image description

МЧС Республики Беларусь

Завершился второй этап акции «Безопасность – в каждый дом!»

7241

Чтобы предупредить пожары и гибель людей на них с 1 по 28 февраля во всех уголках Беларуси проходит республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!». На втором этапе спасатели уделили особое внимание работе с подрастающим поколением, а именно – со студентами вузов и ССУЗов.

Работники МЧС из Березы провели тематическое мероприятие с учащимися и преподавателями Белоозерского государственного профтехколледжа электротехники. Спасатели подробно рассказали о целях и задачах акции, о статистике пожаров в районе, в очередной раз напомнили о пользе мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом!»,  и познакомили молодежь с группой МЧС в социальных сетях.

безвкаждом2018_2этап_1.jpg

После интерактивной беседы студенты посмотрели тематические фильмы о действиях при возникновении пожара в доме, общежитии, о правилах пользования огнетушителем, а также безопасном поведении на водоемах в зимний период. В ходе развлекательной программы учащиеся смогли показать свой уровень знаний ОБЖ и получить за это в качестве приза буклет с информацией от спасателей.

Еще не определившимся с будущей профессией ребятам был продемонстрирован презентационный видеоролик об учебных заведениях МЧС. Информация заинтересовала ребят так, что сразу несколько человек уже изъявили желание в будущем поступить в Университет гражданской защиты.

безвкаждом2018_2этап_2.jpg

Спасатели из Брестчины – на сей раз из Малоритского райотдела МЧС – посетили общежитие местного лицея сельскохозяйственного производства.  Студенты узнали много полезной информации о правилах использования электроприборов, вызова спасателей и безопасного обращения с открытым огнем. Закрепить полученные знания помогли викторина и обучающий видеоролик от МЧС о безопасности в студенческих общежитиях.

безвкаждом2018_2этап_3.jpg

Вторым этапом мероприятия стала тренировочная эвакуация из общежития, при которой как студенты, так и персонал показали свое умение грамотно эвакуироваться при возможном пожаре. А все желающие смогли посоревноваться в надевании боевой одежды спасателя на скорость, попробовать подышать в аппаратах на сжатом воздухе, задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы от работников МЧС.

безвкаждом2018_2этап_4.jpg

Спасатели Витебщины решили подойти к вопросам пропаганды творчески. В областном центре студенты государственной академии ветеринарной медицины сыграли в игру «Где логика?» – чтобы не только в теории, но и на практике убедиться в том, насколько важно соблюдать правила безопасности.

безвкаждом2018_2этап_5.jpg

Встреча молодых людей с работниками МЧС прошла в комнате отдыха одного из корпусов общежития. Организаторы акции напомнили студентам о тех мерах предосторожности, которые нужно соблюдать, находясь в стенах академии или проводя время в жилых комнатах общежития.

безвкаждом2018_2этап_6.jpg

Участникам мероприятия предложили самостоятельно справиться с такими задачами, как установка автономного пожарного извещателя, а также пройти тест в мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Победители развлекательно-познавательной игры получили специальные призы от спасателей.

безвкаждом2018_2этап_7.jpg

Программу встречи дополнили творческие номера – уже по инициативе студентов академии. А после конкурса на самого быстрого и ловкого бойца зазвучал сигнал автоматической пожарной сигнализации – конечно же, ради тренировки. Все в срочном порядке эвакуировались из здания. А на заднем дворе уже ждала пожарная аварийно-спасательная техника. Молодые люди узнали, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, а затем все желающие смогли испытать полученные знания на практике, потушив не условный, а самый настоящий пожар.

безвкаждом2018_2этап_8.jpg

Спасатели из Жлобина также не остались в стороне и предложили учащимся УО «Жлобинский лицей сферы обслуживания» сыграть в игру.  Но перед этим пропагандисты еще раз напомнил ребятам о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности в быту, рассказал алгоритм действий в случае возникновения пожара, а также о правилах использования первичных средств пожаротушения.

Одной из важных и актуальных для студентов тем стали правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и обсуждение возможных последствий неосторожного обращения с огнем – на этом спасатели остановились максимально подробно.

безвкаждом2018_2этап_9.jpg

Затем, в игре «Где логика?», в которой ребята отгадывали зашифрованные слова, студенты проявили свою эрудицию, за что самые сообразительные получили наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

В завершении встречи учащиеся пообещали спасателям быть внимательными в вопросах безопасности, а на память о ярком дне работники МЧС оставили всем участникам буклеты с описанием акции.

безвкаждом2018_2этап_10.jpg

Аналогичную игру провели спасатели Гродненщины в Кореличском районе, а именно – со студентами Мирского государственного художественно-профессионального колледжа.

безвкаждом2018_2этап_11.jpg

После краткого экскурса в актуальную статистику чрезвычайных ситуаций в районе беседа перешла в более интерактивное русло. В игре «Где логика?» ребята узнавали о правилах поведения в случае возникновения ЧС и о пользе установки автономных пожарных извещателей. Также студенты изучили правила пользования огнетушителем и даже провели тренировочную эвакуацию из здания.

безвкаждом2018_2этап_12.jpg

Спасатели познакомили ребят с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом», многие из них сразу же установили его себе телефоны. А затем ребята разделились на две команды и смогли выяснить, кто из них самый быстрый и ловкий в конкурсе по надеванию боевой одежды спасателя. В конце мероприятия студенты посмотрели видеофильмы  и получили в подарок наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

безвкаждом2018_2этап_13.jpg

От накала страстей, адреналина и всплеска эмоций в читальном зале центральной библиотеки города Старые Дороги было жарко. Здесь, в рамках акции, впервые в районе прошла интеллектуально-познавательная игра «Брейн-ринг. Знатоки ОБЖ».

безвкаждом2018_2этап_14.jpg

За победу боролись команды учащихся городских школ. Игра стартовала с творческого приветствия и проходила в 2 раунда. Первый, отборочный раунд, включал в себя 4 тура и прошел между всеми командами-участниками. Во второй раунд, финальный, вышли две самые сильные команды – «Тушилы» и «Пылающие сердца». На протяжении всего тура команды-финалистки одинаково хорошо отвечали на вопросы, удивляя своей подкованностью. Однако победители все-таки был выявлены. Ими стали представители команды «Тушилы».

По окончании игры участники делились впечатлениями и отметили, что дебютный «Брейн-ринг» прошел очень интересно. Учащиеся надеются, что в Стародорожском районе подобные мероприятия станут хорошей традицией.

безвкаждом2018_2этап_15.jpg

Не совсем обычное занятие прошло у первокурсников Белорусского государственного экономического университета. Вместо преподавателя за кафедрой находился сотрудник МЧС Ленинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям столицы, которая провела со студентами увлекательную викторину «Где логика?».

безвкаждом2018_2этап_16.jpg

После интерактивного обучения безопасности ребята посмотрели видеофильм «Правила поведения при пожаре». Студенты сделали правильные выводы и согласились, что за всеми чрезвычайными происшествиями обычно стоит человеческая халатность, и чтобы обеспечить безопасность в своем доме нужно лишь знать и соблюдать простые правила.

безвкаждом2018_2этап_17.jpg

В Минском государственном технологическом колледже работники МЧС Советского района прошли  викторины по ОБЖ, студенты разгадали  кроссворд «Пожарная безопасность», смоделировали несколько ситуаций и научились находить из них выход.

безвкаждом2018_2этап_18.jpg

Самые ловкие из ребят вызвались помочь спасателям: сложили из фрагментов картинок целые изображения из различных серий плакатов МЧС и научились пользоваться огнетушителем. Все из них получили в конце мероприятия наглядно-изобразительную продукцию от спасателей и сделали памятное фото.

безвкаждом2018_2этап_19.jpg

Бобруйские спасатели встретились со студентами сразу девяти средних специальных учебных заведений города в рамках паб-квиз викторины «101 Вопрос о Безопасности». Интеллектуальный конкурс прошел в одном из городских кафе.

безвкаждом2018_2этап_20.jpg

Ребята быстро отвечали на вопросы от спасателей, участвовали в динамичных обсуждениях и, конечно же, выявили победителей. По итогам викторины сразу три команды-финалистки получили дипломы, а команда «Эврика» филиала УО БГТУ «Бобруйский государственный лесотехнический колледж», которая и стала лучшей, – еще и вкусный приз от заведения.

безвкаждом2018_2этап_21.jpg

Работники МЧС из Кричевского района провели брейн-ринг с учениками 10-ых и 11-ых классов Могилевского областного лицея №4 г.Кричева. Участникам соревнований необходимо было продемонстрировать свои знания, смекалку и эрудицию в вопросах безопасности жизнедеятельности.

безвкаждом2018_2этап_22.jpg

В «Брейн-ринге» недостаточно знать правильный ответ, здесь нужна скорость мышления, реакция, быстрый анализ возможных вариантов ответа и правильный выбор наиболее подходящего из них. В ходе упорной борьбы победителем стала команда 11-классников. Они оказались не только более сообразительными, но и более ловкими в надевании боевой одежды.

безвкаждом2018_2этап_23.jpg

Кроме хорошего настроения, все участники игры получили еще и методическое пособие «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а также другую наглядно-изобразительную продукцию от спасателей.

безвкаждом2018_2этап_24.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть