image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Юрий Кулишевич

1352
#МЧС20. Юрий Кулишевич

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Вот уже четверть века Юрий Кулишевич в профессии спасателя-пожарного. Уроженец Пинщины, все годы службы посвятил он родному краю. Более того, все 25 лет Юрий Кулишевич, ныне старший инструктор-спасатель, старший прапорщик внутренней службы, работает в пожарной аварийно-спасательной части №1. Когда-то это подразделение было в составе отряда военизированной пожарной службы Пинска и Пинского района, сегодня – в Пинском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям.

Юрий Кулишевич – один из опытнейших работников МЧС Полесской земли, а в свое время становлению молодого парня на профессиональной стезе очень помогла настоящая школа мужества, которую после окончания Оснежицкой средней школы и учебы в Пинском ПТУ-137 он прошел в непростых девяностых по призыву на Северном флоте.

За годы службы довелось пройти немало испытаний, ситуаций, когда все решали секунды. И благодаря этим выигранным у стихии мгновениям удалось спасти не одну человеческую жизнь. Свои успехи Юрий не считает личными достижениями. Ведь в МЧС конечный результат зависит от грамотных, слаженных, выверенных действий команды. И такой командой Кулишевич гордится, называя своих надежных товарищей – начальника смены Михаила Лиса, спасателей Виктора Лопушко, Александра Громаду, Василия Карпенко, водителя Алексея Сидорука.

В числе самых памятных событий в своей профессиональной жизни старший прапорщик Кулишевич называет служебную командировку в Россию, которая состоялась жарким летом 2010 года. Вместе с коллегами из Пинска, Лунинца и Барановичей в составе сводного отряда Брестской области Юрий был направлен на тушение лесных и торфяных пожаров в Рязанскую область.

Задача была очень сложной, со столь масштабной чрезвычайной ситуацией природного характера спасатели Брестчины еще не сталкивались: в условиях аномальной жары, засухи и сильного ветра горели на огромной площади не только леса, но и целые деревни. «Огонь в считанные минуты оставлял после себя только выжженную черную землю, как после войны. Эта жуткая картина до сих пор перед глазами», – вспоминает Юрий Кулишевич.

Но, несмотря на все трудности, работники МЧС Беларуси обуздали стихию, действуя четко, грамотно и слаженно. За что и заслужили искреннюю благодарность местных жителей. Кроме того, Юрий Кулишевич был удостоен медали МЧС России «За содружество во имя спасения».

В родной Беларуси за высокий профессионализм наш герой получил немало заслуженных наград, в числе которых – нагрудные знаки «Выдатнік» и «15 лет органам и подразделениям, подчиненным МЧС Республики Беларусь», медаль «За безупречную службу» III и II степеней, юбилейные медали «150 лет пожарной службе Беларуси» и «160 лет пожарной службе Беларуси», грамота Брестского областного управления МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть