image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Евгений Чумила

2766
#МЧС20. Евгений Чумила

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Евгений Анатольевич Чумила родился 30 июля 1985 года в деревне Пастовичи Стародорожского района Минской области.

С 1991 по 2002 год учился в средней школе №2 г.Старые Дороги. В это время, помимо гиревого спорта, увлекался борьбой, пауэрлифтингом, бегом, футболом и волейболом.

Серьезный путь спортсмена Евгений начал, когда учился в 8 классе, тогда же и появились первые победы и спортивные разряды. И уже в 14 лет ему был присвоен спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта».

После окончания школы Евгений в 2002 году поступил в «Командно-инженерный институт» МЧС, где продолжил активные тренировки по гиревому спорту под чутким руководством Председателя федерации гиревого спорта Владимира Фролова. Через 3 месяца обучения, выступая на Чемпионате Республики Беларусь, он занял 3 место и выполнил норматив «Мастера спорта Республики Беларусь».

Совмещая учебную и служебную деятельность, Евгений активно занимался спортом, сумев дважды стать серебряным призером первенства Мира среди юношей и также дважды – победителем первенства Мира среди юниоров по гиревому спорту.

За активное участие в научной, общественной и культурной жизни столицы в 2005 году удостоен премии Мингорисполкома.

Сегодня Евгений вспоминает курсантские годы как один из самых ценных, ярких и поучительных этапов жизненного пути.

После окончания учебного заведения был направлен для дальнейшего прохождения службы в центр организации спортивно-массовой работы на должность старшего инспектора. Параллельно продолжил обучение в Институте повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма Белорусского государственного университета физической культуры, а в свободное от службы время упорно готовился к спортивным стартам на международной арене. Результаты не заставили себя ждать. В 2007 году выступая на чемпионате Мира в г. Сан-Диего (США) Евгений с рекордом страны стал серебряным призером. В 2008 году в г. Шатильен (Италия) он стал бронзовым призером в командном зачете.

В 2009 г. успешно закончил магистратуру Командно-инженерного института МЧС, защитив магистерскую диссертацию с присвоением степени магистра технических наук.

С 2009 по 2016 год работал на различных должностях в родном учебном заведении и параллельно проходил обучение в аспирантуре Белорусского государственного университета физической культуры.

С присвоением учебному заведению статуса университета был назначен на должность начальника курса факультета подготовки руководящих кадров

В 2016 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени «кандидата педагогических наук». Автор более 80 научных работ, в том числе 2 учебных пособий, 1 патента на полезную модель, 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Является разработчиком методики повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов Университета гражданской защиты МЧС Беларуси на основе использования многофункционального тренажерного комплекса, моделирующего опасные факторы чрезвычайных ситуаций. Им предложены конкретные практические рекомендации по совершенствованию профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в рамках учебных дисциплин «Физическая подготовка» и «Аварийно-спасательная подготовка».

В область научных интересов Евгения входят спортивная педагогика и профессионально-прикладная физическая подготовка, а также проблемы оптимизации образовательного процесса в учреждениях высшего образования силовых структур Республики Беларусь, подготовки высококвалифицированных специалистов для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Особое внимание офицер уделяет научно-исследовательской работе курсантов. За период преподавательской деятельности к научно-исследовательской работе привлек более 50 обучающихся. Доклады, сделанные ими, неоднократно отмечались дипломами на международных научно-практических конференциях. Научные работы, подготовленные под его руководством, дважды занимали 1-е место на открытом международном конкурсе на лучшую научную работу курсантов, студентов и слушателей в сфере безопасности жизнедеятельности, отмечались дипломами 1-й, 2-й и 3-й категории по итогам ежегодного республиканского конкурса научных работ студентов. Кроме того, Евгений являлся руководителем дипломной работы у 32 курсантов университета.

За время работы подготовил 10 мастеров спорта и 16 кандидатов в мастера спорта по гиревому спорту. За значительный личный вклад в популяризацию «динамовского» движения и развитие служебно-прикладных видов спорта в Министерстве по чрезвычайным ситуациям отмечен грамотой БФСО «Динамо» и медалью «Спортивная доблесть».

В настоящее время подполковник внутренней службы Евгений Анатольевич Чумила является доцентом кафедры организации службы, надзора и правового обеспечения.

Свободное от службы время посвящает семье и активному образу жизни. Считает, что самый эффективный способ воспитания детей – это личный пример и всестороннее внимание.

На вопрос «Что бы вы изменили, если бы вернуться на 16 лет назад?», Евгений не задумываясь отвечает: – Прошел бы этот путь заново.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть