image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Вечер

3159
#МЧС20. Сергей Вечер

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Заместитель начальника Центрального райотдела МЧС столицы капитан внутренней службы Сергей Вечер родился в июне 1985 года в Минске.

В детстве, глядя на отца, который в то время работал пожарным в одном из минских подразделений, Сергей с детства мечтал пойти по его стопам, помогать людям, тушить пожары. Считает, что именно поэтому выбор профессии в дальнейшем был предопределен.

На службу в МЧС Сергей Вечер пришел в июне 2004 года. С первых дней влился в спортивную жизнь столичного управления. Он занимается подготовкой сборных команд по многоборью спасателей, промышленному альпинизму, пожарному многоборью («Сильнейший пожарный»).

 В 2017 году команда Сергея заняла первое и второе место на международных соревнованиях «Сильнейший пожарный», которые проходили в  Вильнюсе и Рацибуже. А в сентябре 2017 года наш герой стал лучшим в своей возрастной категории на таких же соревнованиях, но уже в Минске.

За его плечами победа в республиканских соревнований по многоборью спасателей, первое место на республиканских соревнованиях по промышленному альпинизму, где он показал один из лучших результатов. И это только малая часть его успехов. Уже на протяжении последних 5 лет в составе сборной команды управления является победителем международных соревнований среди звеньев газодымозащитной службы в Санкт-Петербурге.

Сергей неоднократный призер и в конкурсах профессионального мастерства, дважды – в 2009 и 2010 году– был признан лучшим командиром отделения подразделений Минского городского управления МЧС, в 2012 году стал лучшим начальником смены подразделений управления, а также лучшим по профессии среди работников управления. В 2015 году получил звание «Минский мастер-2015».

В сентябре 2010 года за высокие достижения в труде, по результатам работы за 2009-2010 год был удостоен почетного звания «Минчанин года».

Из увлечений особенно выделяет альпинизм и скалолазание. В 2013 году побывал на одной из вершин Эльбруса, в 2014 году участвовал в восхождении на высшую точку Южной Америки гору Аконкагуа, а в 2015 и 2016 годах взбирался на горные вершины в Азербайджана (Базардюзю), Грузии (Казбек) и Казахстана (Алатау).

Принимает активное участие в реализации мероприятий, направленных на повышение боеготовности подразделений Минского гарнизона МЧС. Является одним из инициаторов создания и подготовки мобильной десантной группы управления. Осуществляет обучение и подготовку отделений высотников.

Неоднократно подтверждал свои профессиональные навыки при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Из недавних случаев вспоминает пожар в квартире на улице Мястровская в начале декабря прошлого года. Тогда с коллегами из жилого дома эвакуировали 25 человек, среди них было 5 детей.

За умелые, инициативные и смелые действия при проведении аварийно-спасательных работ Сергей Вечер награжден медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть