image description

МЧС Республики Беларусь

В Минске проходит заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров

3559
В Минске проходит заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров

Заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Калинина проходит в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации.

В ходе заседания рассматривается ряд вопросов, в том числе – готовность к весеннему половодью.

По максимально негативному сценарию в 2018 году с учетом текущей гидрометеорологической обстановки и течения половодья, а также возможного осложнения паводковой ситуации наиболее вероятны затопления в 43 районах страны, которые не будут носить глобального характера.

Брестская область: Лунинецкий, Пинский, Столинский районы.

Витебская область: Бешенковичский, Верхнедвинский, Городокский, Лиозненский, Миорский, Оршанский, Сенненский районы.

Гомельская область: Брагинский, Ветковский, Гомельский, Добрушский, Житковичский, Жлобинский, Калинковичский, Кормянский, Лельчицкий, Лоевский, Мозырский, Наровлянский, Петриковский, Речицкий, Рогачевский, Чечерский районы.

Гродненская область: Берестовицкий, Новогрудский, Слонимский, Сморгонский районы.

Минская область: Борисовский, Пуховичский, Столбцовский районы.

Могилевская область: Бобруйский, Климовичский, Костюковичский, Могилевский, Мстиславский, Славгородский, Чаусский, Чериковский, Хотимский, Шкловский районы.

Сложная обстановка ожидается на территории Гомельской области, где большинство затоплений будет от крупных рек, а также в Могилевской области, где затопления будут наблюдаться в основном от малых рек.

Справочно: по данным снегомерной съемки на 10.03.2018 высота снежного покрова в Брестской и местами в Гродненской областях отсутствует, либо не превышает 1-7 см, на остальной территории находится в пределах 9-38 см.

Запасы воды в снеге в среднем по республике находятся в пределах 22-118 мм (на 10-70% выше нормы), в Брестской и местами в Гродненской областях запасы воды в снеге не превышают 2-4 мм.

Глубина промерзания почвы 5-20 см на территории Гомельской и востоку Брестской областей, на остальной территории 28-74 см.

В связи с зимними паводками регистрировались случаи подтопления паводковыми водами в Витебской, Минской, Могилевской и Гомельской областях. На текущий момент остается затопленным 1 участок автомобильной дороги Лучицы – Хвойня в Петриковском районе Гомельской области от реки Птичь.

Органы управления по чрезвычайным ситуациям, силы и средства Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций находятся в режиме постоянной готовности, сформировано 16 сводных отрядов шестичасовой готовности прибытия в любую точку республики.

Для проведения необходимых мероприятий по вскрытию рек 3 группы взрывотехнической службы МЧС находятся в готовности в местах своей дислокации. При необходимости будут привлечены взрывники Минобороны (8 групп).

Своевременно проводится работа по информированию населения с проведением сельских сходов (проведено 476 сходов), разъяснением возможных последствий весеннего половодья и необходимых действий населения исходя из складывающейся обстановки.

Для информирования населения в период паводков и половодья о складывающейся обстановке с затоплениями от рек, а также о прогнозируемых затоплениях используется «Интерактивная карта неблагоприятных явлений», которая доступна на сайтах МЧС, Красного Креста и БелТА, а также в мобильном приложении МЧС «Помощь рядом». Карта снабжена памяткой для населения в период паводков и половодья. Обновление данных для карты осуществляется ежесуточно.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть