image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Иван Хмеленок

1251
#МЧС20. Иван Хмеленок

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – Иван Николаевич Хмеленок – старшина пожарной части №1 Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Родился Иван в деревне Галки Брагинского района в 1982 году. В 1999-м году закончил Асаревичскую среднюю школу, с 2001 по 2002 проходил службу в вооруженных силах Республики Беларусь на должностях рядового и младшего начальствующего состава.

После армии вернулся в родную деревню. Старший брат посоветовал идти в милицию служить «по своим стопам», но хотелось чего-то нового. В итоге выбрал пожарную службу.

Ивана Николаевича назначили на должность пожарного Брагинского районного отдела по ЧС. Шли годы, и из молодого неопытного бойца пожарный становится наставником для молодых бойцов – командиром отделения.

За время службы было много вызовов разной степени сложности, а особенно запомнился тот, когда сообщили о пожаре в квартире многоэтажного здания в г.п. Брагин.  Приехали на место вызова – все было в дыму, соседи сказали что в квартире есть люди – мать с сыном.

– Начальник караула отдает приказ «включиться в противогазы». Из горящей квартиры достали два человека, оказали первую доврачебную помощь, так как люди были без признаков жизни, – рассказывает Иван Николаевич. – Можно сказать, что работник МЧС – это и огнеборец, и спасатель, и медик. Тут мало знать теорию, все необходимые навыки вырабатываются путем упорных тренировок, а полученный опыт бесценен. Я чувствую гордость за свою профессию и знаю, что не зря ее выбрал.

В 2017 году Иван Хмеленок был назначен на должность старшины части. Спасатель вспоминает, что за эти годы пришлось многому научиться. А сегодня он сам любому подскажет и поможет в решении самых разных вопросов. Старшине надо находить с личным составом общий язык, ведь это прежде всего работа с людьми.

– Наш коллектив дружный, сплоченный, хотя и не слишком маленький – 65 человек. Половину составляют сотрудники со стажем свыше 10 лет. В последние годы на службу устраивается более подготовленная и ответственная молодежь. Если коллектив крепкий, дисциплинированный, то и каждый его сотрудник будет работать с удовольствием, грамотно и качественно. А иначе нельзя, ведь им вместе идти на пожар, они должны чувствовать поддержку своих товарищей.

В обычной жизни Иван Николаевич прекрасный семьянин, воспитывает двоих детей – сына и дочь. Старается быть примером для своих детей, особенно для 10-летнего сына, который тоже мечтает спасать людей и «носить такую красивую форму», как у папы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть