image description

МЧС Республики Беларусь

Руководитель Национального агентства по управлению кризисами и катастрофами ОАЭ посетил УГЗ

1704
Руководитель Национального агентства по управлению кризисами и катастрофами ОАЭ посетил УГЗ

С белорусским опытом подготовки специалистов для подразделений МЧС познакомились сегодня представители Национального агентства по управлению кризисами и катастрофами ОАЭ, посетив Университет гражданской защиты МЧС. В состав делегации вошли: Его Превосходительство, доктор Джамаль Мохамед аль-Хосани – руководитель Агентства и г-н Фахид Бути Аль-Мухайри – начальник департамента службы логистической поддержки.

Гости познакомились с историей университета, учебными аудиториями и информационно-библиотечным центром, а также с материально-учебной базой и организацией учебного процесса, условиями жизни и быта курсантов.

Коллегам из ОАЭ продемонстрированы программные продукты, используемые профессорско-преподавательским составом в образовательном процессе, а также модульный учебно-тренировочный комплекс контейнерного типа для подготовки спасателей и тренировочный комплекс проведения аварийно-спасательных работ. Высокие гости познакомились также с пожарной аварийно-спасательной техникой отечественного производства, стоящей на вооружении подразделений МЧС Беларуси.

Сегодня в рамках посещения представителей ОАЭ университета МЧС состоялись переговоры министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимира Ващенко с Генеральным директором Национального агентства по управлению кризисами и катастрофами Высшего совета по национальной безопасности ОАЭ Джамалем Мухаммедом аль-Хосани. На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также подготовки специалистов Агентства на базе Университета гражданской защиты МЧС.

Напомним, весной в рамках заседания Совместного комитета по сотрудничеству между Правительством Республики Беларусь и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов в Абу-Даби (ОАЭ) состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между государствами. 

Высший совет по национальной безопасности ОАЭ на встрече представило Национальное агентство по управлению кризисами и катастрофами. Со стороны Беларуси участие в заседании принял министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко.

Цель Меморандума – развитие сотрудничества в области принятия мер, направленных на снижение уязвимости и предотвращение, смягчение, реагирование и восстановление после возможных негативных последствий катастроф или чрезвычайных ситуаций, а также содействие развитию отношений и взаимопонимания между государствами.

Справочно: Национальное агентство по управлению кризисами и катастрофами ОАЭ было создано в 2011 г. в рамках организационной структуры Высшего совета национальной безопасности на основании федерального закона.

Оно отвечает за установление стандартов регулирования и координации всех усилий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, кризисов и стихийных бедствий, а также за разработку национального плана реагирования на чрезвычайные ситуации. Работа ведомства сосредоточена главным образом на разработке, консолидации и поддержании законов, политики и процедур регулирования чрезвычайных ситуаций и кризисов на национальном уровне.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть