image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Алексей Андреенко

2291
#МЧС20. Алексей Андреенко

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Алексей Андреенко c детства мечтал пойти по стопам своего отца, который работал начальником управления правового обеспечения МЧС, а свою службу начинал с должности пожарного.

Поэтому герой нашего материала поступил в Командно-инженерный институт МЧС и на 4 курсе перевелся на заочное отделение, чтобы начать свою профессиональную деятельность в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

Интерес Алексея вызвало новое на тот момент направление деятельности МЧС – мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций. Задачи по реализации данного направления были возложены на государственное учреждение «Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Республики Беларусь» (РЦУРЧС), куда Алексей и обратился для приема на работу. Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций привлекли его не только своей новизной, но и возможностью развивать и внедрять современные технологии.

Первые несколько лет Алексей работал инженером отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и входил в состав оперативной дежурной смены РЦУРЧС, которая осуществляет сбор, анализ и оценку всей информации о возможных или возникших чрезвычайных ситуациях, взаимодействует с международными организациями по обмену информацией. Здесь Алексею и пригодилось знание английского языка на хорошем уровне.

В 2015 году Алексей с оперативной работы переходит на должность главного специалиста отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций РЦУРЧС, где ведет уникальное для нашей страны направление по мониторингу чрезвычайных ситуаций с использованием данных дистанционного зондирования Земли. Алексей организовал тесное сотрудничество с Национальным космическим оператором и постоянно развивает направление по космическому мониторингу. В 2016 году им была инициирована работа по получению доступа к ресурсам Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам, который позволит в случае возникновения крупных ЧС оперативно запрашивать и получать результаты космической съемки с 34 оптических и 6 радиолокационных спутников космических агентств-участников Хартии.

Алексей Андреенко не останавливается только на развитии космического мониторинга, а совершенствует другие направления, такие, как прогнозирование подтоплений, радионуклидный и сейсмический мониторинг.

Результатом его работы стало получение доступа МЧС к Европейской системе раннего оповещения о наводнениях (EFAS), которая позволяет прогнозировать наводнения на территории Республики Беларусь.

Также Алексей прошел обучение на специализированных курсах Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Национальный центр данных которой был создан в 2012 году на базе РЦУРЧС, и постоянно занимается развитием потенциала центра данных. Эта система используется для сейсмического мониторинга, в том числе при ядерных испытаниях, а также для прогнозирования маршрутов перемещения радионуклидных масс в атмосфере при радиационной или ядерной аварии.

В своей жизни Алексей всегда следует девизу: «вчера – мечта, сегодня – цель, завтра – реальность», и складывается ощущение, что для него нет ничего невозможного.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть