image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Ирина Прохорчик

3006
#МЧС20. Ирина Прохорчик

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Ирина Михайловна Прохорчик – начальник управления  надзора за радиационной безопасностью источников ионизирующего излучения в областях и г. Минске Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Республики Беларусь.

Ирина родилась в 1961 году. В 1985 закончила Белорусский политехнический институт, после чего начала трудовую деятельность. Работала в системе Министерства здравоохранения на различных должностях, связанных с обеспечением радиационной гигиены. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.12.1986 за участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС награждена орденом «Знак Почета».

С февраля 1997 года по апрель 2008 года работала в Проматомнадзоре. По итогам работы за 1997 год ей присвоено звание «Лучший инспектор», а уже в следующем году Ирина была награждена Почетной грамотой Проматомнадзора.

За время работы в Госатомнадзоре Ирина Михайловна внесла значительный вклад в становление системы оценки знаний нормативных правовых актов, в том числе в области обеспечения радиационной безопасности.

Сегодня она обеспечивает взаимодействие с учреждениями образования и другими заинтересованными организациями для успешного функционирования данной системы. Постоянно совершенствует методологию надзорной деятельности. Внесла персональный вклад в становление в Республике Беларусь правоприменительной практики в части реализации требований законодательства об административных правонарушениях.

При исполнении должностных обязанностей неукоснительно соблюдает права и законные интересы субъектов надзора, одновременно не допуская снижения достигнутого уровня обеспечения ядерной и радиационной безопасности. При ее непосредственном участии реализован комплекс мер профилактического характера и административного воздействия, который позволил в течение 2010-2017 гг. достигнуть устойчивого снижения нарушений пользователями источников ионизирующего излучения требований безопасности.

Успешно и эффективно взаимодействует с другими подразделениями МЧС в области обеспечения радиационной безопасности. Совместно с работниками РОСН участвовала в мероприятиях по ликвидации пункта захоронения радиоактивных отходов «Колосово».

Коллеги характеризуют Ирину как ответственного и исполнительного человека, целеустремленного, умеющего взять на себя ответственность, готового передавать знания и опыт новому поколению. Обладает выраженными лидерскими качествами и хорошими организаторскими способностями. Активно участвует в общественной жизни коллектива.

За продолжительный и эффективный труд в области регулирования радиационной безопасности при использовании источников ионизирующего излучения и в связи с 10-летием создания Госатомнадзора Ирина Прохорчик  награждена грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть