image description

МЧС Республики Беларусь

Стартовал конкурс «Студенты. Безопасность. Будущее»: итоги первых состязаний

1849

Сегодня состоялось торжественное открытие финального этапа республиканского конкурса по основам безопасности жизнедеятельности «Студенты. Безопасность. Будущее».

Состязание проходит на базе филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» УГЗ МЧС под Борисовом. Команды из 5 областных и одного столичного вузов, а также горно-химического колледжа из Минской области определят звание самого сильного в знаниях и умениях действовать в чрезвычайных ситуациях. В составе каждой из команд – по 10 участников

Конкурс проходит в республике в шестой раз, и через отборочные этапы проходят сотни студентов по всей стране. Так, в отборочном туре в 2018 году участвовали более 20 вузов. В финал попали самые сильные знатоки безопасности и самые слаженные команды.

Столицу представляют ребята из Белорусской государственной академии авиации. В Гродненской области отборочный этап успешнее всех вновь прошел Гродненский государственный университет имени Я. Купалы. Гомельскую область, как и в прошлом году, представляет Университет транспорта, Брестскую – Брестский государственный технический университет. За честь Витебска сражаются студенты Витебского государственного университет имени П. М. Машерова. Могилевскую область представляет команда от Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Лидером отбора в Минской области стал Солигорский государственный горно-химический колледж.

В мероприятии принял участие Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев. Руководитель пожелал командам удачи и отметил, что только командный дух, характер и спортивное мастерство помогли участникам пройти отборочные этапы. Кроме того, Александр Худолеев напомнил, что конкурс всегда был хорошей возможностью найти новых друзей, получить заряд бодрости и положительных эмоций.

Как отметил замминистра, «таким мероприятием мы закладываем основы безопасности жизнедеятельности, а молодежь впоследствии будет прививать их своим детям, то есть, следующим поколениям. А полученный опыт – та соревновательная часть – поможет им приобрести навыки и в случае необходимости оказать помощь близким, родным и всем окружающим».

Вчера прошли сразу три конкурса. Сначала участникам предстояло теоретическое состязание – «Знатоки ОБЖ». Здесь нужно было в кратчайшие сроки ответить на непростые вопросы о том, как вести себя в случае ЧС. Лучшими в конкурсе по ОБЖ стали представители столицы из академии авиации, вторыми – студенты из Горецкой сельскохозяйственной академии. Тройку замкнули солигорчане из горно-химического колледжа.

Вечером команды выступали со своими «Шлягерами безопасности», показав артистизм и оригинальность. Жюри было непросто определить, кто был более креативным. Однако лидерами все же стали ребята из Витебской области. Второе место заняли гомельчане из БелГУТ. А вот третье место разделили сразу две команды – из Минска и Минской области.

Кроме того, состоялся конкурс на лучший видеоролик. Победителями в этой номинации стали студенты Гродненского государственного университета им. Я.Купалы. Немного не хватило до победы команде Могилевской области. Третье место разделили Гомельская и Брестская области.

Сегодня участникам предстоит пройти через полосу препятствий и «ликвидировать» ЧС техногенного характера.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть