image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Леонид Федорако

1383
#МЧС20. Леонид Федорако

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

В 2006 году Леонид Федорако поступил на службу в пожарную аварийно-спасательную часть №3 Волковысского районного отдела по ЧС в должности пожарного, затем стал мастером-спасателем отделения химической радиационной защиты. Сегодня он прапорщик внутренней службы,  командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №11, который является одним из лучших в районе. В коллективе преимущественно опытные огнеборцы, которые уже не один десяток лет стоят на страже безопасности.

– Здесь каждый на своем месте – рассказывает Леонид, – И тем, кто постарше, и тем, кто помладше, всегда есть что обсудить. Как показывает жизнь, крайне важно, чтобы рядом было надежное плечо напарника и единомышленника.

Еще мальчишкой зачастую бегал в спортзал в пожарной части, заместителем начальника которой был мой двоюродный брат, интересовался техникой, оборудованием. Особенно яркие воспоминания от Дня пожарной службы – идеально выглаженные белоснежные рубашки, торжественная обстановка, играет оркестр. Очень впечатляло. По происшествии времени убеждаешься, что профессия «спасатель-пожарный» означает намного больше.

Первый выезд на пожар запомнился навсегда – горел частный жилой дом в деревне Теолин. Сообщение о происшествии в службу «101» поступило слишком поздно жилище горело открытым пламенем и спасти хозяина не предоставилось возможным. Осознание того, что огонь коварен и не прощает беспечности, буквально врезалось в сознание.

За годы службы Леонид участвовал в ликвидации десятков пожаров и аварий различного характера.

Однажды на пост поступила информация: «На улице Луговой в райцентре пожар в квартире. Возможно, есть пострадавшие…». Считанные секунды на сборы и уже в пути становится известно, что пострадавших может быть двое.

Спустя несколько минут бойцы МЧС уже включаются в аппараты на сжатом воздухе и проводят разведку в горящем жилище. Из-за плотного задымления на расстоянии вытянутой руки не видно было даже света фонаря. Леонид и его коллеги обследуют помещения в поисках людей. Сильного пламени нет, небольшой огонь и тление обшивки дивана, которое и создало такое задымление. Обнаружены два человека, один из них в бессознательном состоянии. Спасенных эвакуировали через оконный проем и передали бригаде скорой медицинской помощи. Из «лап» смерти вырваны две человеческие жизни, а это победа.

Бойцовский характер Леонида помогает идти к поставленной цели четко и уверенно. Профессию Леонид не отделяет от спорта, ведь спасатель должен быть в отличной физической форме. Молодой пожарный нашел себя и в сборной команде областного ведомства спасателей по волейболу, которая неоднократно становилась золотым призером чемпионата МЧС. Отличные результаты показал и в республиканских состязаниях среди спасателей-водолазов.

Папину дружбу со спортом, в частности с мячом, разделяет и четырехлетняя дочурка. Она с удовольствием попадает в волейбольное кольцо, сидя у папы на плечах. Время летит быстро, и скоро конкуренцию составит младшенькая, которой еще нет и года.

Работники поста традиционно вместе с семьями отмечают профессиональные праздники. В компании тесно переплетаются представители очень разных поколений, и всем вместе здесь хорошо и интересно. Наверное, в этом и есть секрет успеха – быть на одной волне с теми, кого искренне любишь и уважаешь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть