image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Евгения Горовая

3209
#МЧС20. Евгения Горовая

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Для обывателей работа диспетчером в МЧС кажется несложной и монотонной, что далеко не так. Первый, с кем общается нуждающийся в помощи человек, именно дежурный подразделения МЧС. И от того, насколько профессионально тот отреагирует на сигнал и передаст соответствующие указания, зависит чье-то благополучие, а иной раз и жизнь.

Настоящим мастером своего дела является диспетчер центра оперативного управления Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгения Горовая.

С 2004 года, получается, уже почти 14 лет работаю в структуре МЧС, – рассказывает с улыбкой Евгения. – Сначала 1 год была вольнонаемной, работала радиотелефонистом в пожарной аварийно-спасательной части №6 Костюковка Гомельского городского отдела по ЧС, а потом аттестовалась и перешла на нынешнее место работы. Служба МЧС во все времена ассоциировалась с доблестными, сильными мужчинами, которые придут на помощь в трудную минуту, потушат пожар любой сложности и спасут жизнь. Это, несомненно, так. Именно таким был мой папа. Он также служил в МЧС, последнее его место службы было как раз в подразделении Гомельского районного отдела по ЧС: водитель пожарного аварийно-спасательного поста. И когда он умер, я решила, что должна продолжить его дело, службу.

В детстве у меня и мыслей не было, что буду в МЧС служить, но с малого возраста уже знала, как важно соблюдать правила безопасности. Будучи подростком, в нашей квартире на балконе случился пожар: сосед сверху выбросил незатушенный окурок. Мы даже сразу и не поняли, что что-то случилось, пока к нам в квартиру не постучался мальчик из дома напротив и не сказал об этом. К счастью, все обошлось, пожарные вовремя приехали. Тогда я действительно не догадывалась, что стану той, которая будет принимать звонки о пожаре и координировать действия спасателей, – добавила Евгения.

Диспетчеру очень важно уметь не только оперативно выполнять свою работу, но и оказывать психологическую помощь тем, у кого случилась беда. Несложно представить себе, в каком состоянии находится человек, с которым случилась беда. В этот момент диспетчер должен найти нужные слова, попытаться максимально успокоить человека.

Был случай в моей работе, когда из-за поломки лифта я познакомилась с очень хорошим мальчиком, который оказался в лифте взаперти. На протяжении 40 минут, пока к нему на помощь не приехала аварийная служба, я оказывала ему психологическую помощь. Он был в панике, очень напуган. Я успокаивала его, за время нашего общения заочно смогла познакомиться с его семьей, друзьями, узнала о его хобби и любимых занятиях, – улыбается Евгения.

Диспетчер – это в первую очередь тот, кто берет на себя «первый удар», от слаженных и своевременных действий диспетчера зависит порой не только исход пожара, но и жизнь человека.

Я стараюсь быть очень спокойной на работе. Ведь диспетчеру необходимо быстро и точно принять сообщение, ни секунды не мешкая направлять пожарную технику и службы помощи, – продолжает Евгения. – За время своей службы я ведь не выезжала на пожары. Может, поэтому и легче оставаться уравновешенной и устойчивой к стрессу. Но признаюсь, что, когда однажды случился пожар в соседнем здании от моего места работы, и я видела все прямо в окно, мне было не по себе. Я видела вживую, как выполняется ликвидация пожара. От моих своевременных действий зависел не только исход пожара, но и жизни людей, – добавила Евгения.

За 14 лет службы Евгения Горовая не раз доказала, что она любит свою работу и справляется с ней на все 100 %. Доказательство тому еще и победа в 2015 году в конкурсе «Лучший диспетчер Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь». Евгения достойно представила свою область в на республиканском этапе.

Конечно, я горжусь тем, что служу в МЧС. Ведь я помогаю людям, даже если моя работа и не видна им, – подытожила диспетчер.

Евгения не только отличный работник, но и замечательная мама, воспитывает пятилетнего Тараса и с детства прививает ему навыки безопасного поведения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть