image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Вячеслав Сотников

1261
#МЧС20. Вячеслав Сотников

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Когда-то, в 1995 году, Вячеслав Сотников являлся самым молодым спасателем на пожарном аварийно-спасательном посту №12 поселка Коммунар Буда-Кошелевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Сегодня он старший пожарный, к его советам прислушиваются не только молодые, но и более опытные коллеги.

Поступая на службу,  я четко понимал, что моя профессия напрямую связана с риском, так как всегда нужно быть готовым прийти на помощь людям, попавшим в беду. За время службы было много вызовов различной степени сложности, особенно запомнился вызов, когда сообщили о пожаре квартиры на третьем этаже пятиэтажного здания в Коммунаре. В это время на боевой единице техники несли дежурство всего 2 человека, и мне пришлось эвакуировать по задымленной лестничной клетке женщину и двоих ее детей, которые не могли самостоятельно покинуть свое жилище, – рассказывает Вячеслав.

Зачастую пострадавшим от огня и дыма требуется медицинская помощь, поэтому, пока едет «скорая», мы оказываем им доврачебную помощь. Можно сказать, что спасатель – это и огнеборец, и спасатель, и медик. Тут мало знать теорию, все необходимые навыки вырабатываются путем упорных тренировок, а полученный опыт бесценен. Я чувствую гордость за свою профессию и знаю, что не зря ее выбрал.

За время прохождения службы Вячеслава знают как грамотного, инициативного и всесторонне развитого работника. Он принимает активное участие в спортивной жизни, неоднократно отстаивал честь отдела  в соревнованиях по различным видам спорта, а также проводит целенаправленную работу по пропаганде здорового образа жизни, участвует в общественных мероприятиях и акциях, где прививает молодому поколению основы безопасности жизнедеятельности и популяризирует профессию спасателя.

За безупречную службу не раз был поощрен наградами областного и районного уровней. В 2016 году награжден нагрудным знаком Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «15 лет МЧС».

Народная мудрость гласит: «Мужчина должен посадить дерево, построить дом, вырастить ребенка». Вячеслав Сотников со всеми этими задачами успешно справился. Сейчас вместе с женой Галиной в уютном доме воспитывает пятеро детей: сыновей Евгения, Назара, Игната и лапочек-дочек – Кристину и Сонечку.

Семья принимает активное участие в общественной жизни района: например, в 2010 году их усилиями  на месте свалки была организована детская площадка, где есть паровоз, автомобиль, песочница, цветочная клумба, лебеди, мишка. В 2011 году семья также принимала участие в районном конкурсе «Властелин села», где одержала заслуженную победу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть