image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр и Николай Пасеевы

1957
#МЧС20. Александр и Николай Пасеевы

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Чрезвычайные ситуации на крупных предприятиях – событие, к счастью редкое, но весьма непредсказуемое. Многие гродненцы наверняка помнят пожар на «Азоте», случившийся почти два года назад. Об этом исключительном случае рассказали заслуженные работники пожарной службы, которые со своими коллегами день и ночь стоят на страже безопасности предприятия ОАО «Гродно Азот» – Александр и Николай Пасеевы.

Уже на протяжении более 15-ти лет братья Пасеевы трудятся в пожарном деле бок о бок, в одну смену, но в разных частях аварийно-спасательного отряда. Но это ничуть не мешает им, ведь они показывают свой профессионализм и слаженность на деле, за что и были награждены медалями.

На первый взгляд они кажутся такими похожими, но пообщавшись, понимаешь, что это разные люди, при этом очень дружные и интересные. Николай с улыбкой говорит, что он старший, ведь родился раньше Александра «на целых сорок минут». А вот зато младший брат на 2 сантиметра выше старшего. Будучи совсем молодыми, братья-близнецы и не думали связать свою судьбу со службой спасения. Так, например, Александра в юности очень привлекала профессия дальнобойщика. В планах юноши были дороги, путешествия на большой машине. Высокие, крепкие, красивые, атлетически сложенные братья всерьез увлекались спортом. Благодаря своему величественному росту в  198 см у Николая и 2 метра ровно у Александра ребята выбрали для себя подходящий вид спорта – волейбол.  Не раз они занимали призовые места спортивно-волейбольного клуба Беларуси «Коммунальник». А Николай, будучи уже в рядах пожарных-спасателей, стал  мастером спорта по волейболу. По его мнению, огромный плюс службы в МЧС  –  возможность участия в чемпионате республики по волейболу среди спасателей, где братья в составе команды Гродненщины регулярно показывают отличные результаты.

8 ноября 2012 года Указом Президента Республики Беларусь № 500 за образцовое выполнение служебных обязанностей старшина внутренней службы Александр Пасеев и прапорщик внутренней службы Николай Пасеев были награждены медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Ребята не особо хвастаются своей наградой. «Оценили наш труд – спасибо. Мы просто выполняли свою работу, причем в связке со своими коллегами. Огнеборцу важно, чтобы люди его уважали не за награды, а за профессионализм», – совершенно спокойно и без пафоса говорят они.

А все началось со звонка на пульт пожарной аварийно-спасательной части №1 пожарного аварийно-спасательного отряда №5 на объектах ОАО «Гродно Азот» рано утром 7 мая 2012 года. Именно этот отряд отвечает за пожарную безопасность на данном предприятии, и все звонки с его территории поступают первым делом туда. Тревожный голос в телефонной трубке сообщил, что произошел пожар в котельном цеху.

Гродно только-только проснулся, люди спешили на работу. Черные клубы дыма в считанные минуты расстелились над предприятием и улицами города, сея страх в глазах горожан. А в это время пожарные расчеты уже работали на месте происшествия. Среди первых прибывших – огнеборцы Александр и Николай.

Как сейчас вспоминают ребята: «Нарушился технологический процесс и произошел прорыв трубопровода, подающего в топку печи легковоспламеняющуюся жидкость. Загорелась печь, которая подогревает воду, а вместе с ней и котел. По распоряжению начальника караула наш первый ход был направлен на ликвидацию пожара в цеху (тушение котла) и защиту рядом стоящего технологического оборудования».

Изначально был объявлен третий номер вызова, но, исходя из характера и количества поступающих в центр оперативного управления сообщений от граждан и информации с места пожара, было принято решение о высылке сил и средств на тушение пожара по четвертому номеру. Это значит, что практически все боевые расчеты огнеборцев города направились к месту происшествия. Работники военизированного газоспасательного отряда ОАО «Гродно Азот» совместно с военизированной охраной срочным порядком оцепили корпус горящего цеха.

«Второй ход направился на тушение пожара на кровле. Расплавившийся битум на крыше тушили сверху из технологических установок. Поскольку битумную массу водой тушить нельзя, необходима была пена. Водяные стволы РСК-50 заменили на пенные и подали воздушно-механическую пену. Звеньями газодымозащитной службы была обеспечена самостраховка при работе на высоте. С помощью автолестницы поливали пеной кровлю. Пока мы тушили кровлю, отряд спасателей производил разведку внутри помещений цеха, подав ствол РС-70 на охлаждение котла и технологического оборудования. По наружной стационарной лестнице были поданы два ствола на охлаждение металлоконструкций светоаэрационного фонаря корпуса».

Но, даже когда показалось, что все самое страшное позади, спасателей поджидал новый сюрприз:

«После полной ликвидации пламенного горения и охлаждения металлоконструкций кровли провели разведку помещения. Разведка дала знать, что существует угроза обрушения кровли здания. В то время частично выпали кирпичи верхней части наружной стены, теплоизоляционный слой плит перекрытия отслоился. Весь личный состав, находящийся внутри здания, по команде немедленно покинул помещение и продолжил подачу стволов с безопасного расстояния. Тем, кто работал на кровле, было приказано закрепить стволы и отойти на безопасное расстояние.

Приблизительно через час после начала пожара железобетонные плиты перекрытия обрушились. 4 плиты упали внутрь цеха на технологическую обвязку котла. Мы и другие бойцы к этому моменту были в безопасности».

Пострадавший от огня цех давно отремонтирован и работает, как прежде. Пожар обрушил кровлю, повредил плиты вентиляционных фонарей, деформировал стены. Особых повреждений оборудования, установленного внутри, не произошло. На счету Николая и Александра Пасеевых немало пожаров, но укрощать такого гигантского огненного «монстра» пришлось впервые.

«На предприятии ОАО «Гродно Азот» противопожарная защита организована на очень высоком уровне. У нас введены дозоры: дежурства, которые проводятся с 18 часов до шести утра в будние дни. А в выходные дни дозоры осуществляются круглосуточно. В это время работники осматривают корпуса завода, проверяют наличие первичных средств пожаротушения, выявляют нарушения правил пожарной безопасности. Этими работами занимаются непосредственно пожарные.

В боевом расчете отряда находятся четыре автоцистерны, пенный ход, аварийно-спасательный автомобиль и автолестница, а также резервная техника. В целях обеспечения строительных и монтажных работ, связанных с использованием открытого огня (проведение сварочных работ), дежурство нашими работниками осуществляется от начала работы и до ее полного завершения. 

Здесь серьезное отношение к обучению персонала требованиям безопасности. К тому же мы полагаемся на осторожность и бдительность работников этого масштабного предприятия, ведь и от них многое зависит. Ситуация практически не может выйти из-под контроля. А для всех нас пусть эта ЧС послужит практическим уроком, где соответствующие выводы для себя сделал каждый».

Когда такие крепкие и отважные спасатели защищают одно из самых крупных в стране предприятий, спать гродненцам действительно можно спокойно. Ведь в день и в ночь, в холод и в жару они знают, что на страже настоящие профессионалы своего дела отважные братья Пасеевы и их коллеги, которые всегда придут на помощь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть