image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Ковалев

1817
#МЧС20. Сергей Ковалев

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №4 Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям прапорщик внутренней службы Сергей Ковалев в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 2009 года.

Сергей Александрович родился в 1989 году в Гомеле. Как большинство молодых и активных людей, после средней школы № 45 поступил в ВУЗ – Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого. С 1996 года начал заниматься спортом в секции по тайскому боксу и уже в 2000 году выиграл чемпионат республики среди юношей. В 2006 году на молодежном чемпионате мира, который проходил в столице Таиланда, стал серебряным призером. Обучаясь в университете, понял, что времени на учебу и профессиональные занятия спортом катастрофически не хватает, поэтому после 1 курса решил совмещать учебу, спорт и работу – перевелся на заочное отделение и начал свою трудовую деятельность в ИУПП «Каштан» грузчиком.

– Приход в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям связан со спортом. Не единожды занимаясь на стадионе ПО «Гомсельмаш», видел, как тренируются ребята из рядом расположенной пожарной части, преодолевают стометровую полосу и готовятся к соревнованиям. В 2009 году при подготовке к чемпионату по рукопашному бою по линии БФСО «Динамо» набиралась команда и мне, уже знакомым на тот момент с руководством городского отдела по чрезвычайным ситуациям, было предложено выступить за МЧС. Но одно из главных условий – я должен работать в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. В скором времени я был принят на работу в феврале 2009 года в пожарный аварийно-спасательный отряд № 3 на объектах РУП «БМЗ» на должность пожарного.

В последующем Сергей был переведен в пожарную аварийно-спасательную часть № 4 Железнодорожного района Гомеля, сегодня – командир отделения боевого караула, постоянный представителем Гомельского гарнизона на соревнованиях по самбо. На протяжении последних 3-х лет в своей весовой категории занимает призовые места в областных и городских соревнованиях между силовыми структурами и общественными спортивными формированиями города. Считает, что спортивная подготовка не раз способствовала оперативному решению поставленных задач.

Вот, например, вспоминаю пожар в квартире девятиэтажного жилого дома, который произошел 27 августа в 2016 году в Гомеле. Когда мы подъехали к дому, из окна второго этажа вырывались клубы дыма. В составе звена газодымозащитной службы, которое я возглавил, мы отправились в разведку. Так как это было ночное время суток, и, исходя из моего опыта, я предположил, что в квартире находится человек. После проникновения внутрь, мы сразу же отправились на поиски возможного пострадавшего. Проведя разведку, в комнате мы обнаружили мужчину. Благодаря слаженным действиям и физической подготовке мы вынесли пострадавшего на свежий воздух, где он начал приходить в себя и был передан бригаде скорой медицинской помощи. Именно в этот момент я в очередной раз убедился, как важно для спасателя постоянно держать себя в отличной физической форме.

– Будучи руководителем пусть и маленького, но все же коллектива, уверен в каждом из своих ребят и готов идти с любым из них «в разведку». О своем выборе не жалею. Работа действительно интересна, есть все возможности для реализации себя как личности, профессионала и гражданина. А что может быть лучше, чем спасать человеческие жизни.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть