image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Алексей Победин

1477
#МЧС20. Алексей Победин

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Девиз людей, ежедневно спасающих жизни, – «Профессионализм. Отвага. Честь». Но возможно ли отделить эти так называемые «рабочие» качества от личностных? Едва ли. Те, кто в мирное время выбрал путь сражения со стихией, бедой, разрушением и болью – не просто выполняют должностные обязанности, они занимаются делом своей жизни, которому преданы беззаветно.

Почти 20 лет посвятил работе в Добрушском районном отделе по чрезвычайным ситуациям Алексей Победин. На работу в Добрушское подразделение МЧС он пришел в 1998 году, с детства мечтал стать военным, затем год работал в милиции, однако снова вернулся в пожарную службу начальником пожарного аварийно-спасательного поста № 17 городского поселка Тереховка.  Во время службы получил высшее образование, звание капитана внутренней службы. О своей работе он с уверенностью говорит: «Это мое».

– Конечно, профессия мне нравится. Да и как может быть иначе спустя столько лет трудового стажа? В иной ипостаси я себя уже и представить не могу, да мне другого и не нужно, – признался Алексей.

За время прохождения службы Алексея знают как грамотного, инициативного и всесторонне развитого руководителя. Сегодня в зоне выезда Тереховского подразделения 25 населенных пунктов Добрушского района. За годы работы Алексея Победина под его умелым руководством пожарные поста стали дружной, сплоченной командой, способной немедленно реагировать на любую чрезвычайную ситуацию и, как следствие, предотвращать ее катастрофическое развитие и спасать людей. Высокая результативность работы позволяет считать аварийно-спасательный пост № 17 городского поселка Тереховка одним из лучших в районе.

Алексей проводит целенаправленную работу по пропаганде здорового образа жизни, участвует в общественных мероприятиях и акциях, где прививает молодому поколению основы безопасности жизнедеятельности и популяризирует профессию спасателя.

– Помню, в 2015 году произошел пожар в жилом доме городского поселка Тереховка. Я в тот день находился на дежурных сутках и выехал на пожар. Прибыв к месту вызова, заметил горение внутри жилой комнаты, соседи сказали, что в доме возможно находятся люди. Я не раздумывая вошел в горящий дом. Из-за дыма видимость была нулевая. Пробираясь внутри дома сквозь огонь, в жилой задымленной комнате нашел двух человек, женщину и ее сожителя, которых я вывел на улицу. Случай запомнился мне тем, что численность боевого расчета на тот момент была небольшая, времени на раздумья не было – я знал, что там находятся люди, – говорит Алексей Владимирович. – Сейчас данная семья проживает в том же домовладении, здоровые и счастливые.

За смелые и решительные действия при тушении пожаров неоднократно поощрялся руководством отдела и области почетными грамотами за значительный вклад в деятельность по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В 2014 году награжден юбилейной медалью Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «160 лет пожарной службы Беларуси».

Алексей примерный семьянин: вырастил сына Дениса, который в настоящее время обучается на третьем курсе Гомельского медицинского университета, супруга работает директором Носовичской средней школы. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть