image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Бордак

2228
#МЧС20. Сергей Бордак

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Сергей Сергеевич Бордак родился 29 июня 1985 года в городе Хойники Гомельской области. Еще с детства нашего героя привлекала благородная профессия спасателя. Делать добро людям, оказывать им помощь в трудную минуту – это то, что обусловило выбор профессии в будущем.

В 2002 году он поступил в Гомельское высшее командно-инженерное училище МЧС Республики Беларусь, переименованное впоследствии в Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь, который он окончил в 2006 году с присвоением квалификации «инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

За время учебы Сергей Бордак активно принимал участие в общественной и спортивной жизни. Прежде всего, запомнилась его деятельность в составе институтской команды КВН. В 2005 году он был признан лучшим актером команд КВН института. Выступления команды КВН Гомельского инженерного института МЧС проходили во многих городах Беларуси и за ее пределами, а в 2005 году она вышла в финал авторитетной международной лиги КВН.

С августа 2006 года спасатель работал в должности инспектора государственного пожарного надзора инспекции ГПН Хойникского районного отдела МЧС. С августа 2007 года переведен на должность старшего инспектора.

Работа в пожарном надзоре позволила увидеть специфику функционирования объектов экономики изнутри, понять те проблемы, с которыми сталкивались руководители и специалисты при обеспечении безопасности на местах. Приоритетным в профилактической деятельности Сергей считает разъяснительную работу, а также оказание экспертной методической и консультативной помощи по приведению организаций в пожаробезопасное состояние.

Постоянное стремление к развитию и совершенствованию своих профессиональных навыков обусловило поступление на командный факультет Командно-инженерного института. Сергей считает, что те фундаментальные знания, которые были получены за годы учебы, значительно помогли ему в последующей практической деятельности.

В 2008 году он поступил на командный факультет Командно-инженерного института МЧС по специальности «Безопасность людей, объектов и территорий от чрезвычайных ситуаций», который окончил в 2010 году с присвоением квалификации «специалист по предупреждению чрезвычайных ситуаций». Одним из наиболее запоминающихся событий учебы считает участие в конкурсе ораторского мастерства, который помог выработать необходимые навыки выступлений перед аудиторией и доходчиво доносить другим свои мысли. В 2010 Сергей Бордак стал победителем городского конкурса ораторского мастерства среди вузов г. Минска и лауреатом Международного конкурса ораторского мастерства «Цицероний – 2010».

С августа 2010 года работал в должности заместителя начальника Хойникского районного отдела МЧС по оперативно-тактической работе, а впоследствии – заместителем начальника Брагинского районного отдела по государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороне. За время работы на руководящих должностях наш герой зарекомендовал себя как ответственный и грамотный специалист. Это подтверждается различными наградами руководства министерства, территориальных органов МЧС, а также местными исполнительными и распорядительными органами власти. За время работы на указанных должностях Сергей активно себя проявил не только в профессиональной сфере: им лично было организовано и проведено ряд социальных проектов в поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за что был награжден почетной грамотой Гомельского облисполкома и Брагинского районного Совета депутатов.

Творческий и ответственный подход к исполнению своих служебных обязанностей и отличные показатели в работе не остались незамеченными, и в 2012 году Сергею было предложено продолжить свою профессиональную деятельность в Командно-инженерном институте. Работая в учебном заведении, спасатель активно занимается научно-исследовательской и методической работой.

В рамках развития научной школы «Гражданская оборона» выполнил совместную межведомственную научно-исследовательскую работу «Азимут», результаты которой предполагается использовать для подготовки Указа Президента Республики Беларусь, регламентирующего порядок работы Советов обороны административно-территориальных единиц.

В составе временного научного коллектива проводил научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу по заданию 6 ГНТП «Защита от ЧС–2020» («Разработать и внедрить в учебный процесс программное обеспечение для тактической подготовки членов комиссии по ЧС»). Разработал ряд электронных образовательных ресурсов и программных продуктов для обучения в области защиты населения и территорий от ЧС и гражданской обороны. Провел ряд научных исследований по оптимизации административно-процессуального законодательства в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, а также в области чрезвычайного и военного законодательства в рамках научно-исследовательской работы по договору с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований.

Было опубликовано 32 печатные работы в отечественных и зарубежных научных изданиях: из них 10 научных статей в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией. Подготовил к изданию 1 учебно-методическое и 2 учебных пособия под грифом МЧС и УМО. Принял активное участие в переработке типовых программ по обучению работников организаций и населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Является автором учебного материала по программе обучающих курсов «Защита от чрезвычайных ситуаций». В целях оказания методической помощи республиканским органам государственного управления по организации обучения на рабочем месте разработал учебные материалы и систему тестовых заданий для проверки знаний персонала организаций при проведении комплексных инспектирований подсистем и звеньев ГСЧС.

Активно участвует в научно-практических конференциях в Республике Беларусь и за рубежом, в общественной жизни университета. Под его руководством был выполнен ряд работ, которые неоднократно представлялись на республиканском и зарубежных конкурсах научных работ студентов и занимали призовые места (XXII и XXIII Республиканские конкурсы научных работ студентов – две работы II категории, открытый конкурс выпускных квалификационных работ, посвященных Году гражданской обороны в системе МЧС России – работа III категории).

Сергей Бордак стал победителем финала республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» в номинации «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций». Проект «Тренажер для тактической подготовки членов комиссии по чрезвычайным ситуациям» вошел в десятку инновационных разработок, которые представили Беларусь на Международной выставке проектов-победителей «100 идей для СНГ». 

Сергей использует в образовательном процессе достижения в области инновационных технологий, с уважением и вниманием относится к обучающимся. Преимущественно проводит занятия на республиканских курсах повышения квалификации «Защита от ЧС», по результатам анкетирования слушателей получил высокую оценку (4,75 по 5-ти бальной шкале).

Принимал активное участие в организации и проведении приемной кампании, являлся техническим секретарем приемной комиссии института. Активно участвовал в организации и проведении итоговой аттестации обучающихся факультета, являлся секретарем государственной экзаменационной комиссии. Участвовал в мероприятиях по обеспечению безопасности при проведении Выборов Президента Республики Беларусь и Чемпионата мира по хоккею.

Постоянно работает над повышением своего профессионального уровня. Имеет классную квалификацию «Специалист 1 класса». В настоящее время проходит обучение в адъюнктуре университета по специальности «Гражданская оборона». В 2017 году прошел повышение квалификации в Республиканском институте высшей школы по программе «Проектирование и реализация инновационных образовательных технологий в учреждении высшего образования».

За образцовое выполнение служебных обязанностей награжден медалью «За безупречную службу» 3 степени.

Сергей уверен, что активная интеллектуальная деятельность должна сопровождаться и физической активностью: «Поэтому занятия спортом стали неотъемлемой частью моей жизни. Я регулярно посещаю тренажерный зал, люблю велосипед, один раз в неделю хожу в бассейн. А самые креативные идеи пришли ко мне во время бега на длительные дистанции». К слову, Сергей неоднократно принимал участие в составе представителей Университета в забеге на 21,9 км в рамках проведения Минского полумарафона.

«Любимая работа и крепкая семья – это тот фундамент, который необходим любому человеку для полноценной жизни и развития. Я счастлив, что имею и то и другое».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть