image description

МЧС Республики Беларусь

Колонна с гуманитарным грузом для Украины покинула Беларусь ("БелТА") (дополнено)

1775

12 июня, Гомельский район /Корр. БЕЛТА/. Колонна с гуманитарным грузом для Украины сегодня утром покинула Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Гуманитарная помощь весом около 80 т будет доставлена автомобильным транспортом МЧС Беларуси и передана Международному комитету Красного Креста и в Донецкую и Луганскую области для распределения среди пострадавшего населения Украины.

Дополнено 10:40:

Как сообщил журналистам посол Беларуси в Украине Игорь Сокол, первый конвой с гуманитарной помощью отправился в Украину ровно год назад - 12 июня 2017 года. "Тогда гуманитарная помощь была передана Международному комитету Красного Креста, и они по своей логистике поставляли груз на ту сторону линии разграничения. Во время официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Украину в июле прошлого года была достигнута принципиальная договоренность о том, что гуманитарная помощь должна поставляться на обе стороны линии разграничения", - подчеркнул Игорь Сокол. В этот раз две машины груза будут переданы Международному комитету Красного Креста, еще по одной отправятся в Донецкую и Луганскую области.

000022_7D97432C8E953F28432582AA002378F2_548719.jpg

По словам первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александра Худолеева, перечень товаров был согласован с украинской стороной. "Гуманитарный груз включает в себя товары первой необходимости, продукты питания, комплекты мебели, холодильники", - сказал он. Так, в Донецкую и Луганскую области будут переданы по 75 комплектов парт со стульями для младшего школьного возраста, по 150 комплектов парт и стульев для старшего школьного возраста, по 75 шкафов для школьных принадлежностей и учебников и по 44 холодильника "Атлант" для школ и медицинских учреждений.

В свою очередь посол Украины в Беларуси Игорь Кизим выразил белорусскому государству благодарность от Украины. Он отметил хороший уровень организации доставки гуманитарного конвоя. "Оформление и отправка гуманитарного груза в Донецкую и Луганскую области происходят в полном соответствии с международным и национальным законодательством Украины", - подчеркнул он. Игорь Кизим добавил, что белорусская сторона в полном объеме выполнила запрос украинской.

000022_7D97432C8E953F28432582AA002378F2_740035.jpg

Первым пунктом маршрута станет Киев, где часть груза будет передана миссии Международного Красного Креста, затем колонна проследует до Харькова, где разделится на две группы. Одна из них отправится в Краматорск, вторая - в Северодонецк. Планируется, что в эти пункты назначения колонна прибудет к концу рабочей недели.

Читать на сайте "БелТА".

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть