image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Алексей Скуловец

1087
#МЧС20. Алексей Скуловец

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Алексей Скуловец – уроженец Брестчины. Он родился 32 года назад в деревне Хмелево Жабинковского района. Стать спасателем мечтал с детства – с тех пор, как своими глазами увидел четкую и слаженную работу пожарных подразделений, приехавших тушить охваченный огнем соседский сарай. Пламя тогда быстро обуздали, и на этих отважных парней сельский мальчишка очень хотел быть похожим.

Сегодня Алексей Скуловец – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Каменецкого райотдела МЧС. В службе по чрезвычайным ситуациям – вот уже 12 лет. За это время совершил около сотни боевых выездов, участвовал в спасении шести земляков. До сих пор памятен самый первый боевой выезд, который пришелся на июль 2006 года. В деревне Подомша Каменецкого тогда загорелся жилой дом.

Среди наград Алексея – нагрудный знак «Выдатнiк», медаль «За адзнаку у папярэджаннi i лiквiдацыi надзвычайных сiтуацый», благодарность Премьер-министра Республики Беларусь, Благодарность Каменецкого райотдела по ЧС.

В сентябре 2017 года Алексей Скуловец принимал участие в поисках пропавшего в Беловежской пуще Максима Мархалюка. Впечатлило количество неравнодушных людей, приехавших не только из разных областей Беларуси, но и из России и стран Балтии.

Алексей считает, что в любом месте, в любой обстановке нужно быть готовым к чрезвычайным ситуациям и происшествиям: «Любой уголок нашей планеты таит в себе опасность, будь то землетрясения, лесные пожары, инфекции…».

Алексей Скуловец – приверженец активного образа жизни. Принимал участие в областных соревнованиях по легкоатлетическому кроссу и другим видам спорта.

Несмотря на встречавшиеся на пути сложности, никогда не жалел о выборе профессии: говорит, что в критических ситуациях помогают выучка и интуиция. Кроме того, утверждает, что «спасатель – это призвание, которое требует постоянного совершенствования своих навыков», а потому руководствуется принципом «не стоять на месте».

«В 2018-м году хотелось бы достичь таких же результатов в работе, как и в прошлом, наша смена сработала довольно эффективно, спасены жизни людей на пожарах и в ДТП». В своем коллективе ценит взаимовыручку, сплоченность

И, конечно же, важен для спасателя надежный «тыл»: в работе очень помогает мысль о том, что дома всегда ждут.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть