image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Игорь Земец

1904
#МЧС20. Игорь Земец

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

22 февраля 1977 года в деревне Печенки Миорского района родился будущий работник МЧС. Почти все детство провел у бабушки и дедушки, так как родители много времени проводили на работе. Родители были люди работящие: отец работал водителем в колхозе, мать – зоотехником.

Воспитанием маленького Игоря большую часть времени занимался именно дедушка, участник Великой отечественной войны.

Мальчик пошел учиться в Миорскую среднюю школу №3. С поступлением в первый класс Игоря семья переехала жить в районный центр.

После окончания школы Игорь Земец поступил в Друйское среднее профессионально-техническое училище на специалиста мелиоративных работ. За время учебы два года был старостой группы, принимал самое активное участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

В 1995 году, после окончания училища, был призван в армию и после распределения попал в воздушно-десантные войска.

После демобилизации в 1996 году пошел работать в Миорское предприятие мелиоративных систем.

На время работы Игоря Земца пришлась военизация пожарной охраны. Молодой мелиоратор решил попробовать свои силы и освоить и эту сложную профессию.

Выбор в пользу службы в пожарной охране дался мне нелегко – рассказывает Игорь. – Однако за плечами у меня уже была служба в ВДВ, поэтому к суровым условиям военной жизни я был готов. К тому же, спасать – это благородное дело, хотелось быть полезным обществу.

10 марта 1998 года Игорь Земец становится радиотелефонистом в пожарную аварийно-спасательную часть №3 ЛПДС «Дисна». Спустя год за хорошие спортивные показатели и теоретические знания был назначен на должность командира отделения этой же части.

За годы службы Игорь Земец зарекомендовал себя как грамотного специалиста. До сих пор его спортивные показатели, что называется, «на высоте». Игорь – регулярный участник спортивных и культурно-массовых мероприятий.

В 2002 году в конкурсе «Лучший по профессии» стал лучшим газодымозащитником Витебского областного управления МЧС. В 2003 году в таком же конкурсе стал лучшим командиром отделения области. Кроме того, наш герой – ежегодный участник соревнований по многоборью спасателей и пожарно-спасательному спорту.

Игорь Земец за годы службы неоднократно был отмечен различными наградами. В его послужном списке многочисленные грамоты и благодарности от областного управления МЧС. Также имеется благодарность от губернатора Витебской области 2015 года. 

2003 год для Игоря Земца – самый счастливый. В этом году он обрел семейное счастье. Жена, Наталья Андреевна, во всем поддерживала мужа, советовала ему в трудных жизненных ситуациях.

В 2005 году родился сын Владислав. Сейчас он ученик той же школы, в которую когда ходил его отец. В 2014 году в семью Земцов пришла еще одна радость – родилась дочь Дарья.

В настоящее время Игорь Земец с семьей живут в собственном доме, ведут подсобное хозяйство, растят детей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть