image description

МЧС Республики Беларусь

Работники МЧС провели мероприятия в столичных ТЦ

2397

Работники МЧС проводят проверки всех мест с массовым пребыванием людей. Однако спасатели не ограничиваются надзорными функциями, а проводят также пропагандистские мероприятия с размещением тематических площадок на данных объектах, ставя акцент на обучении правильным действиям в случае возникновения ЧС.

Так, работники Республиканского центра пропаганды и столичные пропагандисты провели мероприятия в торговых центрах «МОМО», «Dana Mall», ТЦ «Столица», «Арена Сити», «Galleria Minsk» и Белгосцирке. В интересной игровой форме они обучали население основным правилам безопасности, пожаротушения, поведения в толпе и др.

Для посетителей подготовили обучающие и игровые площадки. На одной из них спасатели предлагали выбрать, какие знаки относятся к эвакуационным и знакам пожарной безопасности, а также найти свое местоположение на плане эвакуации и составить маршрут до ближайшего безопасного выхода.

На второй площадке горожане участвовали в интерактивных играх от спасателей – «Пожар в торговом центре» и «Правила поведения в толпе». Посетителям предлагали выбрать карточки с правильными действиями в случае возникновения пожара, а также при движении в толпе. Главное, что все участники мероприятия усвоили то, что паника – главный враг в любой чрезвычайной ситуации.

На площадках ребята в сопровождении родителей проходили тестирование на сайте МЧС «Гордимся, что научили!». К слову, большинство из них прошли тест на «отлично», за что и получили тематические раскраски, расписание занятий и грамоту «Гений безопасности». Пока родители слушали о пользе установки дома пожарного извещателя, малыши учились правильно вызывать спасателей с помощью специального телефона и грамотно сообщать о ЧС. Также для юных посетителей был подготовлен интересный аттракцион – наощупь угадать, какой предмет находится в руках, а затем ребятам нужно было сказать, чем опасен этот предмет.

Еще одна игровая площадка называлась «первичные средства пожаротушения». Работники МЧС рассказали участникам мероприятия, какие бывают огнетушители и как ими пользоваться.

Спасатели также знакомили посетителей с мобильным приложением «Помощь рядом». Работники пропаганды рассказали, как установить приложение, какие существуют разделы и каким образом можно получить быстрые советы из карманного путеводителя по безопасности.

Во время игровых мероприятий работники центра пропаганды проводили профилактические беседы с персоналом торговых точек. Работникам напомнили о действиях в случае пожара и правилах пользования первичными средствами пожаротушения.

Делясь впечатлениями, участники конкурсов отметили, что подобные обучающие мероприятия являются хорошим подспорьем во всеобщем обучении безопасности:

«В свете последних происшествий мы с детьми как раз пришли в торговый центр, чтобы понять, где находятся пожарные выходы, изучить планы эвакуации, понять, что нужно делать в случае пожара. Как мама, я понимаю, что ребенка необходимо научить грамотным действиям при чрезвычайной ситуации с самого маленького возраста. Спасибо МЧС за замечательные тесты, игры и мультики о безопасности» - Марина, мама двоих детей.

«Мы тут довольно часто бываем, но никогда не задумывались о том, где находятся пожарные выходы. Даже сейчас, в спокойной обстановке, не так-то просто сориентироваться, что делать и куда бежать в случае непредвиденной ситуации. Такие мероприятия помогают проинформировать людей и сделать нашу жизнь безопаснее» - Николай, отец второклассника Вячеслава.

Поучаствовать в обучающих конкурсах, пройти тестирование, освоить навыки самоспасения и получить наглядно-изобразительную продукцию из рук спасателей – это прекрасная возможность еще раз вместе повторить правила безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть