image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Анастасия Морза

2021
#МЧС20. Анастасия Морза

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

С августа прошлого года в Барановичском горрайотделе МЧС инспектором инспекции надзора и профилактики служит Анастасия Морза. Родом девушка из города Хойники Гомельской области.

Я очень активный человек, – рассказывает она. – Еще со школы занималась волейболом, баскетболом, играла в женский футбол, участвовала в различных творческих мероприятиях, в слетах юных спасателей-пожарных. Так и познакомилась с девушкой, которая в горрайотделе по ЧС Хойников служила в группе пропаганды, своей профессией она очень гордилась. Возможно, это и повлияло на выбор моей будущей специальности.

В 2013 году Анастасия поступила в Гомельский инженерный институт МЧС.

– По своим наблюдениям могу сказать, что служба в МЧС с каждым годом становится более популярной среди девушек, – рассказывает Настя. – Но эта профессия, конечно, накладывает свой отпечаток. Здесь важны самодисциплина и собранность, умение работать в команде. Причем совершенно не важно, тушишь ли ты пожары или являешься инспектором. Что касаемо внешнего вида, то форма и погоны также обязывают к должному поведению.

Поступив в институт, Анастасия не думала, что будет когда-либо встречаться с парнями из своего учебного заведения. Но так получилось, что именно там она встретила свою судьбу.

– В институте я познакомилась со своим будущим мужем Иваном, который учился на курс старше, – рассказывает девушка. – Он родом из Барановичей, поэтому после окончания учебы я писала рапорт, чтобы меня направили служить вместе с ним. В прошлом году, как молодые специалисты, мы получили арендное жилье на льготных условиях.

За полгода работы Анастасия, как говорится, уже приняла боевое крещение.

– К сожалению, не обошлось без трагического происшествия даже в Новый год, который я впервые встречала на работе, – рассказывает она. – Можно сказать, что почти сразу после боя курантов нам пришлось выехать на пожар в деревню Подгорную. Когда мы приехали, дом был охвачен огнем. Внутри помещения находился мужчина, он погиб. Как инспектор, я тогда выясняла обстоятельства пожара, опрашивала очевидцев и соседей. Предположительная причина пожара банальна – курение в состоянии алкогольного опьянения. Вообще, к человеческой смерти, наверное, невозможно привыкнуть. Но откровенно возмущает то, что некоторые люди не понимают и не осознают всей ценности жизни, относятся к себе крайне беспечно. Как результат – печальные последствия.

По жизни Анастасия Морза старается придерживаться следующего принципа: пока ты молод, нужно успеть сделать многое. Ну и конечно, она, как любая женщина, мечтает стать мамой.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть