: город маленький – практически все друг друга знают. Конечно, не ради этого стараются спасатели, но знать, что его работу ценят, важно каждому.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть