image description

МЧС Республики Беларусь

Третий этап акции «Безопасность – в каждый дом» – в самом разгаре

6895

Чтобы предупредить пожары и гибель людей на них с 1 по 28 февраля во всех уголках Беларуси проходит республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!». На третьем этапе, который продлится до 27 февраля, спасатели уделяют особое внимание работе в санаториях, на предприятиях и в организациях.

На Брестчине спасатели Березовского райотдела МЧС встретились с трудовым коллективом местного сыродельного комбината. Всем собравшимся рассказали о целях и задачах акции, о статистике ЧС в районе и их последствиях. Спасатели подчеркнули, что в большинстве случаев подобные ситуации – результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

безвкаждом2018_3этап_1.jpg

Особое внимание уделили вопросам безопасности на рабочих местах. Напомнили, как необходимо действовать при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, ответили на интересующие вопросы. В завершение мероприятия работники предприятия посмотрели обучающие видеофильмы и получили на память о встрече противопожарные памятки от МЧС.

безвкаждом2018_3этап_2.jpg

Спасатели Лунинецкого района встретились с работниками местного отделения Белгосстраха. Трудовой коллектив организации узнал много полезной информации о правилах обращения с открытым огнем, безопасности при использовании печного отопления, электропроводки и электроприборов. Каждый факт спасатели подкрепляли реальными примерами пожаров, произошедших в районе.

безвкаждом2018_3этап_3.jpg

Участники мероприятия согласились, что человек в большинстве случаев сам становится виновником чрезвычайной ситуации, поэтому пообещали внимательно относиться к вопросам пожарной безопасности в своих домах и на трудовых местах. А чтобы обезопасить себя, спасатели порекомендовали всем установить дома автономные пожарные извещатели. В конце встречи работники МЧС ответили на возникшие по ходу беседы вопросы и вручили присутствующим памятки по пожарной безопасности.

безвкаждом2018_3этап_4.jpg

Еще одну встречу с работниками этой организации провели спасатели Докшицкого района. На помощь им пришли активисты БМООСП и представители ОСВОДа.

В ходе встречи работники МЧС сделали акцент на проблеме возникновения пожаров в зимний период из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Подробно остановились на том, как действовать в случае возникновения пожара, как пользоваться огнетушителем и какие виды возгораний можно потушить с его помощью. Для закрепления знаний участники мероприятия посмотрели видеофильм о правилах поведения при пожаре.

безвкаждом2018_3этап_5.jpg

После обучающей части работники организации поучаствовали в викторине по основам безопасности жизнедеятельности, а также в викторине «Своя игра». Все присутствующие активно отвечали на каверзные вопросы различной сложности и за правильные ответы получали обучающую наглядно-изобразительную продукцию МЧС. В завершении встречи спасатели рассказали о пользе установки мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Многие установили его на свои устройстве уже во время встречи.

безвкаждом2018_3этап_6.jpg

Спасатели Гомельщины посетили трудовой коллектив Кормянского льнозавода. В ходе беседы под лозунгом «Сделаем ваш дом безопасным» работники МЧС рассказали о главных причинах огненных ЧС, привели реальные примеры таких ситуаций и дали рекомендации о том, как их избежать.

безвкаждом2018_3этап_7.jpg

В интерактивной части беседы участники мероприятия поучаствовали в мини-викторине, любители сладкого попробовали раскрутить конфеты в пожарных крагах, однако не у всех это получилось. Но никто из работников организации не остался без подарка: спасатели оставили на память о встрече буклеты и брошюры по правилам безопасности и другую наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

безвкаждом2018_3этап_8.jpg

Работники МЧС из Слонима (Гродненская область) в рамках акции посетили трудовой коллектив городской фабрики художественных изделий.

Спасатели подробно рассказали присутствующим, как избежать чрезвычайных ситуаций, обезопасить себя и своих близких. А познавательные фильмы и практическая отработка алгоритма действий в случае экстремальных ситуаций позволили работникам предприятия более широко взглянуть на проблему происходящих пожаров и закрепить полезные навыки.

безвкаждом2018_3этап_9.jpg

Не забыли напомнить и о мобильном приложении от МЧС, в котором можно найти ответы на главные вопросы о безопасности, проверить свои знания и даже получить оперативные уведомления на свое устройство об опасных явлениях.

безвкаждом2018_3этап_10.jpg

В столице работники МЧС из Партизанского районного отдела встретились с работниками УП «Минскводоканал». Спасатели просто, доступно и на реальных примерах объяснили, почему не стоит пренебрегать правилами безопасности – причем как дома, так и на рабочих местах.

безвкаждом2018_3этап_11.jpg

Неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, детские игры со спичками – причин может быть множество, однако любой чрезвычайной ситуации можно избежать, если ответственно относиться к вопросам безопасности. В этом все присутствующие убедились, посмотрев обучающие фильмы от спасателей.

безвкаждом2018_3этап_12.jpg

Первый заместитель начальника Минского городского управления МЧС Виталий Суша выступил перед трудовым коллективом Республиканского центра олимпийской подготовки по большому и настольному теннису.

безвкаждом2018_3этап_13.jpg

Во время беседы руководитель не только напомнил о главных правилах противопожарной безопасности, но и рассказал о причинах возникновения большинства чрезвычайных ситуаций: ведь именно невнимательность, безразличие и беспечность человека чаще всего приводят к трагедии.

Конечно, особое внимание в ходе беседы было уделено безопасности на рабочих местах и грамотной эвакуации в случае пожара. А в качестве удобного путеводителя в мир безопасности спасатель предложил установить на свои устройства мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом». В конце своего выступления специалист подробно ответил на все вопросы работников Центра и посоветовал приобрести и установить дома автономный пожарный извещатель.

безвкаждом2018_3этап_14.jpg

Спасатели Минщины посетили сразу несколько трудовых коллективов в Дзержинском районе и напомнили самые важные правила. Как сделать дом безопасным, уберечь свою жизнь и жизнь родных от огненной беды, что делать в случае пожара – обо всем этом работники МЧС рассказали в максимально простой и доступной форме.

безвкаждом2018_3этап_15.jpg

Если до встреч наверняка мало кто задумывался об опасности, которую представляют собой неисправные печи и электропроводка, то по их завершении большинство соглашалось, что стоит уделить этим вопросам особое внимание. Так, многие пообещали спасателям установить в своих домовладениях пожарные извещатели и проверить исправность всех электроприборов.

безвкаждом2018_3этап_16.jpg

Могилевские спасатели открыли третий этап акции мероприятием в вагонном депо областного отделения Белорусской железной дороги.

Работники МЧС рассказали коллективу о том, как сделать безопасными свои трудовые будни, а также – как уберечь дом от возможной огненной беды. Напомнили спасатели и о тенденции роста количества пожаров в зимнее время года, когда активно используется печное отопление и электронагревательные приборы.

безвкаждом2018_3этап_17.jpg

В заключение встречи все присутствующие посмотрели обучающий видеофильм, задали свои вопросы, получив на них компетентные и подробные ответы. Все участники мероприятия получили на память о беседе наглядно-изобразительную продукцию от спасателей.

безвкаждом2018_3этап_18.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть