image description

МЧС Республики Беларусь

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов: Геннадий Пупков и Анатолий Барановский

3042
Ко Дню памяти воинов-интернационалистов: Геннадий Пупков и Анатолий Барановский

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов мы рассказываем истории о людях, которые прошли через войну в Афганистане, а сегодня работают в органах и подразделениях МЧС.

В настоящее время в Министерстве по чрезвычайным ситуациям трудится 47 ветеранов боевых действий, однако большая часть из них ныне в отставке.

Минуло почти три десятилетия с того времени, как территорию Афганистана покинули советские войска. Война наглядно продемонстрировала высокие морально-боевые качества советских воинов, тысячи из которых показали образцы мужества и самоотверженности. В Могилевской области сегодня в рядах спасателей остаются двое воинов-интернационалистов.

пупков 2.jpgГеннадий Пупков – начальник отдела организации обучения населения и профессиональной подготовки Могилевского областного управления МЧС.

В 1986 году Геннадий был призван в ряды Вооруженных Сил. С 1987 года проходил службу в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. Геннадий Пупков служил в 1-й мотоманевренной группе (1ММГ) 48-го Пянджского пограничного отряда Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа.

1ММГ дислоцировалась в городе Имам-Сахиб провинции Кундуз. Геннадий Пупков был минометчиком, затем работал с установкой БМ-21 «Град», неоднократно участвовал в боевых операциях. Награжден медалями «За отвагу» и «За отличие в охране государственной границы». 1ММГ покинула Афганистан в последний день вывода Советских войск – 15 февраля 1989 года.

После службы в армии Геннадий пришел на службу в пожарную охрану Могилева. Начал с простого пожарного, потом был начальником караула, помощником начальника штаба ликвидации ЧС, начальником учебного центра.

В настоящий момент подполковник внутренней службы Геннадий Пупков возглавляет отдел организации обучения населения и профессиональной подготовки Могилевского областного управления МЧС.

барановский анатолий петрович.jpgАнатолий Барановский – начальник финансово-экономического отдела Могилевского областного управления МЧС.

С 11 мая 1984 года по 30 сентября 1985 года Анатолий проходил срочную службу в Афганистане в составе 271-го инженерно-саперного батальона, который дислоцировался в Баграме. Он был заместителем командира взвода. Их подразделению приходилось разминировать участки дорог, поселки, жилые дома, уничтожать боевые мины и снаряды.

барановский 1.jpgАнатолий Барановский награжден медалью «За отвагу», боевым знаком «За разминирование».

После службы в армии Анатолий закончил Белорусский государственный институт народного хозяйства. С 2005 года работает начальником финансово-экономического отдела Могилевского областного управления МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть