image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Юрий Жук

1333
#МЧС20. Юрий Жук

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Наш герой – Юрий Жук, старший прапорщик внутренней службы, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Старые Дороги. В далеком 1998 году десятиклассник Юра впервые переступил порог пожарной части.

Мой товарищ в то время работал спасателем и, зная, что я увлекаюсь спортом, предложил мне тренироваться на базе пожарной части, вспоминает Юрий Жук. Конечно же, я с радостью согласился. Мне так хотелось увидеть, где работают спасатели и посидеть в огромной красной машине, ведь раньше я видел ее только издалека, когда она проезжала по дороге мимо моего дома или школы. Мир спасателей захватил меня полностью. После уроков, наспех перекусив, я как сумасшедший бежал в пожарную часть, – смеется наш герой. – Поэтому после увольнения со срочной службы у меня не стоял вопрос: «Куда пойти работать?». Я четко знал: буду спасателем!

В 2004 году юноша впервые, пройдя жесткий отбор, как по состоянию здоровья, так и по моральным и деловым качествам, вступил в ряды спасателей. Молодой человек был не из робкого десятка, поэтому с готовностью окунулся в новые для себя будни.

– А помните ли вы свой первый пожар?

Конечно, первый выезд на пожар был у меня в роли стажера. Тушить мне не разрешали, а так хотелось. Горели сеносклады, 20 тонн. Но я все равно помогал, подавал рукава и старался уловить каждое действие начальника караула – он на пожаре был главный. Еще мне очень запомнился пожар, когда горел дом и хозпостройки. В тот день был очень сильный ветер и под угрозой оказались близлежащие дома. Но мы успели остановить огонь. Никто не пострадал.

Вот уже почти 14 лет Юрий работает командиром отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Старые Дороги. На его счету сотни пожаров, десятки спасенных жизней и победы на спортивных площадках. Работая в МЧС, Юрий смог проявить себя в спорте, не единожды защищал честь Минской области на республиканских соревнованиях по рукопашному бою, многоборью спасателей, гиревому спорту, волейболу. А еще наш герой замечательный муж и отец двоих мальчишек.

В копилке наград спасателя бесчисленное количество медалей и грамот. Среди них: нагрудные знаки МЧС Республики Беларусь «Выдатнік» и «15 год органам і падраздяленням, падначаленным МНС». Особую цену для Юрия имеет грамота митрополита Минского и Слуцкого Павла за участие в строительстве храма на территории полка в период прохождения срочной службы.

Ценят спасателя и на малой родине. В прошлом году Юрий удостоен высокой благодарности – его имя занесено на районную доску почета.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть