image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Котов

2925
#МЧС20. Александр Котов

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Капитан внутренней службы Александр Котов – начальник дежурной смены пожарной части2 Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям столицы.

Неутомимое желание помогать людям, характер и стойкость  Александра определили его жизненный путь. В 2006 году он поступил в Командно-инженерный институт (сейчас – Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь). Через несколько лет, овладев профессией, он продолжил службу в должности начальника караула пожарной части №1, в родном городе Ивацевичи. В 2012 году судьба перебросила его в столицу.

Уметь скоординироваться и скоординировать других в критической ситуации, работать в команде, расставлять приоритеты, когда у тебя секунды на счету – совсем непросто. Любая чрезвычайная ситуация подобна хаосу: будь-то пожар в жилом доме или на предприятии, дорожно-транспортное происшествие или чрезвычайная ситуация природного характера. В таком случае слаженная работа команды как единого организма – залог успеха. А задача командира, в свою очередь, такую работу организовать. И этому предшествуют немалые усилия и многочисленные тренировки.

Сейчас за спиной у Александра множество наград, признание коллектива и руководства. За время совместной службы, пройдя плечом к плечу через не одну чрезвычайную ситуацию, коллеги отзываются о начальнике дежурной смены только положительно: хороший товарищ, грамотный специалист и наставник, да и просто отличный парень.

Мне моя работа по душе. Люблю приносить пользу людям. Считаю, что спасатель должен любить свою работу, быть преданным ей. Тогда все будет получаться, – делится своими мыслями Александр.

За годы службы повидать пришлось немало, но о подвигах парень говорить не любит, считает, что просто делает свою работу.

Несколько лет назад был случай, когда женщина, разговаривая по телефону, провалилась в шахту лифта. После проведения аварийно-спасательных работ и оказания первой помощи, мы передали ее бригаде скорой. Печально осознавать, что большинство чрезвычайных ситуаций происходит из-за невнимательности самих людей, – говорит Александр. – Мы работаем не за «спасибо», ты сам понимаешь, что помог человеку, спас его – и тебе этого достаточно.

В свободное время Александр занимается спортом, как самый любимый выделяет баскетбол.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть