image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Артем Прибыш

2025
#МЧС20. Артем Прибыш

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Артем Прибыш – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №27 г. Минска, капитан внутренней службы, мужчина с сильным характером, готовый всегда прийти на помощь, упорный и ответственный человек, который не боится быть побежденным сильным соперником и не допускает проигрышей самому себе.

Кроме того, пятикратный чемпион 1-го чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту среди молодежи, пятикратный чемпион мира по пожарно-спасательному спорту среди мужских команд, участник и призер множества соревнований разных уровней.

«Все было четко, слаженно, по плану»

Артем учился в одной из немногих школ нашей страны, которая готовит своих учеников к поступлению в ряды органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям – это средняя школа №143 им. М.О. Ауэзова г.Минска.

Большинство ребят, учащихся этой школы, – активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, а самые усердные – участники различных конкурсов и соревнований. Главная награда для них – участие в Республиканском слете юных спасателей-пожарных, который ежегодно проходит в детском лагере «Зубренок».

Артем был среди тех самых ответственных, усердных ребят, которые попадали в столичную сборную. На тот момент парень умел четко выполнять все команды для конкурса «Смотр строя» и не стеснялся выходить на сцену в любых ролях на КВН. Каждый конкурс проходил четко, слаженно, по плану. Но вот сам он с вдохновением и гордостью следил за каждым моментом соревнований по пожарно-спасательному спорту и представлял, будто это он легко и непринужденно взлетает на верхние этажи учебной башни, перемахивает через забор, бежит по буму, словно по земле.

И вот когда уже Артему по возрасту не удалось попасть в сборную Минска на слет, он решил попробовать свои силы в пожарно-спасательном спорте. Так, в 2006 году состоялась первая тренировка, которая проходила на базе Командно-инженерного института МЧС. Парень уверен, что еще тогда судьба дала ему знак, что он идет по верному пути, ведь с азами пожарно-спасательного спорта его знакомил талантливый спортсмен и тренер Михаил Владимирович Цинкевич. Многие титулованные спортсмены из Минска – его ученики. Тренер заложил необходимый для спортсмена фундамент, тренировки были не просто физической нагрузкой, а уроками жизни.

Из каждой ситуации есть как минимум два выхода

Спустя год парня отметили и разрешили ему заниматься вместе со сборной Минска. Воодушевленный Артем на второй же тренировке получил серьезную травму – перелом ключицы. Это была катастрофа, ведь через несколько месяцев первые соревнования, а с такой травмой о них можно было забыть.

В принципе, из каждой ситуации есть два выхода, так и у Артема: забыть о спортивной карьере или же приложить неимоверные усилия, потратить значительное для спортсмена время и продолжить тренироваться.

Второй вариант – для сильных духом людей. И Артем выбрал его. После того, как больничный закончился, парень стал усердно тренироваться. Деревянные мышцы не всегда слушались, но выполняя ежедневно большое количество упражнений, к соревнованиям свою спортивную форму удалось подтянуть. Но этого оказалось недостаточно, чтобы попасть в состав сборной. Зато тренером было дано разрешение попробовать себя в личном зачете.

Упорный труд, юношеский максимализм, закаленный характер сделали свое дело, и на удивление всех Артем получил свою первую высшую награду за преодоление стометровой полосы с препятствиями. Она же стала и подтверждением, что все усилия были приложены не зря.

Учеба – тренировка, тренировка – учеба

Своей альма-матер Артем выбрал Гомельский инженерный институт. Несмотря на успехи в спорте, парень не ставил его во главу угла, а хотел получить высшее образование по выбранной им специальности. Поэтому ему пришлось нелегко: ответственность, упорство не позволяли парню закрыть глаза на специальные предметы, пожаловаться на нагрузки при занятиях пожарно-спасательным спортом. Годы учебы в ГИИ дались минчанину нелегко.

Тренером на тот момент в институте был Александр Иванович Грищенков. Этот человек помог Артему стать настоящим спортсменом. Общими трудами в 2009 году парень получил мастера спорта Республики Беларусь, к которому шел сравнительно долго –  целых три года. Александр Иванович – максималист по жизни и этого требовал от своих воспитанников. Теперь он – Заслуженный тренер Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту.

Дома и на работе – два разных человека

У Артема есть семья, любимые жена и ребенок. Но это только его. Рассказывать о них – свято и лично. Они должны быть только дома. Так и работа должна оставаться за порогом квартиры. Он не хочет, чтобы его родные и близкие присутствовали на соревнованиях, ведь они будут переживать, тем самым отвлекая спортсмена и рассеивая его внимание.

Артему очень повезло: его хобби стало работой. Не каждому это удается. Кроме пожарно-спасательного спорта, он любит активные зимние виды отдыха. Еще с декабря тоскует в коридоре собранный набор для сноуборда – в этом году все никак не удается им воспользоваться.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть