image description

МЧС Республики Беларусь

Завершился визит в Беларусь уполномоченных европейских экспертов в рамках партнерской проверки результатов стресс-тестов Белорусской АЭС

2238
С 12 по 16 марта 2018 года в Республике Беларусь работали уполномоченные европейские эксперты в рамках партнерской проверки Национального доклада Республики Беларусь стресс-тестах Белорусской АЭС. 

17 экспертов из 15 стран во главе с представителем Офиса по ядерному регулированию Великобритании Марком Фоем уточнили и обсудили с белорусскими и российскими специалистами представленную в Национальном докладе информацию, посетили площадку строительства Белорусской АЭС в Островце, подготовили предварительную версию отчета о партнерской проверке.
Визит в Беларусь европейских экспертов – один из этапов рассмотрения результатов стресс-тестов Белорусской АЭС в рамках партнерской проверки, которая проводится в соответствии с добровольно принятыми Республикой Беларусь обязательствами и по согласованному с Европейской комиссией алгоритму (подробности о стесс-тестах и партнерской проверке см. в анонсе визита).
Начальник Госатомнадзора Ольга Луговская подчеркнула, что Республика Беларусь с точки зрения развития ядерной энергетической программы остается в статусе страны-новичка, и в этой связи для нас проведение процедуры стресс-тестов является не только надежным инструментом проверки и подтверждения безопасности АЭС, но и точкой роста в отношении развития технических компетенций всех заинтересованных. Выводы по итогам партнерской проверки принесут практическую пользу для разработки и последующей реализации мероприятий по совершенствованию безопасности и возможностей Белорусской АЭС противостоять экстремальным внешним природным воздействиям. Ольга Луговская высказала слова благодарности всем экспертам за проделанную большую работу, выполнить которую было непросто с учетом объема информации и сжатых сроков для ее анализа.
Руководитель экспертов Марк Фой отметил, что белорусская сторона быстро и детально подготовила и до визита прислала ответы на большое количество вопросов экспертов (465) в сопровождении дополнительных материалов, проявила открытость и прозрачность при взаимодействии с группами экспертов в рамках визита. Это был ценный обмен информацией и хорошо организованный визит, включая посещение площадки строительства Белорусской АЭС.
После прохождения установленных процедур итоговая версия Отчета о партнерской проверке будет опубликована в открытом доступе в июле 2018 года.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть