image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Василий Яцук

945
#МЧС20. Василий Яцук

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Более 21 года проходит службу в пожарной аварийно-спасательной части на объектах открытого акционерного общества «Белорусский металлургический завод» Василий Яцук, из которых 17 лет – в должности водителя. Он сегодня может рассказать о каждом выезде его отделения за все эти годы. Память хранит все увиденное, пережитое, но главное, сердце греют все сказанные слова благодарности от спасенных.

Василий Михайлович оперативно реагирует на звонки на личный телефон. «Я привык быть всегда на связи. Буквально в прошлом месяце позвонили в четыре утра, был объявлен сбор личного состава. Жена уже привыкла, даже не спрашивает, куда я уезжаю, – с улыбкой рассказывает Василий. – Когда мои дети хвастаются заслугами отца перед друзьями, даже как-то неловко. Это же моя работа, мой долг – помогать людям».

А заслуг за годы службы у Василия действительно много, ведь он отлично справляется со своей главной задачей. Водителем быть непросто, ведь нужно сохранить и не упустить те драгоценные минуты или даже секунды, от которых могут зависеть многие судьбы.

О своем первом боевом выезде Василий вспоминает с некой грустью: «Это было так давно, а все до сих пор четко хранится в памяти. Сам я родом из Петрикова. После окончания учебы в техникуме устроился на службу пожарным. На моем первом дежурстве произошел пожар в коровнике на ферме. Быстро надев боевую одежду и снаряжение, я буквально запрыгнул в пожарный автомобиль. Еду, адреналин зашкаливает, волнение переполняет. А как на место прибыли, так все куда-то исчезло. Сработали слаженно, быстро и хорошо, ни одно животное не пострадало», – рассказывает Василий Яцук. «Вот и понеслось все так. Встретил вскоре свою будущую супругу. В свои 23 года узнал, что скоро стану папой. Обрадовался. Когда пришел забирать жену из роддома, вынесли мне два кулька. Жена подарила мне сразу мальчика и девочку. Владу и Юле сегодня уже по двадцать лет.

Кстати, жена тогда не остановилась меня удивлять: спустя несколько лет в роддоме мне снова вручили двойню, Светлана и Марина стали нашим новогодним подарком – родились 31 декабря. В общем, меня есть кому развеселить и успокоить после порой нелегких дежурных смен. И знаете, за долгие годы службы, видя утраты и горечь людей, стал ценить те моменты, когда телефон у нашего диспетчера молчит. От того, что у людей все хорошо, и на моей душе радостно и спокойно.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть