image description

МЧС Республики Беларусь

Работники Республиканского центра пропаганды МЧС провели занятия в столичной гимназии и детском саду

1943

Более 250-ти детей обучили знаниям о безопасности работники Республиканского центра пропаганды МЧС. Спасатели побывали в столичных ГУО «Ясли-сад №201» и ГУО «Гимназия №34».

В этот раз в деле пропаганды безопасности к работникам МЧС в детском саду присоединился знакомый всем малышам герой – Рональд Макдональд. Спасатели вместе с клоуном из McDonalds устроили для дошкольников настоящее представление. Они вместе играли, учились вызывать службу спасения по номерам 101 и 112, делали вместе зарядку, учились передвигаться в случае пожара ползком, играли в увлекательные игры и смотрели уже полюбившийся детям мультфильм «Волшебная книга». Кроме отличного настроения, ребята получили также книжку «Урок безопасности от Рональда МакДональда», разработанную совместно с МЧС Беларуси, и другую наглядно-изобразительную продукцию.

В отдельном занятии с гимназистами работники МЧС обратили внимание на реальные случаи чрезвычайных ситуаций, сделав акцент на историях с участием детей. Так, школьники узнали, как вести себя, чтобы не попасть в беду и что делать, если она все-таки произошла. Полученные знания ребята закрепили в увлекательной викторине, а также во время просмотра обучающего фильма «Недетские игры». Самые смелые вызвались из зала помочь инспектору, а заодно научиться самому и научить сверстников пользоваться огнетушителем. Также дети проговорили алгоритм вызова спасателей и еще раз повторили, что звонить на «101» шутки ради – плохая затея, ведь каждый вызов диспетчер рассматривает как реальную ЧС.

Спасатели постоянно совершенствуют способы обучения правилам безопасности. Всеобуч действиям в случае чрезвычайной ситуации с детских лет – приоритетное направление работы МЧС. Регулярные занятия с детсадовцами, школьниками и студентами, различные профилактические акции, взаимодействие со средствами массовой информации, съемки видеофильмов, роликов, обучающих программ, мультфильмов, мобильное приложение – далеко не полный список этой работы. Подобные мероприятия – маленький, но верный шаг навстречу детской безопасности.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть