image description

МЧС Республики Беларусь

Завершился 2-й этап акции «Не оставляйте детей одних»

1287

С каждым годом количество погибших на пожарах детей в нашей стране уменьшается, однако даже одна потерянная детская жизнь – это трагедия семьи. Но не только пожары могут стать причиной непоправимой беды.

На несколько минут оставшиеся без присмотра малыши для спасателей – чрезвычайная ситуация. Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку. Именно поэтому по всей республике с 11 мая по 1 июня в четыре этапа проходит акция «Не оставляйте детей одних». О первом этапе акции мы рассказывали ранее - подробно читайте по ссылке.

2-й этап прошел с 16 по 25 мая. В рамках него состоялись беседы в дошкольных учреждениях и начальных классах школ. Именно на этом этапе спасатели выступили на родительских собраниях, провели профилактические встречи с людьми в учреждениях здравоохранения, а также в комнатах ожидания для родителей в спортивных школах, центрах внешкольного образования, детских развлекательных центрах, показали обучающие видеоролики. Также важное место в рамках этого этапа занимала работа с молодыми и будущими мамами. О том, как это было, – читайте далее в нашем обзоре.

Спасатели из Пинска посетили городскую детскую поликлинику. Работники МЧС пообщались не только с врачами и медсестрами, но и с посетителями. Родителям и медикам в доступной форме рассказали о главных аспектах детской безопасности дома, на улице, на воде и в других ситуациях, а также показали фильм «Цена мгновения», где на реальных примерах продемонстрированы последствия беспечности.

неоставляйте20181этапобзор_1.jpg

С интересом медицинские работники слушали и о полезных возможностях мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом», а также изучали новые информационные брошюры и памятки о безопасности как для детей, так и для родителей.

неоставляйте20181этапобзор_2.jpg

Спасатели Ивановского района пообщались с родителями и малышами в детской игровой комнате «Рио». Для того, чтобы привлечь внимание родителей и детей дошкольного возраста, а также научить малышей азам безопасности, необходимы особые подходы и формы работы. Именно поэтому мероприятие прошло в формате интерактивного диалога.

Работники МЧС настоятельно рекомендовали всем мамам и папам никогда не оставлять своих малышей без присмотра и пожелали никогда не попадать в чрезвычайные ситуации, вспомнили самые распространенные опасные места, где ребенок может причинить себе травму и обсудили, как избежать таких последствий. В завершение мероприятия спасатели подарили всем познавательные книжки, раскраски и буклеты с советами от службы спасения и пожелали всегда дружить с безопасностью.

неоставляйте20181этапобзор_3.jpg

Спасатели из Новополоцка посетили детский развлекательный центр «Джунгли», где провели конкурсы и профилактические беседы с юными новополочанами и их родителями. В начале встречи работники МЧС обучили детей правилам вызова спасателей на примере мультфильма «Волшебная книга», а затем предоставили ребятам возможность закрепить знания на практике, потренировавшись звонить «112»и сыграв в любимую игру «Опасно-безопасно». Так, малыши отличали опасный предмет от безопасного и объясняли, почему они отнесли его к каждой категории.

неоставляйтеновополоцк1.jpg

неоставляйтеновополоцк2.jpg

Поскольку детские развлекательные центры – это место, где есть возможность активно подвигаться и показать свои физические умения, спасатели решили использовать этот факт и подготовили для ребят спортивное состязание «Альпинист». Дети на скорость соревновались в надевании боевой одежды, а затем «спасали» мультяшных героев, попавших в беду на скалодроме. После активных игр ребята могли отдохнуть за раскраской с изображением пожарной аварийно-спасательной техники, а также сложить пазлы с главными героями мультфильма «Волшебная книга». Не остались без внимания работников МЧС в этот день и взрослые, которые пришли в центр вместе со своими детьми. Они активно помогали ребятам в прохождении конкурсов и даже поучаствовали в них сами - например, в надевании боевой одежды спасателя.

неоставляйтеновополоцк3.jpg

Также на Витебщине работники Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия в детском отделении центральной районной больницы и на родительском собрании в Порплищенском ясли-саду.

В медицинском учреждении спасатели организовали обучающую площадку, на которой родители и дети узнавали о правилах безопасности и недопустимости оставления детей без присмотра. Работники МЧС призвали мам и пап быть положительным примером для своих детей, так как те неосознанно копируют поведение родителей.

Также на обучающей площадке спасатели рассказали о правилах использования огнетушителя, а также помогали участникам мероприятия решать различные ситуационные задачки по оказанию первой медицинской помощи «пострадавшему», правилам поведения при пожаре, а также эвакуации из задымленного помещения.

неоставляйте20181этапобзор_4.jpg

На родительском собрании в Порплищенском яслях-саду спасатели с помощью обучающей презентации рассказали родителям о возможных опасностях для детей в быту, показали обучающий видеофильм, а также вручили на память тематическую наглядно-изобразительную продукцию.

неоставляйте20181этапобзор_5.jpg

В Шумилинском районе спасатели встретились с родителями сразу в нескольких учреждениях образования. Так, профилактические беседы прошли в Кордонской, Никитихинской и Обольской средних школах, Слободской детский сад – базовой школе, Мишковской детский сад – начальной школе и Добринском детском саду.

неоставляйте20181этапобзор_6.jpg

Свои выступления спасатели начали с рассказа о проводимой республиканской акции и оперативной информации об обстановке с пожарами в районе. Работники МЧС напомнили о том, что детей ни в коем случае нельзя оставлять одних без присмотра и рассказали взрослым основные правила безопасности дома, на улице и даже на водоемах – ведь не за горами жаркая пора.

Родителям продемонстрировали видеофильмы «Недетские игры» и «СуперМама – 2», где подробно рассказывается о безопасности детей в возрасте от года до трех. Также никто из присутствующих не остался без яркой наглядно-изобразительной продукции МЧС.

неоставляйте20181этапобзор_7.jpg

Спасатели из городского поселка Корма решили сделать акцент на работе с будущими мамами и с теми, кто ждет уже не первое пополнение в семье, посетив центральную районную больницу.

Для того. чтобы беседа была максимально живой и интересной, работники МЧС обратились за помощью к мамам, у которых уже есть дети. Они, как никто другие, смогли рассказать, случались ли в их жизни непредвиденные ситуации с детьми, об опасностях в квартире и о шагах навстречу безопасному детству.

неоставляйте20181этапобзор_8.jpg

Будущие мамы с интересом участвовали в беседе и закрепили полученные знания в увлекательной викторине. А закончилось мероприятие совместным просмотром первой части видеофильма «СуперМама», который актуален для родителей, воспитывающих ребенка с рождения и до года.

Также на Гомельщине работники МЧС привлекали внимание к вопросам детской безопасности на родительских собраниях в Лельчицком и Жлобинском районах.

Помимо беседы, мамы и папы посмотрели созданные спасателями фильмы «Недетские игры» и «Цена мгновения», узнали об увлекательном мультфильме «Волшебная книга», пользе мобильного приложения «Помощь рядом», а также прошли онлайн-тест «Гордимся, что научили!» на сайте МЧС.

неоставляйте20181этапобзор_10.jpg

Кроме того, спасатели заинтересовали многих родителей установкой автономного пожарного извещателя и подарили светлые эмоции за просмотром фильма «СуперМама - 2». Как признались после этого многие мамы, ролик заставил посмотреть на вопросы детской безопасности с другой стороны, ведь всего одно мгновение может обойтись слишком дорого.

неоставляйте20181этапобзор_11.jpg

В Гродненской области кореличские спасатели посетили детское отделение районной больницы. Не только для детей и их родителей, но и для медицинского персонала работники МЧС провели викторину на противопожарную тематику, рассказали о правилах использования огнетушителя и напомнили о том, какую опасность таят в себе реки и озера, что всегда актуально накануне лета.

неоставляйте20181этапобзор_12.jpg

неоставляйте20181этапобзор_13.jpg

Сделать мероприятие интересным помогала ростовая кукла «Веселого огнетушителя», которая предлагала ребятам посмотреть мультфильм «Волшебная книга», где еще раз, но на более понятных детям примерах, спасатели напомнили правила безопасности на улице и в быту. Ну и, конечно, в преддверии летних каникул малыши и их родители получили памятные книжки, раскраски и другую наглядно-изобразительную продукцию МЧС, которую тут же поспешили испытать на деле.

неоставляйте20181этапобзор_14.jpg

неоставляйте20181этапобзор_15.jpg

Столичные спасатели провели встречу с родителями, ожидающими своих детей с занятий в Специализированной детско-юношеской школе Олимпийского резерва по теннису, расположенной на переулке Козлова в Минске.

В форме открытого диалога поговорили о самом важном и сделали правильный вывод: формирование культуры безопасности ребенка должно начинаться в семье. Работники МЧС посоветовали родителям обращать внимание на это ежедневно, начиная с первых минут жизни малыша, а для более взрослых детишек посоветовали серию мультфильмов о безопасности «Волшебная книга», герои которых уже полюбились тысячам белорусских девчонок и мальчишек.

неоставляйте20181этапобзор_16.jpg

Кухня, ванная, детская и многие другие комнаты – здесь важно не упустить деталей и помнить, что в вопросе детской безопасности не бывает мелочей, а в качестве наглядного пособия спасатели предложили фильмы «СуперМама» и «СуперМама – 2». В конце встречи работники МЧС предложили пройти тест безопасности в мобильном приложении и подарили красочные тематические буклеты.

неоставляйте20181этапобзор_17.jpg

Также в Минске мероприятия второго этапа акции прошли в «Школе материнства» на базе 14-й центральной районной поликлиники, где спасатели обсудили с будущими мамами и папами важные вопросы безопасности детей, акцентировав внимание на том, что обучение лучше начинать с самого раннего возраста.

неоставляйте20181этапобзор_18.jpg

Работники МЧС сделали акцент и на предупреждении бытового детского травматизма, рассказав о том, что здесь надо обратить внимание на два принципа: создание безопасного дома для ребенка и повседневный кропотливый труд по его воспитанию и обучению. Вниманию будущих родителей также был представлен обучающий видеофильм «СуперМама», в котором рассказывается о том, как сделать взросление и детство малыша безопасным.

неоставляйте20181этапобзор_19.jpg

Спасатели из Молодечно в рамках акции посетили родительские собрания в Гимназии №3, Красненской средней школе и Чистинском яслях-саду №2. Стоит отметить, что подобные встречи стали традиционными, и многие родители ждут их с нетерпением:

− С удовольствием слушаю работников МЧС, ведь они всегда говорят самые актуальные и полезные вещи. Как родителя, меня очень затрагивают все эти конкретные примеры несчастных случаев с детьми. Спасатели дают рекомендации, как избежать подобного, как общаться с ребенком на эту тему, мотивируют самостоятельно узнавать о безопасности, − поделилась впечатлениями мама одного из гимназистов.

неоставляйте20181этапобзор_20.jpg

неоставляйте20181этапобзор_21.jpg

Интерактивная беседа с конкурсами, викторинами и интересующими вопросами «из зала» вызвала бурную реакцию и интерес со стороны родителей, поэтому время пролетело незаметно. А для самых активных спасатели подготовили сюрприз – сертификат-приглашение на экскурсию в пожарную часть и участие в районном празднике, посвященном Международному дню защиты детей. В конце мероприятия родителям на память от спасателей остались яркие буклеты, напоминающие о простых правилах безопасности.

неоставляйте20181этапобзор_22.jpg

Спасатели из Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям посетили Областной центр творчества, где дети занимаются по различным направлениям. Это музыканты и художники, спортсмены и дизайнеры, туристы и робототехники и многие другие. А так как ребята приезжают на занятия со всего города и даже с района, многих из них сопровождают родители.

Так, в фойе Центра спасатели поговорили о безопасности с мамами и папами, ожидающими своих детей с тренировок или занятий. Взрослые, отправив ребят к тренерам и преподавателям, отвлеклись от мобильных телефонов и электронных книг и с удовольствием поучаствовали во всех конкурсах и викторинах от спасателей.

неоставляйте20181этапобзор_23.jpg

неоставляйте20181этапобзор_24.jpg

Проявить себя можно было и в надевании боевой одежды спасателя, и в компьютерном тестировании, и в решении ребусов. А тем взрослым, кто самостоятельно не смог справиться с заданиями, на помощь спешили их же дети, вернувшиеся после занятий. Для них тоже были подготовлены конкурсы и викторины. Между интеллектуальными состязаниями работники МЧС напомнили родителям о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом» и о журнале «Юный спасатель», материалы которого можно использовать для изучения ОБЖ вместе с детьми. А в течение всего мероприятия в фойе центра творчества демонстрировались обучающие фильмы серии «СуперМама» и мультик «Волшебная книга».

неоставляйте20181этапобзор_25.jpg

неоставляйте20181этапобзор_26.jpg

Акция продолжится третьим этапом, который продлится с с 28 по 31 мая. Мероприятия пройдут в многодетных семьях и детских домах семейного типа. Особый акцент будет сделан на работе с родителями, воспитывающими детей дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме обучающих бесед, анкетирования и викторин, будут проводиться различные конкурсы. А ярким завершением этапа должен стать спортивный семейный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть