image description

МЧС Республики Беларусь

В Борисовском районе спасатели провели демеркуризацию в жилом доме

1544

13 июня 2018 года в 20-05 спасателям поступило сообщение об обнаружении емкости с содержимым, похожим на ртуть, на балконе жилого дома на улице Молодежной в деревне Лошница Борисовского района.

Когда к месту вызова прибыли подразделения МЧС, выяснилось, что на балконе разлилось около 20 граммов ртути. Всего в стеклянной емкости объемом 0,5 литров находилось около 100 граммов вещества. Со слов хозяйки квартиры, емкость принес ее сожитель.

Работниками МЧС были проведены замеры воздуха на балконе и помещениях при помощи анализатора ртути. Результат показал, что концентрация паров ртути на балконе и в смежной комнате превышает норму в 100 раз, а на кухне – в 45 раз.

Спасатели провели демеркуризацию, обработали помещение содовым раствором и оставили для проветривания. Работниками МЧС было собрано 0,015 кг ртути и ртутьсодержащих отходов.

Демеркуризационные работы будут продолжены сегодня. До окончания ликвидации чрезвычайной ситуации женщина, ее дочь и сожитель временно будут проживать у родственников в том же населенном пункте. Пострадавших нет. Эвакуация других жильцов не проводилась.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть