image description

МЧС Республики Беларусь

Ко Дню чествования ветеранов ОПЧС: Александр Чигер

3299

17 апреля 1918 года был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Отдавая дань уважения традициям и ветеранам службы, в том числе пожарной охраны, спасатели 17 апреля чествуют своих наставников.

Сегодня это и работники, отслужившие в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, и в военизированной пожарной службе, и в пожарной охране. Объединяет их ветеранская организация «Спасатель», которая была создана в 2002 году с целью разнообразить жизнь на пенсии, передать опыт молодому поколению спасателей, оказать помощь ветеранам и создать преемственность традиций братства пожарных. Новое поколение работников МЧС не забывает своих наставников и навещает ветеранов не только накануне 17 апреля. Вышедшие в отставку работники ОПЧС  участвуют в праздничных мероприятиях ко Дню пожарной службы и Спасателя, активно общаются на встречах в ветеранской организации, приходят в районные отделы МЧС.

Александр Чигер – уроженец г. Житковичи Гомельской области. С юношества мечтал стать военным, поэтому, когда встал вопрос, куда поступать после школы, сомнений не было. Мечта сбылась, и Александр стал курсантом Харьковского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск. С первого года обучения молодому человеку удалось заработать высокий авторитет, участвуя в общественной жизни курса и показывая отличные результаты в учебе и спорте. После окончания училища в 1990 году был распределен в г. Державинск Республики Казахстан, где проходил службу на должностях офицерского состава до 1994 года.

Не останавливаясь на достигнутом, Александр Сергеевич принял решение вернуться в этом же году на родину в Беларусь, где связал свою судьбу уже с делом спасения. Путь до начальника отряда военизированной пожарной службы г. Житковичи занял несколько лет. За это время он работал в должности инспектора государственного пожарного надзора, начальника части, а также заместителя начальника отряда.

После реорганизации МЧС вплоть до 2010 года Александр Сергеевич руководил сначала Житковичским, а затем и Калинковичским районными отделами по чрезвычайным ситуациям.

Новая страница в биографии началась после утверждения его на должность начальника Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

Мозырь – моя судьба…

«Для меня Мозырь стал судьбой, городом, с которым я связал часть своей жизни. Как и раньше, сейчас изо дня в день я восхищаюсь его неповторимым обликом, горжусь культурой и историей, которая переплетает на моих глазах судьбы замечательных людей - мозырян. У жителей нашего города, равно как и у мозырских спасателей, особый характер, особенное отношение к делу, которое позволяет с достоинством выстоять во всех испытаниях, сделать нашу маленькую родину процветающим, красивым и благоустроенным местом на просторах нашей страны», – говорит Александр Сергеевич.

Справиться с огромной ответственностью за обеспечение безопасности крупного промышленного центра полесского региона помогли накопленный опыт и военная выучка. И как результат – планомерное снижение пожаров и других чрезвычайных ситуаций в жилом секторе, а также практически полное отсутствие происшествий на промышленных предприятиях Мозырщины. Учитывая высокие результаты в работе Александр Чигер награжден медалями «За безупречную службу» III и II степеней, «За трудовые заслуги», грамотой и Почетной грамотой МЧС Республики Беларусь, нагрудными знаками «За заслуги», «15 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», благодарностями и грамотами местных органов исполнительной власти.

Спасатель и политик…

Однако быть успешным руководителем спасательного ведомства невозможно без участия в разносторонней деятельности. Именно поэтому Александр Сергеевич становится депутатом Мозырского районного Совета депутатов, отстаивая интересы своего избирательного округа уже на политическом уровне.

«Выполняя свои депутатские обязанности в избирательном округе, приходится работать в тесном сотрудничестве с руководителями предприятий и организаций по отстаиванию на районном и городском уровне интересов и перспектив развития микрорайона», – делится в беседе Александр Сергеевич. – «Поэтому моя работа максимально направлена на создание достойных условий для жизни, труда, отдыха, учебы и культурного развития жителей округа. Поскольку правила пожарной безопасности неразрывно связаны со строительством, то много внимания уделялось вопросам качества проводимых строительных работ. По собственной инициативе и по информации избирателей мною были переданы более десятка письменных обращений в службы района согласно подведомственности, касающихся вопросов благоустройства округа».

За качественно проводимую работу Александр Сергеевич был отмечен и властями. За высокие достижения, творческий подход в профессиональной и общественной деятельности в 2014 году он был удостоен звания «Человек года» Гомельской области в номинации «Служу Отечеству».

Охота – это увлечение мужчин…

Как у разностороннего человека есть у Александра Сергеевича и хобби. Ярким увлечением в его жизни стала охота – занятие абсолютно мужское, требующее крепости духа и стойкости характера.

«Страсть к охоте заложена в мужчинах с древних времен. Именно они должны были обеспечить пропитание своей женщине и детям. Но время шло, люди эволюционировали, обзавелись домашним хозяйством. Охота перестала быть необходимостью и превратилась в приятное времяпрепровождение, азартное увлечение. Для меня охота это также и спорт, - делится Александр Сергеевич, - а поддерживать себя в достойной физической форме, по моему мнению, должен каждый мужчина, независимо от возраста и профессии».

Однако самым главным «увлечением» для Александра Сергеевича была и остается его семья: жена Галина, сын Дмитрий и дочь Ангелина. «Сегодня мой сын студент гражданского университета», – говорит Александр Сергеевич, – «Возможно, в недалеком будущем он захочет пройти по стопам отца и получит военную специальность. Однако сейчас его увлекает техника, ее развитие, что, на мой взгляд, тоже достойно внимания. Я поддержу любой его выбор, так как считаю, что воспитал сына правильно. Ну а воспитанием дочери больше, конечно же, занимается моя жена. Ведь настоящая женщина, как моя жена Галина, должна быть элегантной и строгой, но при этом отзывчивой, доброй и открытой. И все эти качества потихоньку вкладывает в нашу дочь Ангелину именно она. Семья – это главное для человека».

Читайте также:
Ко Дню чествования ветеранов ОПЧС: Владимир Архипов

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть