image description

МЧС Республики Беларусь

Ко Дню чествования ветеранов ОПЧС: Анатолий Щука и Владимир Пухов

1969

17 апреля 1918 года был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Отдавая дань уважения традициям и ветеранам службы, в том числе пожарной охраны, спасатели 17 апреля чествуют своих наставников.

Сегодня это и работники, отслужившие в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, и в военизированной пожарной службе, и в пожарной охране. Объединяет их ветеранская организация «Спасатель», которая была создана в 2002 году с целью разнообразить жизнь на пенсии, передать опыт молодому поколению спасателей, оказать помощь ветеранам и создать преемственность традиций братства пожарных. Новое поколение работников МЧС не забывает своих наставников и навещает ветеранов не только накануне 17 апреля. Вышедшие в отставку работники ОПЧС участвуют в праздничных мероприятиях ко Дню пожарной службы и Спасателя, активно общаются на встречах в ветеранской организации, приходят в районные отделы МЧС.

Не секрет, что без добросовестных, активных, инициативных людей работа, особенно общественной организации, может свестись только к чисто условному ее названию. Немало таких ветеранов в Могилевском областном отделении БОО «Спасатель», и многие из них заслуживают самых теплых слов благодарности.

Но хочется остановиться на двух ветеранах военизированной пожарной службы, двух товарищах Анатолии Петровиче Щуке и Владимире Кузьмиче Пухове, которых вот уже на протяжении 50 лет соединяет крепкая мужская дружба.

Познакомились Анатолий и Владимир в Ленинградском пожарно-техническом училище, куда они поступили в 1967 году, а после окончания его молодые лейтенанты в 1970 году были распределены к себе на родину в распоряжение УВД Могилевского облисполкома. Оба вначале были назначены инспекторами инспекций государственного пожарного надзора, только Анатолий Щука в Белыничский РОВД, а Владимир Пухов в Климовичский РОВД.

В 1971 году на Могилевском производственном объединении «Химволокно» была образована военизированная пожарная часть №9 и первыми начальниками дежурных караулов были назначены лейтенанты внутренней службы Щука и Пухов. Они и их коллеги Солодкин И.М. и Бондаренко Н.Т. стояли у истоков создания и совершенствования служебной, профессиональной, спортивной деятельности и развития материально-технической базы пожарной аварийно-спасательной службы одного из крупнейших в республике производственного объединения. 

Старательность и профессионализм молодых офицеров был замечен и оценен в областном отделе пожарной охраны и в декабре 1975 года Анатолий Петрович, а в марте 1976 года и Владимир Кузьмич были переведены для дальнейшего прохождения службы в ОПО УВД Могилевского облисполкома на должности старшего инженера и инженера соответственно.

В 1980 году в городе Могилеве создавалась военизированная пожарная охрана. Появились новые направления деятельности в пожарной охране, одно из них нормативно-технической работы. На этот  ответственный участок был назначен начальником майор внутренней службы Анатолий Щука. Отделение через некоторое время стало одним из лучших в республике. Майор внутренней службы Владимир Пухов в это время был уже начальником отделения гражданской обороны и мобилизационной работы.

В течении 1986 года два товарища получили очередные очень значимые продвижения по службе. В январе Анатолий Щука был назначен заместителем начальника областного отдела пожарной охраны, курируя профилактический блок, службу государственного пожарного надзора. В июне этого же года Владимир Пухов также был назначен на должность заместителя начальника отдела пожарной охраны, курируя службу пожаротушения, боеготовность подразделений, технику и связь.

Дружба двух заместителей, а в те годы их только два в областном отделе пожарной охраны и было, способствовала в целом здоровому морально-психологическому климату в коллективе, взаимопониманию между работниками различных направлений служебной деятельности, росту их профессионализма, что в конечном итоге давало положительные результаты в решении ответственных задач по обеспечению пожарной безопасности в Могилевской области.

А ведь назначение на новые должности Анатолий Щука и Владимир Пухов получили в тяжелое время для нашей страны, в 1986 году произошла трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. На их плечи лег большой комплекс работ, во многих случаях неизведанных и делаемых впервые, по обеспечению пожарной безопасности в выселенных деревнях и в новых местах, где строились в спешном порядке новые населенные пункты в Могилевской области. Необходимо было формировать, экипировать и обеспечивать непрерывную работу в течении всего года групп пожарных по 10 – 15 человек, направляемых для ликвидации последствий трагедии в Хойникском, Брагинском, Наровлянском районах Гомельской области в 30-ти километровой зоне Чернобыльской АЭС. Эти тяжелые испытания еще больше закалили и сплотили как двух друзей в частности, так и пожарную службу в целом.

За время службы гарь и копоть пожар друзья испытали с полна. Начиная с 1986 года, им практически на всех наиболее крупных и сложных пожарах области приходилось либо руководить, либо участвовать в их тушении. И многие из них, такие как пожары в промежуточном складе подготовительного цеха Могилевской швейной фабрики в 1989 году, на Мстиславском и Шкловском льнозаводах, в деревнях Селец и Калюга Глусского района в 1992 году, в общежитиях по ул.Симонова в Могилеве и городе Кричеве в 1996 году и многие другие останутся в памяти навсегда.

Полковники внутренней службы Владимир Пухов в 1994 году, прослужив 27 календарных лет, Анатолий Щука в 1997 году, прослужив 30 лет, ушли в отставку, но дружбу, верность и любовь к своей профессии сохранили и на пенсии.

Более того в 2003 году Анатолий Петрович был приглашен в Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь, где еще 13 лет проработал  главным специалистом Центра пропаганды и обучения при УМЧС. Общий трудовой стаж Анатолия Щуки - 48 лет, из них 43 года в системе военизированной пожарной службы и МЧС. За весь этот период службы и работы не имел ни одного выговора.

Медали «За безупречную службу» III, II и I степеней, ряд юбилейных медалей и нагрудных знаков отличия, Почетные грамоты выше стоящих ведомственных структур, органов власти служат частичной оценкой итогов службы двух друзей. Например, в личном деле Анатолия в четырех выписках из приказов о награждении деньгами содержатся следующие формулировки: - «…за решительные действия при тушении пожара…», «…за умелые и профессионально грамотные действия, проявленные при раскрытии тяжких преступлений …».

Друзья и сейчас гармонично дополняют друг друга, часто встречаются семьями и принимают активное участие в работе ветеранской организации областного управления. Анатолий Петрович заместитель председателя Могилевского областного отделения Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель», а Владимир Кузьмич председатель ревизионной комиссии этой организации.  Они всегда участвуют во всех мероприятиях проводимых областным отделением БОО «Спасатель» во взаимодействии с управлением.

Анатолий Петрович и Владимир Кузьмич всегда занимали и занимают принципиальную и активную служебную и жизненную позиции. Высокий профессионализм, трудолюбие, большая ответственность, дисциплинированность, честность, порядочность, уважение и любовь к своей профессии – это основные черты, с которыми они служили и живут сейчас.

Читайте также:
Ко Дню чествования ветеранов ОПЧС: Владимир Архипов
Ко Дню чествования ветеранов ОПЧС: Александр Чигер
Ко Дню чествования ветеранов ОПЧС: Сергей Горелов
Ко Дню чествования ветеранов ОПЧС: Петр Грицук
Да Дня ўшанавання ветэранаў ОПНС: Павел Туміловіч і Вячаслав Мішук
Ко Дню чествования ветеранов ОПЧС: Евгений Шкутько

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть